Подскажите с настройками Nanostation m2 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Подскажите с настройками Nanostation m2

komcumir

новичок
20 Ноя 2014
35
1
0
Есть две Nanostation M2 одна в режиме точки доступа
main1.jpgmain2.jpgmain3.jpgmain4.jpg
другая в режиме station
station1.jpg
300 метров прямая видимость частые обрывы связи. Подозреваю в настройках че попало понастроил. Помогите люди добрые ).
 
Последнее редактирование:

Виктор Ф.

участник
26 Июн 2014
98
3
10
На обеих точках выставляем шаг частоты 40 мгц, убавляем мощность до 7. На AP включаем аирмакс. На Station ставим режим сетевухи DHCP, режим аирмакс средний, снимаем галку EIRP Limit.
 

Виктор Ф.

участник
26 Июн 2014
98
3
10
а что мешает? 2 же точки всего m2 участвуют в линке? пинг вачдог гляньте, вдруг изза него ребуты
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
AirMax позволяет отсеить шум микроволновок и толпу халявщиков. Обязательно включать при первой возможности.
Приорити ставится если вам нужно управлять сетью из устройств АирМакс. Если оно одно, ставьте Хай. Вот если там сидит b-клиент, то ему ставьте обязательно Low, чтобы не мешал остальным.
 

RUSKOM

новичок
9 Дек 2014
1
0
0
Можно ли обновить прошивку версии AirGW.v1.0.3.18849.130828.1638.bin

на модели Nanostation M2 2011 года.

Прошивку на старой модели пробую заменить из-за того, что старая модель в режиме statio-WDS не подключается к точке доступа на новой модели (2104 года). При поиске точек ее находит, на на странице main качество передачи 1% и нет цветовой индикации уровня сигнала.

Поможет ли прошивка?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
AirMax позволяет отсеить шум микроволновок и толпу халявщиков. Обязательно включать при первой возможности.
Приорити ставится если вам нужно управлять сетью из устройств АирМакс. Если оно одно, ставьте Хай. Вот если там сидит b-клиент, то ему ставьте обязательно Low, чтобы не мешал остальным.
Мне что то подсказывает, что на b оборудовании нету AirMax и значит они не могут подцепиться к базе, приоритет ставится в других случаях. Когда например плохой сигнал у абонента и ему ставят лоу, что бы тайм слоты ставились в очеред последнию к этому абоненту, а медиум и хай по мере производительности линии радио, например мультикаст (ип-тв или голосовая связь Voip) ну или вообще vip клиент юридическое лицо.
И на счет микроволновых волн это тоже не правда, у аирмакса своя кодировка и он отсеивает как получается обычный вайфай, а если кто- то или что то сильно шумит ничего не спасет , кроме сильно защищенной кодировки типа оборудования камбиум и то от аирмаксов, нстримов с нв2(микротиков) всяких и вайфаев обычных.
 
Последнее редактирование:

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Ваше что-то подсказывает правильно.
Это был гротеск, намеренно преувеличенное сравнение. Ваше объяснение более корректно, согласен.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
RUSKOM, новые прошивки отличаются тем, что поддерживают новое железо.

Не факт, что они поддерживают старое.

Ваш случай очень странно выглядит. Могут не работать тонкие настройки, но цепляться в рамках стандарта должно любое оборудование.
Сбросьте к заводским параметрам оба конца и попробуйте подключить "на столе". Что-то от dronis3 подсказывает и мне, что вы накосячили в настройках.

Кстати, dronis3 - dronis2 и dronis1 ваши старшие братья?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Кстати, dronis3 - dronis2 и dronis1 ваши старшие братья?
Ахахахахах, нет))) просто как то катал в л2 и был на форуме dronis ник, я там затроллил всех и мне бан дали, а цифра 1 как была без обозначения(бан) ''2' не нравится, а вот 3 кстати)
 
Автор
K

komcumir

новичок
20 Ноя 2014
35
1
0
Включил airmax, на обоих, установил мощность 7, работает но ситуация сильно не улучшилась.
Потом включил на точке 40мгц, на станции 20/40мгц, станция перестала соединятся с точкой. Вернул на точке 20мгц. Начала подключаться. Что еще можно сделать с настройками? Что не так?

Стабилизатор будет позже.

Site Survey показывает в окрестностях пара loco есть.
 
Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Я вижу что одна точка поднята 2 дня, другая 16 дней. Значит точки не перезагружаются. Что до АП стоит роутер?
 
Автор
K

komcumir

новичок
20 Ноя 2014
35
1
0
Нет в ап провайдер воткнут, ап заодно роутером подрабатывает
 
Автор
K

komcumir

новичок
20 Ноя 2014
35
1
0
Пингую от сервера внутри сети от АП до станции.
Пинг скачет от 2 до 2000 мс каждые 15-30 итераций и раз в 50-10 итераций пинги не проходят.
Не думаю что тут виноват провайдер все таки дело происходит внутри сети.

Может засоренность эфира? Поздно вечером сейчас например пинг более менее в норме, может на какие другие каналы попробовать поскакать? Что посоветуете.

airMax capacity 30%
airMax quality 70%
-это нормально?
 
Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Ну есть косяк что у тебя не заработало на 40мгц, такого не должно быть! Мне кажется радио модуль или выходит из строя или криво настроенно. Ну рано такие доводы давать. Пропингуй до СТА и скажи какие пинги. До АП пинг идет через СТА.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Пингую от сервера внутри сети от АП до станции.
Пинг скачет от 2 до 2000 мс каждые 15-30 итераций и раз в 50-10 итераций пинги не проходят.
Не думаю что тут виноват провайдер все таки дело происходит внутри сети.

Может засоренность эфира? Поздно вечером сейчас например пинг более менее в норме, может на какие другие каналы попробовать поскакать? Что посоветуете.

airMax capacity 30%
airMax quality 70%
-это нормально?
Да уйди на другие частоты, может и такое быть легко, аирвиевом не пользуешься вообще? Показатели кстати не очень.