Помогите новичку с AirRouter HP. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Помогите новичку с AirRouter HP.

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Не будет фото )))
На 5-ти метрах кабеля будет такое затухание, что ничего не будет )))
 
Автор
P

ppsbkwmcrs

новичок
3 Фев 2014
18
0
0
ну люди что сделано то сделано. роутер куплен что бы брать бесплатный wifi от гостиницы без пароля. Сейчас я вижу 2 варианта:

1) или установить роутер в сарай
2) или оставить в помещении

При любом из этих 2 вариантов, мне ПРИДЕТСЯ докупать удлинительный кабель. Вы опять не понимаете почему?

Да потому что из сарая, он интернет давать не будет, даже при Возросшем уровне сигнала. Т.к никакой сигнал не пройдет через заборы 3.5 и 4 метров из железа и бетона!

А если оставлю в помещении, то тем более ловить ничего не будет. Т.к оно не далеко от сарая.

Придется все равно "отрывать" антенну от роутера. если говорите 5 метров много, возьму 3 или меньше трех.

Короче Антенна При Любом раскладе Обязана быть на УЛИЦЕ и на ВЫСОТЕ не ниже этих горе заборов, т.е 3.5 метра!
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
Не, ну это уже начинает бесить, локо стоит всего 1800 руб., нахрена городить, купи и радуйся. А в вашем упоротом случае лучше поставить роутер под самую крышу сарая и кабель менее 1м.
 
Автор
P

ppsbkwmcrs

новичок
3 Фев 2014
18
0
0
Люди ко мне обратился человек с просьбой помочь. Ситуация у него та же что и у меня.
Есть wifi без пароля. Цель: получать этот wifi и скорее всего по кабелю его раздавать на ОДИН пк.
Исходя из предыдущих постов понял, нужно купить ему ЛОКО 2 за 2000. Как раз для Одного ПК.

Что качается лично меня. За прошедшее время изменений было много.
Купил удлинительный кабель 5м. Сигнал вместо -33dbm стал 35-36dbm, скорость вроде бы не упала, но я особо и не тестировал (некогда).
т.е сейчас мой Airrouter стоит на чердаке а антенна с кабелем выходят на улицу. Антенна на высоте более 3.5м
Поставил OpenWRT, скажу просто что эта вещь Супер, я в восторге. Родные прошивки полный хлам.

Сейчас я планирую докупить нормальную антенну для airrouter, кабель 5м уже взял.
Мой airrouter будет обслуживать Первый этаж дома, все 4 порта будут идти вниз.
Как я уже писал у меня есть asus wl500gp. поставлю на него openwrt и установлю в сарай, из сарая кабель на улицу с антенной на источник сигнала. А уже из сарая сетевые провода на Второй этаж дома.

P.S
Поскольку я в свое время этого не знал и совершил ошибку, взял AirRouter HP. (У меня еще wl500gp есть)
 
Последнее редактирование:
Автор
P

ppsbkwmcrs

новичок
3 Фев 2014
18
0
0
Люди ко мне обратился человек с просьбой помочь. Ситуация у него та же что и у меня.
Есть wifi без пароля. Цель: получать этот wifi и скорее всего по кабелю его раздавать на ОДИН пк.
Исходя из предыдущих постов понял, нужно купить ему ЛОКО 2 за 2000. Как раз для Одного ПК.

Что качается лично меня. За прошедшее время изменений было много.
Купил удлинительный кабель 5м. Сигнал вместо -33dbm стал 35-36dbm, скорость вроде бы не упала, но я особо и не тестировал (некогда).
т.е сейчас мой Airrouter стоит на чердаке а антенна с кабелем выходят на улицу. Антенна на высоте более 3.5м
Поставил OpenWRT, скажу просто что эта вещь Супер, я в восторге. Родные прошивки полный хлам.

Сейчас я планирую докупить нормальную антенну для airrouter, кабель 5м уже взял.
Мой airrouter будет обслуживать Первый этаж дома, все 4 порта будут идти вниз.
Как я уже писал у меня есть asus wl500gp. поставлю на него openwrt и установлю в сарай, из сарая кабель на улицу с антенной на источник сигнала. А уже из сарая сетевые провода на Второй этаж дома.

P.S
Поскольку я в свое время этого не знал и совершил ошибку, взял AirRouter HP. (У меня еще wl500gp есть)
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Ну лока как бы не для одного компа, одна для одного подключения на улице, а от нее ставь роутер или свичь и будет тебе множество компов.
 
Автор
P

ppsbkwmcrs

новичок
3 Фев 2014
18
0
0
f

так. ему я куплю локу 2 и кабель напрямую в ноутбук, с ним все ясно.
А что вы посоветуете лично мне: купить wifi антенну или взять локу 2 и подключить к роутеру AirRouter HP ?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
одно и тоже - из пустого в порожнее:
что бы мы вам не посоветовали, вы же все равно докупите антенну прикрутите к 5-ти метровому проводу и все это привинтите к hp )))
купите локо )))
 
Автор
P

ppsbkwmcrs

новичок
3 Фев 2014
18
0
0
я понял понял.
Первую локо я куплю для знакомого как он и просил, это в любом случае.
Вторую локо я куплю ВМЕСТО (или заместо) антенны и кабелем идущим в Комплекте прикручу к НР.

Что касается уже Купленного 5м кабеля, он пойдет ко Второму роутеру wl500gp. wl500gp будет обслуживать второй этаж, в качестве антенны к нему я буду использовать комплектную от НР или ту что я покупал от ТР-Link.

Лично для себя я возьму локо только в том случае если вы абсолютно уверены что это устройство Заменяет Полноценную WiFi антенну за 2000-3000 тысячи рублей.

P.S
Вот интересно сейчас кабель 5м используется. В торрентах как было так и осталось 500-550кб. В браузере и прочее все как было так и осталось.

Спидтест: 2мбит входящая, 5мбит исход. Расстояние до точки доступа : +-40м, забор 3.5м железо и 5.5м бетон. Высота антенны примерно 3-3.5м.

Ну вот а вы говорили мол если больше метра сигнал не дойдет, так у меня с 5м доходит!
 
Последнее редактирование:
Автор
P

ppsbkwmcrs

новичок
3 Фев 2014
18
0
0
Люди я точно знаю провайдера у которого беру интернет по wifi. Самый минимальный тариф на 35мегабит. Когда я через свой НР получаю инет, доходит только 2мбит. Вопрос куда деваются 33 мбит? Если я буду ловить через wl500gp будет наверное тоже самое?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
а вот интересно каким образом провайдер лично вам гарантированно через wifi дает 35мбит/с?
 
Автор
P

ppsbkwmcrs

новичок
3 Фев 2014
18
0
0
я еще в 2008 слышал что ни один роутер того времени не мог по вифи передать полную скорость.
Сейчас я собираюсь подключатся к нормальному интернет провайдеру. У них тоже 2 варианта подключения, кабельный и wifi. Вот интересно если бы я был полным безумцем и выбрал wifi, то каким образом они бы мне передавали самый дешевый тариф в 35 мегабит по воздуху?

В общем я сейчас подключаю Нормальный Проводной интернет. Все эти купленные Антенны и Удлинительные кабели теперь не нужны.
Подключу кабельный интернет к НР или wl500gp.
Теперь для меня стоит совершенно другой вопрос, как соединить два роутера одновременно один в другой?

т.е в airrouter hp подключить asus wl500gp и получать инет.

Наконец то кончилась вся эта Эпопея с WIFI. У меня Роутер все лето и осень Висел на УЛИЦЕ Прикрученный К СТЕНЕ ДОМА! только так был хоть какой то сигнал.
 
Автор
P

ppsbkwmcrs

новичок
3 Фев 2014
18
0
0
Люди все проблемы я решил. Но все равно осталась пара уточняющих вопросов. Дело в том что у меня остались сомнения.

Скорость скачивания торрентов всегда разная. Если сказать приблизительно, иногда не превышает 100кб, чаще 300-500.
Иногда скорость сильно взлетает до 1.5М - 4.5М но не на долго. Еще реже бывает 10М-16М.

Проблемы решил установкой OpenWRT. Если нужно могу аргументировать почему, тут у меня есть материал для холивара.

Я это сообщение написал к тому, что наверняка настройка WIFI не ограничивается банальным выбором режима клиент и открытой точки доступа , наверняка нужно подкрутить еще пару параметров.
Например Transmit Power, иногда все латает на 0dbm но чаще приходится ставить 20.

+ купил кабель RP-SMA по моему метра ТРИ, ни на что он не повлиял. Антенна на высоте 2 этажа, т.е 4м.
 
Последнее редактирование:
Автор
P

ppsbkwmcrs

новичок
3 Фев 2014
18
0
0
Слава тебе Господи, чудо свершилось, сейчас 1.10 мегабайт (т.е в более привычных Мегабитах это 8).
Я вот что понял гланвое, все эти кабели-помехи-преграды все это ерунда (кроме конечно очевидных случаев) гораздо большую важность оказывает ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МОЩНОСТЬ СЕРВЕРА. Главное в том как провайдер передает инет. А по WiFi 40 метров прямой видимости через забор это еще идеальный вариант. Сижу не на 100% точке а на 50% ))) ( в отеле их 2)

Mode: Client | SSID: ssid
BSSID: | Encryption: None
Channel: 6 (2.437 GHz) | Tx-Power: 19 dBm
Signal: -78 dBm | Noise: -93 dBm
Bitrate: 24.0 Mbit/s | Country: ru
 
Автор
P

ppsbkwmcrs

новичок
3 Фев 2014
18
0
0
Народ подскажите мне в чем логика, реально сейчас интересный вопрос задам.

Вот у меня ТРИ точки доступа с ОДНИМ именем и разными МАС. Известно что они как повторители работают.

100% качество 70/70
40% качество 27
30% качество 15

Так вот та что 100% никогда не выдавала больше 500кб-сек и она в любое время тормозит и работает медленно.
Те что 40-30 выдают 1.2-1.3мб ( с секундными фантастическими всплесками до 16-27мб!) и что интересно интернет всегда летает, страницы быстро грузятся.

Может та что 100% выбирается на планшетах-мобилах по умолчанию и потому сильнее загружена.
Моя гипотеза дело в параметре Transmit Power. У меня он всегда на 20dbm. Если с ним чуть поиграться, постепенно уменьшать, то кажеться что 100% точка начинает быстрее работать.