Помогите настроить 4x Loco M2 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Помогите настроить 4x Loco M2

Vovasya

новичок
4 Янв 2015
9
0
0
Требуется помощь в настройке 4-х устройств NanoStattion Loco M2

Следующая схема подключения:

Антенна 1 - прием wifi сигнала с обычного роутера и передача непосредственно на Антенну 2
Антенна 2 - передача на расстояние до 1 км прямой видимости на Антенну 3
Антенна 3 - прием сигнала и передача непосредственно на Антенну 4
Антенна 4 - передача сигнала для конечного пользователя, любое принимающее wifi устройство

Посмотреть вложение 1947
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Наброски есть, на что смотреть и с чем помогать идея понятна, только не хватает после каждой оконечной антенны еще роутер ставить. А так что есть в скринах в студию.
 
Автор
V

Vovasya

новичок
4 Янв 2015
9
0
0
Можете уточнить, после каких антенн нужно ставить роутер? и почему нельзя соединить А1+А2 , А3+А4 напрямую, предварительно отдельно их всех настроив?
Мучаюсь второй день, настройки вновь на заводских.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Я не понимаю локацию где будет все это работать, если не трудно карту нарисуйте с планом расположением точек. А вообще я думаю так, одна точка раздает, а три подключаются к ней и после тех трех роутеры раздают wifi на планшеты и телефоны и по lan портам на обычные компы. Ну и естественно первый роутер авторизуется и раздает всем адреса. Как то так я это представляю.
 
Последнее редактирование:
Автор
V

Vovasya

новичок
4 Янв 2015
9
0
0
так, подробно распишу.
первые две антенны стоят в квартире (А1 и А2), первая (А1) принимает сигнал от вай фай роутера (роутер стоит при входе в квартиру) А1 стоит на балконе, затем А1 по проводу длинной 1 метр передает сигнал на А2.
А2 является передающим устройством моста на 1 км прямой видимости на А3.
А3 принимает сигнал от А2 и по проводу длинной 5-10 метров передает на А4.
А4 является раздающим устройством для конечного пользователя.
Рисунок примерный в аттаче
IMG_3059.JPG
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
От роутера нужно А1 не по wifi подключать. и по проводу. потом А1 настроить в режим AP (2472(13ый канал) частота и ширина канала 20мгц +WDS) A2 в режиме STA )WDS и соеденить с A3 которая будет настроена в режиме AP (Частота 2412 (1ый канал), ширина канала 20МГЦ+wds и отключенный airmax) ну а клиенты которые хотят подключиться к А3 в прямой видимости не должны превышать 100м, а в не прямой 20-50м. Ну и A4 можно использовать как клиента свыше 100м прямой видимости или не прямой в режиме STA.... А ротуер должен быть на 2437 частоте(6ой канал). Все точки должны быть настроены мостом (bridge + wds)ip адреса нужно указать из подсети роутера с разными адресами.
 
Последнее редактирование:
Автор
V

Vovasya

новичок
4 Янв 2015
9
0
0
То что по проводу проще это я и так прекрасно понимаю, но нет возможности сделать это по проводу, только вайфай. Потому такие заморочки с антеннами.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Ну тогда А1 подключаем в режиме моста STA+bridge+wds к роутеру это значит мы вписываем ssid + Wpa2 aes шифрованием и соеденяем с А2 которая настроена также только вместо А1, а А3 вместо А2, А4 вместо А3 и все также как и там. ну там выше где писал ГГ.
 
Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Я бы сделал по другому. провел провод от роутера до А1 и А1 повесил на 3 колор спутниковую тарелку и А2 тоже повесил на тарелку и А3 раздала бы на А4,А5,А6. если расстояние выше 100 метров , а мне что то подсказывает что оно выше... И в wifi нету такого понятия одна передает, а другие принимают. в wifi работает по принципу привет привет, это значит что базовая стания передает и принимает и что абонентские станции принимают и передают.
 
Автор
V

Vovasya

новичок
4 Янв 2015
9
0
0
Спасибо, попробую, но ситуация требует именно такого исполнения как я описал. Попробую, если возникнут проблемы, напишу уже со скринами. Благодарю
 
Автор
V

Vovasya

новичок
4 Янв 2015
9
0
0
Возвращаюсь ко вчерашнему обсуждению, вроде все настроил вы написали, не нашёл 13-й канал и частоту 2472 для второй антенны в настройках, так же к 4-й антенне не могу подключиться с обычных устройств, прикрепляю скрины настроек всех 4-х антенн, буду благодарен на указание моих ошибок в настройке.А1.jpgА2.jpgА3.jpgА4.jpg
 

Barsmaster

новичок
12 Мар 2014
41
0
0
Возвращаюсь ко вчерашнему обсуждению, вроде все настроил вы написали, не нашёл 13-й канал и частоту 2472 для второй антенны в настройках, так же к 4-й антенне не могу подключиться с обычных устройств, прикрепляю скрины настроек всех 4-х антенн, буду благодарен на указание моих ошибок в настройке.Посмотреть вложение 1954Посмотреть вложение 1955Посмотреть вложение 1956Посмотреть вложение 1957
По первой антенне: не понятно с какого роутера она принимает сигнал (модель опишите), если обычного домашнего то WDS там и не пахнет (отключить). Output Power уменьшите до 18 (поэкспериментируйте, сама антенна себе же и фонить может
По второй и третьей Опять же мощность прикрутить.
По четвертой убрать WDS, ноутбуки смарты и тд не работают в этом режиме.
Если соблюсти все условия и рассчитывать на то что роутер с которого все начинается выдает IP-адрес по DHCP (т.е. автоматом) то будет все ок
 
Автор
V

Vovasya

новичок
4 Янв 2015
9
0
0
Роутер домашний, обычный.
ZyXEL Keenetic Giga II
попробую все настроить в соответствии с последними рекомендациями. Если дело в первом роутере, то на какую модель порекомендуете сменить или дополнить существующий для наладки системы в рабочее состояние. Спасибо.
 

Barsmaster

новичок
12 Мар 2014
41
0
0
Роутер домашний, обычный.
ZyXEL Keenetic Giga II
попробую все настроить в соответствии с последними рекомендациями. Если дело в первом роутере, то на какую модель порекомендуете сменить или дополнить существующий для наладки системы в рабочее состояние. Спасибо.
Менять возможно ничего и не надо, просто нужно проверять сеть (интернет) после каждого звена, которое Вы подключили. А так схема в принципе работоспособна должна быть, если внести все коррективы.
Как уже сказано было выше, я бы выкинул 1 антенну и заменил бы её на провод, но раз нет возможности то и такая схема должна работать.
Когда протестируйте отпишитесь о результатах, просто такие гирлянды я еще не городил, все как-то через свичи да роутеры, и проводами обхожусь ))
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
не находит 13 канал , потому что вы выбрали коунтри коде - юнайте сатйшен, это соедененные штаты у них до 11 каналов рабочих всего, вам надо выбрать копмлайте тест или какую нибудь Японию или Россию.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
ну на счет wds для 4ой антенны вообще все равно, работает что с ним что без него. главное что бы роутеры далеко от антенны не были. какое расстояние? видит телефон или планшет название сети 4ой антенны? и если подключиться к 3ей антенне проводом интернет есть? И наверное у четвертой антенны вы просто не отключили AIRMAX! Выберите другую страну коплайте тесть везде. Для этого нужно или просто выбрать или обнулить точки до заводских настроек и в начале самом при первой загрузке выбрать, начинается на Compliance test букву "С". Везде выставляйте каналы в ручную не каких авто!
 
Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Почему выбран 13 канал для моста 1км, т.к его меньше используют и скорее всего будет лучше работать, ну 11 тоже подойдет, ну лучше переделать. Главное не пересекать вообще каналы. если на роутере 3 канал то он перекрывает 1,2 и 4,5 и значит нам нельзя устанавливать 7, т.к он перекрывает на 20мгц 5,6 и 8,9 и у нас получается интерференция волн на 5ой волне. Я думаю суть понятна. На 40мгц ширине канала перекрытие увеличивается в 2 раза...
 

Barsmaster

новичок
12 Мар 2014
41
0
0
За AirMax верно подмечено. Если антенна имеет серию M , и Вы хотите привязать на нее какое-то другое оборудование (иного производителя), соответственно вырубаем его на первой вкладке настроек антенны
 
Автор
V

Vovasya

новичок
4 Янв 2015
9
0
0
Большая благодарность всем кто помог с настройкой, система прошла проверку и функционирует нормально, осталось всё это повесить по местам.
Оставляю настройки, вдруг кому еще пригодится такая гирлянда.

Airmax:
Антенна 1 - Выкл
Антенна 2 - Вкл
Антенна 3 - Вкл
Антенна 4 - Выкл

11.JPG
21.JPG
31.JPG
41.JPG