Подбор оборудования для радиомоста wifi на 50 метров по прямой. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Подбор оборудования для радиомоста wifi на 50 метров по прямой.

Rusl

новичок
17 Ноя 2020
1
0
3
43
Подскажите что из вашего оборудования можно использовать с минимальными финансовыми затратами для усиления сигнала в безпроводном мосту?
Мост уже существует и работает, но скорость не достаточная. Прямая видимость, расстояние в пределах 50 метров. Замерял по спутниковой карте выходит 47-50 метров. На глаз тоже оно примерно так и есть.
Опишу подробнее.
Есть домашняя сеть из 3 роутеров Zyxel. 1 получает интернет от провайдера и раздаёт его по LAN и wifi в основном доме. 2-й подключен к 1-му по ЛАН и работает в режиме "Точка доступа/Ретранслятор", он то и пеедаёт интернет по радиомосту в другой дом. Другой дом на расстоянии чуть менее 50 метров (между окнами на которых установлены роутеры создающие мост). Видимость прямая имеется. Но так же препятствия некоторые были в виде деревьев, они спилены, сетка рабица забора - заменена на пластиковую на этой линии. прямой видимости между роутерами. Роутер номер 3 принимает сигнал от роутера номер 2 и через коммутатор связан с ip-камерами во втором доме (он не достроен, в процессе).
Роутер 1 "Zyxel Keenetic Giga 3"
Роутер 2 "Zyxel Keenetic OMNI"
Роутер 3 "Zyxel Keenetic Giga 2" у него антенны съёмные, на остальных не съёмные.
Находясь в основном жилом доме (старый деревянный дом) я вижу изображение и видео со всех камер во втором строящемся доме через безпроводной мост. Все камеры настроены на максимальное сжатие в режимы H.265+, а те что так не умеют просто в режим H.265.
Проблема в том что скорости не всегда хватает. Картинка иногда идёт с подёргиваниями. Настроено на камерах с h.265+ 25к/с, на тех что умеют только h.265 в 10к/с (про них не говорю, понятно что с такой частотой кадров плавности картинки ждать не стоит, но пришлось их ужать, т.к. они много трафика кушают в сети, даже в этом режиме в 2 раза больше чем камеры умеющие сжимать в формат h.265+. В планах на будущее заменить их, это 3 из 8 камер).
Канальная скорость которую показывает передающий из жилого дома роутер скачет в основном от 81 до 108Мбит/с, но бывает что поднимается до 162 или падает до 6Мбит/с переходя с режима n на g. Хотя в настройках выставлено режим только n.
Показывает то 1х1, то 2х2 подключение, ширина полосы скачет то 20, то 40. Пробовал убавлять ширину полосы, скорость резко падает, в 2 раза до 54Мбит/с максимум и некоторые камеры даже не вижу картинку с них в такие моменты.
Мощность сигнала выставлена на 100%. Пробовал убавлять, тоже реальная скорость резко падает.
Старый дом стоит ниже (тут косогор) на 3-4 метра чем новый (строящийся). Но видимость по прямой между окнами на которых стоят роутеры создающие мост 47-50 метров. Ближайшие окна друг к другу, угловые.
Посмотрел каталог ваш. От 2 км оборудование увидел. Есть ли смысл в нём для моих расстояний?
Поможет ли замена антенн на роутере номер 3, там они съёмные, на более мощные? Или нужно с обоих сторон это делать.
Проблема усилилась зимой когда в старом доме роутер оказася за 2-умя слоями стекла вместо одного летом. Стекло простое, не тонированное. Окна деревянные деревенский вариант, когда внутренний слой окна ставится только на зиму и демонтируется на лето. Хотя возможно и повлияло больше добавление ip-камер, как раз 3 штуки постепенно приобретённые удалось смонтировать.
У самого мысли такие. На роутере номер 3, которые принимает интеренет через безпроводной мост и у него съёмные антенны, заменить эти всенаправленные штатные антенны, на направленные. А вместо роутера номер 2 вероятно нужно внешний роутер поставить над коньком старого дома. Если приобрести самый дешёвый вариант http://www.ubnt.su/ubiquiti/nanostation-loco-m2.htm
ну к нему как понимаю ещё грозозащиту и заземление нужно, т.к. он будет получается на улице стоять. Возможно настроить мост между ним и "Zyxel Keenetic Giga 2"?
Или ваши устройства умеют работать в режиме моста безпроводного только между собой?

Или может есть вариант не неся затрат подручными средствами немного усилить сигнал? Экран может на штатные антенны поставить?
 

Вложения

  • 857,7 KB Просмотры: 305
Последнее редактирование: