Подсобите с выбором оборудования (1.2 км) | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Подсобите с выбором оборудования (1.2 км)

Lavr

новичок
23 Май 2016
3
0
3
31
Доброй ночи ;)

Сразу опишу поставленную цель и конечно же заранее благодарю за возможную помощь.

Задача: - настроить соединение на расстоянии 1.2 км ( если верить картам см. ниже)

Основная загвоздка - отсутствие прямой видимости. Первая точка - многоэтажка (5 этаж), вторая - частный дом (1 этаж). По картам, да и не вооруженным взглядом видно что домов по пути прилично и даже если установить на крышу дома с небольшой мачтой 1-2 метра, все равно думаю во что то упрется.

Из чего следует вопрос, через что лучше настроить соединение ? Изначально нацелился на Loco M5 или NS M5, но судя по комментариям они очень трепетно относятся к прямой видимости или я что то понял не так ?

P/S - Поясните что насчет ограничений и возможных санкций от Роскома ? Уже много где видел предупреждения, но я так понял что они актуальны только при установке через чур высоких мощностей и создания помех окружающим ? Мост необходим в личных целях не коммерция, читал что может решит проблему скрытие сети, действительно ли так ?

И ещё раз заранее большое спасибо и дай бог вам терпения с такими как я =)
 
Последнее редактирование:

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
M2 и M5 нужна прямая видимось. В вашем случае строить надо 2 моста. Если вам нужен интернет, то почему бы его не подать с ближайших зданий?
 
Автор
Lavr

Lavr

новичок
23 Май 2016
3
0
3
31
M2 и M5 нужна прямая видимось. В вашем случае строить надо 2 моста. Если вам нужен интернет, то почему бы его не подать с ближайших зданий?
В указанном случае БС располагаться будет у друга, соответственно не будет проблем с монтажом. А пытаться договорится с незнакомыми людьми, закрепить у себя в доме БСку и постоянно кого-то тревожить при возможных сбоях работы, извращение то ещё =)
 
Автор
Lavr

Lavr

новичок
23 Май 2016
3
0
3
31
Основным стоп фактором является отсутствие прямой видимости, я конечно по факту не проверял, но даже по Яндекс Картам ( они высоту здания приблизительно указывают) нашел пару не стыковок. Но опять же кто-то пишет что задевал угол здания и все равно линк качественный был, а кому то и крона дерева на 500 м помешала. И не проверить же без денежных влияний =( Вопрос не в цене, а в качестве итогового продукта.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
без прямой видимости про качество можно (вернее даже - нужно) забыть. переотраженный сигнал вы может и поймаете и может даже так получиться что вам его будет достаточно. Но тогда лучше на 2.4ГГц пробовать.
если все же есть интернет в других домах, можно попробовать договориться не с жильцами а с провайдерами.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
В указанном случае БС располагаться будет у друга, соответственно не будет проблем с монтажом. А пытаться договорится с незнакомыми людьми, закрепить у себя в доме БСку и постоянно кого-то тревожить при возможных сбоях работы, извращение то ещё =)
Кто вам мешает установить на крышу близ лежащего здания и оттуда вещать? Да, нарушение всего, но этот путь легче и быстрее.