Подключение 3-х точек доступа. Нужна помощь с подбором в оборудовании | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Подключение 3-х точек доступа. Нужна помощь с подбором в оборудовании

Altair

новичок
11 Фев 2015
4
0
0
Здравствуйте!
У меня такая ситуация. Есть 3 здания. В первом (главном) здании имеется локальная сеть с Интернет в которой работает 1С. Имеются еще 2 здания удаленных на расстоянии 400-500 метров от главного здания. Подскажите пожалуйста какое оборудование подобрать для такой сети.
Я так думаю что на каждом здании должны стоять Точки доступа Ubiquiti Nanostation Loco M2, одна из них стоять в режиме базы а другие 2 как клиент? такой точки доступа должно же хватить на такое расстояние?
 

Вложения

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Какой точно угол между клиентами со стороны базы?
Исходя из этого нужно выбирать АР. Если угол больше 30 градусов, то базой делайте Rocket с круговой, либо секторной 90-120 град. антенной.
Клиентами можно Loco.
 
Автор
A

Altair

новичок
11 Фев 2015
4
0
0
прилагаю вид со спутника. если можно скажите какие именно устройства лучше подайдут. какие модели, и что еще нужно помимо этих точек доступа . в каждом клиентском здании есть только по 1 компьютеру. предполагается что компьютер во 2-м и 3-м здании будут передавать информацию на сервер 1с который находится в 1 здании в локальной сети
 

Вложения

asd255

новичок
18 Июл 2012
20
0
0
есть несколько конфигураций.(из личного опыта я делал 4 сетки)

1. самая дорогая, но самая надежная:
AP - Rocket M5 + секторная антенна AirMax 5G-19-120
Station - NanoStatio M5 *2
итог работает схема уже 2 года, стоит на побережье.
первый такой опыт на тот момент был. сильно переживал.
за все это время я туда ни разу не ездил, отказов не было, работает все как часики!!!

2. менее затратная,
но тут нужно смотреть по углу, 60 у меня не было таких больших углов
3шт NanoStation M5

3. на большое расстояние делал
угол около 5 градусов расстояние до 6,5 + 5км
интернет в поселок заводил.
там я использовал 3 шт NanoBeam M300
и о чудо работает по 25-35мбит инет, но если бы провайдер был более хорош то можно было и больше выдавить
эта схема интересна тем что AP работает в режиме SOHO Router, поднимает PPPoE сессию еще и раздает. работает с июля прошлого года
собирался 2 моста делать но и так заработала.
кентам на дачу, что бы по выходным нормальный интернет был + видео наблюдение


Что теперь касаемо 1С. тут только терминально работать, все остальное без проблем.
 
Автор
A

Altair

новичок
11 Фев 2015
4
0
0
По поводу 1С не понял, поясните пожалуйста.

И проверил угол, он 50 градусов, не 60 я ошибся
Кстати сейчас смотрел в магазинах города Омска есть только Точка доступа Ubiquiti NanoStation M2, Ubiquiti NanoStation M5, Ubiquiti NanoStation Loco M2, Ubiquiti NanoStation Loco M5
Антенн таких нет вообще
 
Последнее редактирование:

asd255

новичок
18 Июл 2012
20
0
0
все можно заказать интернет и ТК в помощь. Логистика работает отлично.

я бы не решился по WiFI мосту запускать 1С.
я от 5 пользователей собираю терминальные сервер.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Поддерживаю. Файловый 1С сервер и по проводам работает не всегда хорошо. MySQL возможно, а терминальный идеально.
 
Автор
A

Altair

новичок
11 Фев 2015
4
0
0
Узнал я у специалистов, которые будут настраивать 1С, они сказали что все сделают сами, главное создать хорошую связь между 3-мя зданиями, чтобы все видели друг друга.
Скажите какие устройства мне необходимо купить (нужно что то кроме ТД, если да то что именно) и если заказывать у Вас, то как долго будет это все доставляться в г.Омск?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
На таком расстоянии вам подойдут любые точки, единственное - Loco - фона много создают, поэтому обычно их не рекомендуют.
если не планируете добавлять точек с других сторон, то можно попробовать поставить 3 nanostation должны уместиться в ваш угол.
если не уместятся возьмете еще один и сделаете по мосту на каждое направление, либо сразу можно взять Нанобимы и сделать из них мосты
если будете еще добавлять, то в центр Рокет с круговой антенной, а к нему уже клиентами
 
Последнее редактирование: