подскажите решение. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

подскажите решение.

Автор
D

Danik

новичок
26 Мар 2013
14
0
0
Задача стоить раздать качественный сигнал по этажам как в коридоре так и в номерах на 4 этаже. Стены кирпич около 40 см и 80 наружная несущая стена. Траффик время и т.д. продаваться не будет. Вопрос такой на 4 этаже глухая стена со стороны административного здания нужно ли с уличной стороны вешать приёмник и какой приёмник.?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
при таком раскладе:
админ здание БС nano\loco\pico и т.д. по сути не важно т.к. расстояние не большое, 1штука или 2-е можно методом научного тыка выяснить
на гостинице: клиент nano\loco\pico и т.д. по сути не важно т.к. расстояние не большое, если один то ставите от него свитч и разводите проводами до pico\unifi если 2 клиента то провода то соответствующих pico\unifi

а вообще на данный момент я бы взял 2 Picostation, одну поставил на админ здание 2-ю по гостинице потаскал и посмотрел на сигнал
а дальше исходя из полевых испытаний доделывал схему
 

Alez

участник
16 Мар 2013
116
2
20
при таком раскладе:
админ здание БС nano\loco\pico и т.д. по сути не важно т.к. расстояние не большое, 1штука или 2-е можно методом научного тыка выяснить
на гостинице: клиент nano\loco\pico и т.д. по сути не важно т.к. расстояние не большое, если один то ставите от него свитч и разводите проводами до pico\unifi если 2 клиента то провода то соответствующих pico\unifi

а вообще на данный момент я бы взял 2 Picostation, одну поставил на админ здание 2-ю по гостинице потаскал и посмотрел на сигнал
а дальше исходя из полевых испытаний доделывал схему
если верить что наружная стена 80см... то на внешней стороне приемник, а по зданию точки дополнительно чтоб этажи покрыть.. не пробьет он..
 
Автор
D

Danik

новичок
26 Мар 2013
14
0
0
Решили упростить схему, от административного здания прокинуть провод на 1 первый этаж до роутера. Возникает вопрос Ubiquiti UniFi какая схема подключения: роутер + несколько Ubiquiti UniFi и нужен ли отдельный контроллер? Или роутер + Ubiquiti PicoStation.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Решили упростить схему, от административного здания прокинуть провод на 1 первый этаж до роутера. Возникает вопрос Ubiquiti UniFi какая схема подключения: роутер + несколько Ubiquiti UniFi и нужен ли отдельный контроллер? Или роутер + Ubiquiti PicoStation.
а тут впринципе что больше нравится.
можно тогда даже AirRouter поставить. http://ubnt.su/ubiquiti/AirRouter.htm
 

Alez

участник
16 Мар 2013
116
2
20
Решили упростить схему, от административного здания прокинуть провод на 1 первый этаж до роутера. Возникает вопрос Ubiquiti UniFi какая схема подключения: роутер + несколько Ubiquiti UniFi и нужен ли отдельный контроллер? Или роутер + Ubiquiti PicoStation.
Для нормальной работы unifi, либо использовать контроллер (пк с софтом), либо прошивать в айрос (руководство по прошивке есть в интернетиках, но на сколько помню зависит от версии железа, ибо можно прошивкой убить свежекупленные унифаи). Схема работы с контролером - роутер+контроллер+unifi в коммутатор и все пашет. Если айрос то каждую отдельно настраиваем, втыкаем в роутер и все.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Для нормальной работы unifi
Поясните пожалуйста. А то получается что все остальное для не нормальной работы.
либо использовать контроллер (пк с софтом)
С каким софтом? и что это будет за контроллер.

Я не издеваюсь, мне реально интересна ваша позиция, опять же что то новое для себя узнаю.
 

Alez

участник
16 Мар 2013
116
2
20
Поясните пожалуйста. А то получается что все остальное для не нормальной работы.

С каким софтом? и что это будет за контроллер.

Я не издеваюсь, мне реально интересна ваша позиция, опять же что то новое для себя узнаю.
по счет издевок верю.. сам долго вникал в унифай.. начнем с того что - Система UniFi состоит из двух компонентов:
 Программного контроллера сети
 Точек доступа

точки - железки... глупые и неопытные.
контроллер - программный продукт (вот скачайте http://www.ubnt.com/download#UniFi:AP и изучите - работает и без точек) именно он занимается настройкой сети... для него точки это части одного комплекса.. через него находим их... инициируем..вводим логин - пароль.. отныне они для него что-то типа антенн.. потом говорим создать сеть..общественную..с гостевым порталом...с доступом по паролю.. надо - еще одну тут же.. надо - третью... и все эти сети будут вести вещание через все точки.. с бесшовным роумингом (о котором уже шли дебаты). Число точек при этом неограниченно вовсе.
 

Alez

участник
16 Мар 2013
116
2
20
Поясните пожалуйста. А то получается что все остальное для не нормальной работы.
точка без контроллера может быть банальной точкой доступа (настройка все равно происходит через контроллер), но и на своем опыте и на отзывах в инетике знаю что работают не стабильно. У кого настройки слетаю, у кого устройства не подключаются. Жаль конечно что производителем не заложена функция использования их без контроллера, но штука стоит своих денег и с ним реально делает общественный вайфай намного практичнее для тех кто через него пытается заработать копеечку.. пустить рекламы и т.д. Ну и роуминг весьма хорошо работает.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Alez
Вы меня видимо не поняли.
Меня интересует чем характеризуется "нормальность" работы точки доступа ?
Лично для меня это: качество и стабильность работы, сигнала, удобство настройки и монтажа, скорость настройки, внешний вид.

точка без контроллера может быть банальной точкой доступа
А с контроллером точка доступа это что?
 

VaKula

новичок
4 Апр 2013
2
0
0
Добрый день!
Чем больше читаю про WiFi, тем больше запутываюсь в многообразии оборудования....Данная тема как-раз мне близка...., но ситуация проще...

Имеется:
1) ДСЛ модем Асус с антенкой и 4-мя выходами для сетевого кабеля в одноэтажном доме;
2) Обыкновенный ПК с гнездом для сети в другом одноэтажном доме;
3) расстояние между модемом и ПК - 100 м.
4) помехи: еще 2 кирпичных дома на пути
Необходимо:
1) протянуть интернет до этого конкретного ПК во втором доме по WiFi, или
2) расширить зону WiFi из дома-передатчика по округе до 200 и более метров и подключить еще 2 ПК...

Помогите пожалуйтса и посоветуйте решение.
Заранее благодарю!
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Добрый день!
Чем больше читаю про WiFi, тем больше запутываюсь в многообразии оборудования....Данная тема как-раз мне близка...., но ситуация проще...

Имеется:
1) ДСЛ модем Асус с антенкой и 4-мя выходами для сетевого кабеля в одноэтажном доме;
2) Обыкновенный ПК с гнездом для сети в другом одноэтажном доме;
3) расстояние между модемом и ПК - 100 м.
4) помехи: еще 2 кирпичных дома на пути
Необходимо:
1) протянуть интернет до этого конкретного ПК во втором доме по WiFi, или
2) расширить зону WiFi из дома-передатчика по округе до 200 и более метров и подключить еще 2 ПК...

Помогите пожалуйтса и посоветуйте решение.
Заранее благодарю!
Возьмите PicoStation или Bullet с антенной круговой направленности посте на мачту на своем доме (т.е. нужно поднять над домами помехами) или в стороне от дома на заборе поставьте если так помехи обойдете.
клиентам либо клиентские устройства, либо адаптеры с внешними антеннами на проводке на 6-8 dbi
 

VaKula

новичок
4 Апр 2013
2
0
0
Аrastegaev, большое спасибо за отклик!
Я так понимаю, что без прямой видимости эта технология практически не работает, нужны или мачты или антены....
....клиентам либо клиентские устройства, либо адаптеры с внешними антеннами на проводке на 6-8 dbi
ну очень я в этом деле 0.:confused:..и мне желательно конкретно указать модель или хотя бы перечень, типа клиентское устройство такое или такое, либо адаптер такой-то с антеной такой-то....
Заранее благодарю.
 

Алекс

новичок
10 Апр 2013
3
0
0
Добрый день всем. Решил не плодить темы а выложить здесь. Есть здание (план на картинке), также купили Ubiquiti NanoStation2. Цель - покрыть все здание одним Wi-fi. Квадратики на схеме - розетки кабелей, большой голубой квадрат - узел коммутации на базе HP V1905-24-PoE (питать точки я так понял по PoE нельзя, поэтому будут стоять с родными блоками питания). В середине зал для конференция (розетки использовать нежелательно). Как бы настроить NanoStation2 так, чтоб они все объединились в одну сеть (чтоб видно было только одну сеть)?
план здания.JPG
П.С. Извините, может вопрос чайника, но не приходилось настраивать одну сеть из нескольких точек. Здание (примерно) 50х70 метров. Здание кирпичное, стены 15-30 см.
Снаружи есть камера Wi-fi на D-link. Также есть камеры PoE и еще будут подключаться.
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Я так понимаю, что без прямой видимости эта технология практически не работает, нужны или мачты или антены....
На расстоянии в 100 метров, очень даже может работать. Просто из-за преград уровень сигнала стремиться к нулю.
Не путайте мачты с антеннами. Мачта нужна что бы точку вынести по выше и закрепить

клиентские устройства: nanostation\picostation\WifiStation
что касается адаптера: D-Link DWA-525 + Антенна TP-Link TL-ANT2408C

Вот както так.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Добрый день всем. Решил не плодить темы а выложить здесь. Есть здание (план на картинке), также купили Ubiquiti NanoStation2. Цель - покрыть все здание одним Wi-fi. Квадратики на схеме - розетки кабелей, большой голубой квадрат - узел коммутации на базе HP V1905-24-PoE (питать точки я так понял по PoE нельзя, поэтому будут стоять с родными блоками питания). В середине зал для конференция (розетки использовать нежелательно). Как бы настроить NanoStation2 так, чтоб они все объединились в одну сеть (чтоб видно было только одну сеть)?
Посмотреть вложение 382
П.С. Извините, может вопрос чайника, но не приходилось настраивать одну сеть из нескольких точек. Здание (примерно) 50х70 метров. Здание кирпичное, стены 15-30 см.
Снаружи есть камера Wi-fi на D-link. Также есть камеры PoE и еще будут подключаться.
Пипец. Не здание а лабиринт блин.
Для начала поменяйте наносы на UniFi или PicoStation.
Nanostation очень даже хорошо питаются от PoE свитча.
 
Последнее редактирование:

Алекс

новичок
10 Апр 2013
3
0
0
Пипец. Не здание а лабиринт блин.
Это да.
Для начала поменяйте наносы на UniFi или PicoStation.
ну как бы нано брали, чтоб стены пробить можно было и если что - подключить камеры Wi-Fi. На них разве нельзя (или вы имеете ввиду направленность антенн)?
Nanostation очень даже хорошо питаются от PoE свитча.
Не смог их запитать от V1905-24-PoE, давал другому человеку - он тоже не смог, нашел, что на нано используется PPoE, а это немного другой принцип.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Мощность у них у все практически одинаковая. круговая направленность в вашем случае будет удобнее. Узкая удобна при построении мостов или когда клиенты примерно по прямой находятся.
Тут еще один момент, я о нем постоянно напоминаю/говорю: то что вы передадите сигнал далеко/можно/пробьете свинцовую стену - не говорит о том что конечный клиент будет хорошо работать. Т.е. если клиент это ноутбук и .т.д. увидит сигнал от точки, еще не факт что он сможет отправить ответный сигнал, его передатчика может просто не хватить. А потому каждая сеть индивидуальна. + количество клиентов на точку, как правило не больше 20-30.

да, и вот это что?
чтоб они все объединились в одну сеть (чтоб видно было только одну сеть)?
 

Алекс

новичок
10 Апр 2013
3
0
0
ну, если настроить несколько точек доступа , на каждой создать сеть, то получим ровно столько сетей, сколько точек. Не исключаю, что я туплю (не приходилось настраивать белее одной точки в одной конторе. А надо, чтоб было 3-4 точки (2-3) в офисе и человек, идущий с ноутбуком (например), не терял соединение (как у сотовых). Может просто нужно выбрать режим какой-то, то прошу меня ткнуть носом (например, одна точка - Access Point, остальные - клиенты (и т.п.)).