Подбор оборудования | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Подбор оборудования

MrKuhnya

участник
18 Фев 2019
8
1
5
42
Всем привет. Хочу единообразия. В общем в офисе какой-то дикий зоопарк сетевых железок, а хочется чтобы всё было чики-чики. Когда-то, когда устройств в сети было мало, всё работало прекрасно, но с разрастанием офиса всё превратилось во что-то страшное. При этом сеть делалась по принципу: что есть, то и используем.
Сейчас всё устроено примерно так: в маленький роутер приходит инет, который уходит в сервер; 24-х портовый коммутатор; на вай фай самого роутера; на другие роутеры на втором этаже; а также видеорегистратор с отдельным адресом. В роутере настроен dhcp с определённым диапазоном; vpn, чтобы с внешки к серваку можно было подключиться; проброшен порт для видеонаблюдения. В коммутатор воткнуто 4 стационарных компа и 4 сетевых принтера (всё по dhcp), один из которых умеет вайфай. Роутеры на втором этаже принципиально не хотят раздавать адреса из диапазона dhcp, да и работают в последнее время с перебоями.
Вот мне и хочется собрать нормальную сеть вайфай, чтобы без швов, а также поставить нормальную железку вместо роутера на входе, в которую можно воткнуть все проводные соединения, настроить всё что в том было и раздать адреса на вайфай. Площадь офиса 200 кв.м., два этажа примерно по 100 квадратов каждый (не буду комнаты расписывать, там стены очень тонкие). Помогите, люди добрые, устал так жить! Бюджет правда очень не резиновый, но может хотя бы по чуть чуть буду закупаться. Естественно я про оборудование Ubiquiti, инчае зачем я здесь тогда?))
 
Последнее редактирование:

Rhianon

Banned
27 Дек 2018
94
7
10
Ну-с бесшовный вайфай вам уже вылетет в копеечку.
А так собственнот
в чем вопрос? Точки Unifi + unifiswitch, edgerouter, и вместо свичей - edgeswitch
По количеству сами определитесь.
 
Автор
MrKuhnya

MrKuhnya

участник
18 Фев 2019
8
1
5
42
Ну-с бесшовный вайфай вам уже вылетет в копеечку.
А так собственнот
в чем вопрос? Точки Unifi + unifiswitch, edgerouter, и вместо свичей - edgeswitch
По количеству сами определитесь.
А зачем так много разных свитчей? Простите я с линейкой оборудования мало знаком.
 
Автор
MrKuhnya

MrKuhnya

участник
18 Фев 2019
8
1
5
42
Поискав по сайту для себя остановился на такой конфигурации: USG + UniFi Switch 24 + Cloud Key + 3*AC Lite AP. Остаются несколько вопросов. Я так понимаю, что контроллер позволит мне поднять впн-сервер и прокинуть впн к отдельному компу с внешки? Как DHCP Будет раздаваться с точек? Например, я поднимаю его на usg и он раздастся через свитч и две точки доступа и не будет никаких конфликтов? Спрашиваю потому что уже геморроился так. А контроллер позволяет мне управлять всем этим хозяйством унифицированно, плюс создать единый вайфай? Или всё это можно сделать без USG и поднять всё на свитче? Не нашёл его полных характеристик.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
DHCP настраивается на контроллере, USG лишь дополнение к нему (по большей части защитные функции). Да, собственно контроллер и нужен для единого управления и создания wifi сети (в том числе и бесшовной). На Unifi switch ничего такого нет. А оборудование подобрано верно (всё из линейки unifi).
 
Автор
MrKuhnya

MrKuhnya

участник
18 Фев 2019
8
1
5
42
DHCP настраивается на контроллере, USG лишь дополнение к нему (по большей части защитные функции). Да, собственно контроллер и нужен для единого управления и создания wifi сети (в том числе и бесшовной). На Unifi switch ничего такого нет. А оборудование подобрано верно (всё из линейки unifi).
VPN тоже на контроллере или на usg? Если так, то буду потихонечку скупать точки, контроллер и свитч :)
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Автор
MrKuhnya

MrKuhnya

участник
18 Фев 2019
8
1
5
42
Ага, usg всё-таки нужен, значит буду на свою первоначальную связку опираться, спасибо!