Помогите настроить Rocket m2 + микротик | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Помогите настроить Rocket m2 + микротик

Dmitry.Shevchuk

новичок
9 Сен 2015
1
0
0
40
Помогите настроить Rocket m2 + микротик
провайдер подключен к RB2011UiAS-2HnD-IN Базовая станция Rocket m2 подключена к микротику, у клиентов локо и бриджи
нужен мануал по настройке чтоб делить трафик между клиентами и вообще как все это настроить!
чтоб клиенты подключались по PPOE
что нужно настроить на рокете и микротике?
Буду очень благадарен!!!
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Рокет AP настраиваем бриджом и Нанобриджы (STA) с локами и.т.д тоже бриджом. Настраиваем на микротике NAT DHCP отключаем и ставим статические адреса для АП и SТА которые вписаны будут там, что бы был к антеннам доступ внутри сети и из вне для управления и мониторинга. Далее поднять PPPoE сервер на микротике и клиенты смогут авторизоваться к интернету по логину и паролю. А шейпер это уже на усмотрение каждого, начиная от самого простого до сложных с приоритизацией очередей в трафике и др на микротике. Клиент без логина и пароля не получит ip адрес в такой конфигурации сети, будет написано неопознанная сеть. Думаю безопасность сети с PPPoE нормальная, есть и другие конфигурации сети с безопасными способами на микротике, но ваш выбор думаю нормальный.
 
Последнее редактирование:

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Лучше клиентам отдавать устройства в аренду. Тогда не нужно им давать админские пароли и шейпить трафик на клиентах. Опять же, в зависимости от денежки давать клиенту больше или меньше полосы пропускания АР.

Технология описана правильно. Детальные инструкции есть в Сети - в форуме можно обсуждать нюансы или траблы. Длинный пост тут нечитаем.