Подбор оборудования на радиомост 100 метров | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Подбор оборудования на радиомост 100 метров

saTSGM

новичок
12 Окт 2016
8
0
3
41
Здравствуйте!
Помогите определиться... подходящие темы на форуме читал, но не смог ничего подчеркнуть для себя.
Есть 2 здания. Расстояние м/д ними приблизительно 90-100 метров. Одно здание высотой 7 метров, другое 2,5 метра.
Нужно эти здания объединить в сеть. Хотелось бы кинуть витую пару, но между зданиями лежит бетон. Делать надо штробу и укладывать провод. Начальник говорит, что много сил нужно, болгарки, алмазные диск и т. п. Положить оптику в обход бетона 400-500 метров, нужно дополнительное сетевое оборудование, которое не мало стоит...
Вот надумал по поводу радиомоста.
Сразу напишу, что м/д зданиями редко, но может, проезжать крупная техника, краны, камазы и т.п.
Точка нахождения зданий север. Поэтому t бывает зимой и -40, ветра сильные, ну а летом на солнце думаю не более 50 в жаркое время.
Что лучше прикупить? Думаю бюджет на это дело не более 10 max 12 тыс. рублей.
Из плюсов, возможно хотелось бы дополнительно, чтобы находясь на улице м/д этим зданиями, можно было по Wi-Fi в интернете по телефону лазить, то есть цепляясь к данному оборудованию..
 
Автор
S

saTSGM

новичок
12 Окт 2016
8
0
3
41
shark136 не совсем понял вопроса...
попробую ответить так: интернет есть в здании которое 7 метров. В этом здании стоит роутер ASUS RT-N18U, который раздает интернет. Вот я ищу варианты, как к нему притципитца...
 

scurra

новичок
13 Окт 2016
10
1
3
45
shark136 не совсем понял вопроса...
попробую ответить так: интернет есть в здании которое 7 метров. В этом здании стоит роутер ASUS RT-N18U, который раздает интернет. Вот я ищу варианты, как к нему притципитца...
ну хотя бы в паинте схему нарисуйте с размерами. и что это значит - между зданиями "бетон"? какой высоты, толщины, армирование? схему давайте подробную
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Здравствуйте!
Положить оптику в обход бетона 400-500 метров, нужно дополнительное сетевое оборудование, которое не мало стоит...
Я так не думаю, два медиа конвертора стоит по 1400р за шт, оптика сама стоит если брать замую дешовую 10р м. Дорого разви? Так с радио гемороя в 5 раз будет больше а по цене дешевле на 1000р наверное. И скорость не гарантированная будет по радио.
 
Автор
S

saTSGM

новичок
12 Окт 2016
8
0
3
41
ну хотя бы в паинте схему нарисуйте с размерами. и что это значит - между зданиями "бетон"? какой высоты, толщины, армирование? схему давайте подробную
Может не совсем понятно написал... Стен из бетона вовсе - НЕТ.
Между зданиями большие (10*3 метра) бетонные плиты лежат, вместо асфальта. Это частная территория.
Можно было бы провести кабель по шву между плитами, но плиты так лежат, что кабель ложить надо буквой "ЗЮ", и это уже не 100 метров, а все 200, вообщем не вариант.
Здание 7м. из сендвич панелей, толщина панелей по-моему 170 мм. То которое 2,5 м. обычный контейнер, в таких обычно на большегрузах (кораблях) груз перевозят. Мы его как рабочее место организовали ).
 
Автор
S

saTSGM

новичок
12 Окт 2016
8
0
3
41
Я так не думаю, два медиа конвертора стоит по 1400р за шт, оптика сама стоит если брать замую дешовую 10р м. Дорого разви? Так с радио гемороя в 5 раз будет больше а по цене дешевле на 1000р наверное. И скорость не гарантированная будет по радио.
хм.. а за 1400 не посоветуете медиаконвекторы, а то я те которые смотрел от 6 тыс. за штуку и выше..
 

scurra

новичок
13 Окт 2016
10
1
3
45
ну, вряд ли кто-то вам даст сварочник в руки потренироваться))) оборудование дорогое и прецизионное, это как разрешить поковыряться вилкой в своем глазу. А стоимость, в вашем случае (сварить 2 точки) , больше будет зависеть от стоимости вызова, а не объема работ. Лучше вызывайте спеца, чем без опыта варить самим волокно.
Как вариант, если с оптикой не получится, то кидайте медь на 500 метров, с установкой промежуточных свичей в гермобоксы и подачей 220 вольт по неиспользуемым парам в кабеле.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
http://shop.nag.ru/catalog/01897.Mediakonvertery
оптика - лучший вариант, если у вас есть сварочник для неё.
Зачем сварочник, можно скол сделать очень точно лезвием постараться и использовать быстро конектор по 800р шт. На таком расстоянии если слегка скол получится не точным затухание не даст сильное падение.
 

scurra

новичок
13 Окт 2016
10
1
3
45
Зачем сварочник, можно скол сделать очень точно лезвием постараться и использовать быстро конектор по 800р шт. На таком расстоянии если слегка скол получится не точным затухание не даст сильное падение.
быстроконнекторы славятся набором влаги на месте стыка со сколом. Потом будет гемор, Как вариант имеет право на жизнь, но то временный вариант, ремонтный. Сварку ничего по надежности не заменит.
 
Автор
S

saTSGM

новичок
12 Окт 2016
8
0
3
41
использовать быстро конектор по 800р шт.
какой то конектор дорогой, тем более если запаганишь по неопытности... а это будет однозначно...

И все же хотелось бы уточнить по поводу беспроводки.
1. В 7 метровом здании есть роутер ASUS RT-N18U. Этот роутер раздает интернет. Здание это из сендвич панелей.
2. Есть 2,5 метровый высотой вагончик (контейнер), в нем сидит механик, на текущий момент пользуется USB модемом, так выходит в интернет.
3. Хочу механика подсоединить к этому роутеру ASUS RT-N18U, так как там безлимитный интернет 40 МБит/с.

Может какую направленную антенну в этот контейнер поставить, только с одной стороны, чтобы эта антенна зацепилась с этим роутером.
 

scurra

новичок
13 Окт 2016
10
1
3
45
вы бы бюджет огласили... что мешает поставить какую-нить M2 Loco в режиме Station и подцепиться к Асусному вифи? А с LAN-порта Локи прокинуть кабель в то, чем пользуется механик. Соответственно настройки Локи минимальные - просто зацепиться за Асус. только антенну не В КОНТЕЙНЕР, а НА КОНТЕЙНЕР!
 
Автор
S

saTSGM

новичок
12 Окт 2016
8
0
3
41
вы бы бюджет огласили...
вверху в топике писал, но чем дешевле все выйдет, тем лучше...
что мешает поставить какую-нить M2 Loco
как раз смотрел в ее сторону уже давно, но смущают ее температурный диапазон до -20. У нас бывает и -40, редко, но бывает (.
 

scurra

новичок
13 Окт 2016
10
1
3
45
тогда делайте совсем народный вариант. У вас на головном роутере три антенны. Нужно пожертвовать одной, протянуть ВЧ кабель на крышу с ее разъема и подцепить на него самодельную вифи-антенну из банки (в инете чертежей море, главное соблюсти размеры). На контейнере такая-же банка, кабель и ответный роутер (который нужно купить). Фсё!

Пы.Сы.: Возможно не нужно ломать головной роутер, изготовьте антенну из банки на контейнер, возьмите в аренду роутер ТП_ЛИНК какой-нибудь, у него откручиваются антенки. ВЧ кабель, разьем для роутера и пробуйте. Возможно получится обойтись работами только на контейнере.
 

scurra

новичок
13 Окт 2016
10
1
3
45
если же Loco 2M нравится больше - то обогрейте её. Поместите ее в пластиковый контейнер (бутылка 2л, не?), туда притяните провод 220 вольт и патрон для лампочки, можете притянуть более безопасное 12 вольт, на ваш выбор. Вкручиваете лампочку накаливания (мощность подбирайте экспериментально, начиная с минимальной) и в морозы включайте ее, будет обогрев точки.
Можете из пенопласта сделать контейнер. Вобщем направления я вам задал, все зависит от прямости рук и воображения.
 
Автор
S

saTSGM

новичок
12 Окт 2016
8
0
3
41
народный вариант конечно хорошо, но не надежно.. консервные банки, зимой при нашей пурге с морозом в первый же день полетят к чертям собачим ))
про лампочку хорошо написали, думаю кто будет читать тему может пригодиться..
но нам не нужно изобретать велосипед, нужно готовое решение, на которое мы в принципе готовы потратить деньги пусть не большие )
https://www.ulmart.ru/goods/157880 (TP-Link ANT2409A) например если такое "чудо" установить внутрь контейнера будет нормальный сигнал до роутера асуса? или даже не стоит заморачиваться?
 

shark136

участник
12 Окт 2016
113
4
20
38
1) Вам предложили вариант с самодельной антенной (для диапазона 2.4ггц такой усилитель на 100метров должен вполне себе отлично справится)
2) Купить 900мгц антенны и объединить через них (если не возникнет проблем с сотовыми операторами и регуляторами)
 

leg843

новичок
11 Окт 2016
10
0
3
48
Здравствуйте.
Тоже озадачился температурным режимом loco M2. Говорят что спокойно работают в -40 если постоянно в работе. Кто то говорит что мерзнут , нужно утеплять . Где правда?