Подскажите в правильности выбора оборудования | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Подскажите в правильности выбора оборудования

MRR

новичок
15 Окт 2014
4
0
0
Всем привет! Имеется коттедж общей площадью 300 кв. м. Два этажа, между этажами еще имеется промежуточный этаж в 60 кв. м . В дом подведена оптика, ввод оптики на промежуточном этаже. Задача следующая, необходимо сделать сеть wi-fi по всему дому. Думаю сделать следующим образом:
1) установить роутер Mikrotik RB951Ui-2HnD
2) на каждом из этажей установить Ubiquiti UniFi AP
Подскажите целесообразность установки данного оборудования, как я понял данный роутер скорость не режет (в дом приходит честных 100 мб), есть ли смысл установки Ubiquiti UniFi-LR вместо UniFi AP? Если имеет значение то стены пеноблок + кирпич, потолок и пол - бетонные плиты перекрытия. Заранее всем спасибо!
 

vivat7

новичок
18 Сен 2014
83
0
0
Всем привет! Имеется коттедж общей площадью 300 кв. м. Два этажа, между этажами еще имеется промежуточный этаж в 60 кв. м . В дом подведена оптика, ввод оптики на промежуточном этаже. Задача следующая, необходимо сделать сеть wi-fi по всему дому. Думаю сделать следующим образом:
1) установить роутер Mikrotik RB951Ui-2HnD
2) на каждом из этажей установить Ubiquiti UniFi AP
Подскажите целесообразность установки данного оборудования, как я понял данный роутер скорость не режет (в дом приходит честных 100 мб), есть ли смысл установки Ubiquiti UniFi-LR вместо UniFi AP? Если имеет значение то стены пеноблок + кирпич, потолок и пол - бетонные плиты перекрытия. Заранее всем спасибо!
Роутер 951 классный, но я бы взял его разновидность с гигабитными портами на перспективу (RB951G-2HnD ). Тем более, что у Ubiquiti UniFi AP порт гигабитный (но, возможно, только у версии Pro). Но, по моему, у 951 нет оптического входа. Оптический вход есть у ещё более классного RB2011UAS-2HnD. Если не изменяет память у него мощность WiFi - 1Вт (чем черт не шутит может его хватит на 2 этажа). Есть опыт по использованию RB2011UAS-2HnD. Он бил одно железобетонное перекрытие между этажами нормально.
На этаже при ваших стенах может хватить наидешевейшего Asus RT-N10U (белого цвета с одной большой антенной). Про такой-же черный Asus практики нет. (Межкомнатные стены на этаже у вас ведь не капитальные, а сантиметров 12 максимум?) Ubiquiti UniFi AP, конечно, красивая...
Вместо RB951Ui-2HnD есть вариант - зуксель кинетик гига 2, как у меня :) (уж точно нет заморочек с настройками в отличие от микротика).
 
Последнее редактирование:
Автор
M

MRR

новичок
15 Окт 2014
4
0
0
Не точно я выразился, извини если путаю термины, в дом от ящика ввели Ethernet, на промежуточном этаже стоял киннектик, а затем asus nt12 к сожалению их мощности хватало на часть второго этажа,а на первый вообще не добивал, с этой целью и решил микротик поставить и unifi ap.
 

vivat7

новичок
18 Сен 2014
83
0
0
Не точно я выразился, извини если путаю термины, в дом от ящика ввели Ethernet, на промежуточном этаже стоял киннектик, а затем asus nt12 к сожалению их мощности хватало на часть второго этажа,а на первый вообще не добивал, с этой целью и решил микротик поставить и unifi ap.
Ничего не понимаю. У меня тоже когда-то был самый дешевый зуксель кинетик лайт с совсем не выдающимся WiFi. Он на отлично обслуживал квартиру площадью 61м/кв (как ваш промежуточный этаж), причем была одна и капитальная стена между комнатами 400мм кирпич, остальные стены меловые 100мм.
Вы ничего не путаете со стенками межкомнатными? Может всё-же железобетон?
В любом случае RB951G-2HnD много лучше кинетика лайта, даже несмотря на отсутствие в комплекте внешних антенн. Лишь бы вы справились с его настройкой (но там есть сейчас мастер настройки, который делает почти всё). Рекомендую версию прошивки 5.26. Версия 6 у них вышла глючная, но за год может уже исправили.
Но если "бабки жгут ляшку" лучше взять RB2011UAS-2HnD, а затем по факту посмотреть сколько понадобится точек доступа . Велик шанс, что ничего больше не понадобится, если установить его на промежуточном этаже. Отвечаю, что он реально бьёт железобетонное перекрытие многоэтажного дома с первого этажа в подвал на скорости, достаточной для интернет серфинга. Но на планшетах и телефонах не проверялось, только на ноутах и стационарах с WiFi картами
Интересно будет послушать что скажут другие участники форума.
P.S. Ещё немаловажно что вы собрались делать в своей локальной сетке - просто серфить по инету или, например, гонять по сети видео с IP камер наблюдения или видеоконтент со своего локального ресурса.
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Всем привет! Имеется коттедж общей площадью 300 кв. м. Два этажа, между этажами еще имеется промежуточный этаж в 60 кв. м . В дом подведена оптика, ввод оптики на промежуточном этаже. Задача следующая, необходимо сделать сеть wi-fi по всему дому. Думаю сделать следующим образом:
1) установить роутер Mikrotik RB951Ui-2HnD
2) на каждом из этажей установить Ubiquiti UniFi AP
Подскажите целесообразность установки данного оборудования, как я понял данный роутер скорость не режет (в дом приходит честных 100 мб), есть ли смысл установки Ubiquiti UniFi-LR вместо UniFi AP? Если имеет значение то стены пеноблок + кирпич, потолок и пол - бетонные плиты перекрытия. Заранее всем спасибо!
Нормально будет. Микротик с гигабитами портами возьмите (опять же если к вам провод заведен на гигабит, если на 100 то RB951Ui-2HnD достаточно будет)
Юнифай обычного достаточно будет. Можно попробовать поставить на 1 и 3 этажах, возможно второй и так перекрываться будет.
 
Автор
M

MRR

новичок
15 Окт 2014
4
0
0
Уточню у провайдера,но больше 100 они точно не выдают. В перспективе хочу потом сделать видео наблюдение примерно на 5 камер, камеры буду тоже ставить Ubiquiti, только не определился с выбором моделей.
По поводу Asus промежуточный этаж он обеспечивает на ура,все, что за этажом максимум на 2 деления( Ну и скорость режет как то странно, то 100 выдает, то 20, возможно мой косяк.)
Unifi думал сразу комплект из трех брать, чтобы наверняка:D Меня еще мучает вопрос,правильно ли я понял, что Unifi принимает по wifi от роутера сигнал и также по wifi раздает его на дом?
 

vivat7

новичок
18 Сен 2014
83
0
0
Уточню у провайдера,но больше 100 они точно не выдают. В перспективе хочу потом сделать видео наблюдение примерно на 5 камер, камеры буду тоже ставить Ubiquiti, только не определился с выбором моделей.
По поводу Asus промежуточный этаж он обеспечивает на ура,все, что за этажом максимум на 2 деления( Ну и скорость режет как то странно, то 100 выдает, то 20, возможно мой косяк.)
Unifi думал сразу комплект из трех брать, чтобы наверняка:D Меня еще мучает вопрос,правильно ли я понял, что Unifi принимает по wifi от роутера сигнал и также по wifi раздает его на дом?
1) Ты с этажами всех запутал. Распутываю тебя: первый этаж, промежуточный этаж, второй этаж - при такой раскладке твои посты не противоречат друг-другу.
2) Тогда моя теория права: RB2011UAS-2HnD, находясь на промежуточном этаже должен обеспечить второй этаж и первый, возможно.
3) Гигабитные порты хоть и будут тебе бесполезны для инета, но сильно пригодятся для видео. Все камеры будут соединены у тебя на коммутатор PoE проводами, а он в свою очередь на центральный роутер тоже проводом.
4) Точки доступа соединяй с роутером проводами, так не огребешь лишних проблем.
 
Автор
M

MRR

новичок
15 Окт 2014
4
0
0
Да теперь я понял про "+" гигабитного порта, спасибо!
Загвоздка в том, что в доме сделана чистовая отделка, нет никакой возможности провести провода, так как вся проводка скрыта наличие соплей нежелательно.
 

Tavgai

новичок
17 Окт 2014
1
0
0
Доброго времени суток всем!
Существует следующая задача: есть квартира(7этаж), напротив, в прямой видимости(из окна), на расстоянии менее 1го км частный дом. Нужно сделать так, чтобы интернет и IPTV были и в квартире, и в частном доме. Подскажите, какое оборудование стоит приобрести, разумеется с поддержкой IPTV. Прочел кучу информации по Ubiquiti NanoStation Loco M2, но однозначного ответа на вопрос поддерживает ли IPTV или нет я не встретил. Ну и разумеется, желательно чтобы дешево и сердито и качественно (делаю не себе). За ранее спасибо.