Покрыть городской парк wi-fi (схема и выбор оборудования) | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Покрыть городской парк wi-fi (схема и выбор оборудования)

alik_n

новичок
6 Янв 2014
4
0
0
Здравствуйте. Прошу совета в организации бесплатного wi-fi доступа в городском парке. Сам я сис.админ, с настройкой оборудования проблем, думаю, не возникнет.

Оцените выбранное оборудование и схему развёртывания сети.

прилагаю 2 фото
- схема покрытия
- фото со спутника на местности

итак что на схеме
1. Чёрная жирная точка это помещение куда заводится провайдер (может два)
2. из помещения по воздушке идёт две оптические линии (4 жилы оптики на всякий случай) "ЛИНИЯ А" и "ЛИНИЯ Б" длина линий 350м и 450м
3. под номерами 1 2 3 4 обозначены точки доступа Ubiquiti UniFi Outdoor (синий радиус на схеме соответствует 100 метрам хотя по спецификации 200м - но я не верю)

схема коммутации

1. в помещении стоит MikroTik RB2011UAS-RM в него заходит провайдер
2. затем 4 оптических медиа конвертера заходят в микротик, через оптический бокс спаянный соединяются с оптикой
3. (для обеих линий оптики одинаково) Оптоволокно идёт по воздуху до ближайшей точки....затем через бокс (или муфту поставить?) выводится медиаконвертер и цепляется на Poe адаптер и дальше точка доступа по шнурку витой пары.
4. Сама оптоволоконная магистраль идёт дальше на дальнюю точку и там так же распаивается на медиа конвертер и в итоге Ubiquiti UniFi Outdoor дальняя точка.

ВОПРОС.....Всё ли правильно я расчитал???

правильно ли будет устанавливать точки доступа на высоте 2 метра от земли - как я понимаю там меньше крон деревьев и сигнал лучше.....
по фото спутника оцените...пробьёт ли точка доступа радиус 100-150 метров при условии всяких смартов и китайских планшетов??? зданий в парке нет...но деревьев много.

очень прошу совета спецов. Заранее спасибо.
 

Вложения

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Впринципе да, все верно расчитали. Не забудьте также про небольшой компьютер, который будет управлять точками (унифи не умеют работать автономно - им нужен контроллер). Деревьев действительно очень много. В самом центре парка есть вариант установить еще одну точку? Иначе возможно будет появления мертвых зон на границах, указанных на схемах, для дешевых китайских устройств
 
Автор
A

alik_n

новичок
6 Янв 2014
4
0
0
аможно в центре установить точку в режиме wds что бы не тянуть туда оптику?
 
Автор
A

alik_n

новичок
6 Янв 2014
4
0
0
и я не понял зачем компьютер?
маршрутиризатором будет MikroTik RB2011UAS-RM или надо именно компьютер?
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Точкам доступа Unifi нужен контроллер. Он реализован программно. Необходим будет любой компьютер под управлением любой ОС. Настройка точек и управление всей сетью как раз осуществляется с этого контроллера. На одном объекте у меня работает старый системник на 775 сокете под управлением убунту. На другом объекте самый дешевый неттоп на атоме (тоже убунта). Даже малину можно настроить)
А маршрутизировать и IP выдавать будет именно микротик
 
Автор
A

alik_n

новичок
6 Янв 2014
4
0
0
спасибо за информацию..а если сервак вырубился или свет отключили......что wi-fi сеть ложится в этом случае?
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Если свет отключат - точки тоже работать не будут) А при отключении контроллера - точки будут работать некоторое время автономно. Сколько - точно сказать не могу, не проверял. От нескольких часов до суток, думаю.
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Господа, хочу вас огорчить, но при такой плотности деревьев + точки будут выше деревьев я бы расчитывал на радиус не более 50-ти метров, а скорее всего и 30
 

maxon

новичок
9 Янв 2014
2
0
0
у меня 16 точек Ubiquiti UniFi LR , контроллер настроил только 1 раз, на ноуте, после этого дождался применения всех настроек на точках и отсоединил ноут, wifi без контролера работает около полугода, никаких проблем, либо в инете можно найти альтернативные проши, для работы без контроллера
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Я тоже думаю, что расчет верен, но согласен, что тянуть оптику до дальних точек вовсе не обязательно и что в центре можно поставить точку, цепляющуюся по радио.

По поводу высоты - были установки в лесу. Над кронами не было возможности, через листья - соответственно. Установили точки на 2 метра и между стволами сеть заработала.

Сообщение Максона интересно. Как правило точки без контроллера уходили в себя через какое-то время. Может, подправили в прошивке (не проверяли специально).