Помогите новичку с AirRouter HP. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Помогите новичку с AirRouter HP.

ppsbkwmcrs

новичок
3 Фев 2014
18
0
0
Люди здравствуйте. Была такая цель, получать бесплатный Wifi и по кабелю его раздавать (а иногда и по wifi).Другого интернета кроме бесплатного Wifi у нас нет. Сначала был куплен Zyxel Keenetic Giga 2 но почти сразу же был сдан обратно, т.к это не умел делать. Купил AirRouter HP, его очень нахваливали и говорили что все точно есть и работает. Я роутеры раньше настраивал, но с этим возникали сложности и не раз. Так же не совсем адекватная работа.

1) Кое как я его настроил в режиме Bridge. Ловит бесплатную точку доступа и по кабелю ее раздает. Но, поработает пару секунд и слетает, приходится перетыкать кабель в ноутбук. Что бы интернет заработал, приходится ручками прописывать параметры в сетевой карте. Ip, маску,шлюз и DNS, тогда и желтый восклицательный знак исчезает и интернет сразу работает.В комментарии к сетевой карте вместо www.ubnt.com весит имя точки доступа SSID1. Но не долго, до первой страницы, пока кабель не вытащишь и не вставишь вновь, не заработает, иногда перезагружать приходится. Веб интерфейс, то доступен то нет. Прошивка последняя.

2) А если мне нужно точку ловить а раздавать не по кабелю а по Wifi? Такое возможно и как это сделать?

В режиме AP-Repeater прописывал МАС'и точек, но бесполезно, никуда не подключается и сигнал не усиливается.
И не понятно, трогать ли настройки сетевухи или нет (я про Ip, маску,шлюз и DNS).
Не ясно как настраивать раздел Network, что каждый режим значит. SOHO router, Router. Не ясны и другие режимы.

3) про подключение внешней usb антенны на 20 КИЛОМЕТРОВ. Зачем мне проводить интернет на дачу за Бешеные деньги (да и не нужен он там такой быстрый, у меня быстрый итак есть) если я могу из квартиры из города передавать СВОЙ интернет к себе на дачу. Разве так не проще и не лучше? Тем более расстояние Меньше 6 Шести километров!
Правда скорее всего есть отсутствие прямой видимости.
 
Последнее редактирование:

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Не ясно как настраивать раздел Network, что каждый режим значит. SOHO router, Router. Не ясны и другие режимы.
В этом вся загвоздка. Сначала почитайте что они означают, потом у вас всё получится.
На первый взгляд, раз вы подключаетесь к бесплатному вайфаю, он по DHCP выдает вам ОДИН IP-адрес, который берет сам AirRouter. А устройства, подключенные к нему вообще не могут получить IP.
Разберитесь, почитайте. Ничего сложного на самом деле нет.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Люди здравствуйте. Была такая цель, получать бесплатный Wifi и по кабелю его раздавать (а иногда и по wifi).Другого интернета кроме бесплатного Wifi у нас нет. Сначала был куплен Zyxel Keenetic Giga 2 но почти сразу же был сдан обратно, т.к это не умел делать. Купил AirRouter HP, его очень нахваливали и говорили что все точно есть и работает. Я роутеры раньше настраивал, но с этим возникали сложности и не раз. Так же не совсем адекватная работа.
Не обижайтесь, но на вашем примере хотелосьбы озвучить мысль: в настоящее время очень много людей, хоть один раз подключивших "домашнюю" точку доступа к интернету по протоколу pppoe через Wizard с остальными сетевыми настройками по умолчанию и подключив к ней компьютер, считают себя мегаодминами и считают что теперь они могут настроить любое сетевое устройство. А вот и нихрена)))))

И столкнувшись с устройствами более продвинутого уровня - говорят что им гумно какоето посоветовали))))

По этому, товарищи, прежде чем брать какое-либо оборудование почитайте про него, благо сейчас в тырнете инфы вагоны, и уже потм поняв нужно ли оно вам (готовы ли вы перейти на новый уровень) покупайте и ставьте.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
И так, разберем по порядку:

1) Кое как я его настроил в режиме Bridge.
Все таки как вы его настроили?

Ловит бесплатную точку доступа и по кабелю ее раздает. Но, поработает пару секунд и слетает
Как подключается? Где видно что подключился? Как видите что раздает? И как видите что слетает? И что значит слетает?

приходится перетыкать кабель в ноутбук. Что бы интернет заработал
Какой кабель перетыкать? от куда? Вы же интернет по Wifi получаете)))

Для начала ответьте на эти вопросы, а там глядишь и роутер адекватно заработает.

- "За сим откланиваюсь", "всегда ваш - Федор Сухов")))))
 
Автор
P

ppsbkwmcrs

новичок
3 Фев 2014
18
0
0
Люди здравствуйте. Во всем разобрался. Настройка предельно простая,
Wireless: Station
Network: Bridge, далее к стандартным настройкам добавляем Primary DNS IP: 192.168.1.1 по аналогии с тем что сверху. Вот и все, сам догадался. Правда все рано периодически интернет пропадает и тут уже вопрос, или это WIFI гостиницы виноват то ли это причуды роутера.

Вопрос у меня совершенно другого характера.
Сейчас роутер висит на фасаде дома в районе 2 этажа. Т.е на улице, антенной вниз, под крышей. Дом окружают 2 вида забора, оба по 6м. Железный и бетонный. Держать роутер зимой на улице нельзя да и работать он не будет.

Посоветуйте пожалуйста как быть, если покупать антенну то какую, какой к ней кабель, куда этот кабель подключать (к usb или к антенному порту) а главное на кокой высоте Антенну вешать.

Поиск выдает целых 3 точки доступа с Одним названием, 1 без сигнала, 2 половина, 3 с полным. Выходит у них 3 роутера Tp-Link Ap Wa 5210G.
В магазине мне антенну не стали рисковать советовать, мол надо знать много инфы о той сети у которой берете инет по wifi.

Спасибо.
 
Последнее редактирование:

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
сдаётся мне, что через четыре месяца вы и в антеннах будете неплохо разбираться.

антенну подключить в usb? далее, ответьте самостоятельно. ну правда.
подключать внешнюю антенну можно в разъем для антенны и больше никуда. снимаете внутреннюю, к ней подключаете внешнюю.

выбирать лучше направленную антенну, если у вас халява с одной стороны льётся. на источник халявы её и направляйте.
антенный кабель чем короче и толще, тем лучше. толщину выбирайте по разъёму на вашем роутере. не всякий кабель можно подключить к sma физически.

если у вашего благодетеля три сигнала с разным уровнем, то конечно это три точки в разных местах здания. а ssid одинаковый, чтобы жильцы не путались.
 
Автор
P

ppsbkwmcrs

новичок
3 Фев 2014
18
0
0
Здравствуйте. Роутер я настроил. Все предельно просто, в свойствах сетевых карт ничего прописывать не нужно, вот по этому инет и перестал периодически пропадать.

Мы с вами не правильно друг друга поняли. Для лучшего понимания. Как вы себе это представляете ( я про кабель Короткий). Роутер будет висеть в моей комнате на высоте потолка (2м) далее в стенке дырка на улицу и под самой крышей торчит антенна в сторону сигнала. Я думаю вы на 1-1.5 м намекаете, длинна кабеля.
Я не понимаю, почему нельзя как с витой парой? Там и по 50 метров нормально. Почему я должен ставить Роутер в КОМНАТУ? Ну не место ему там, я хочу его в коридор поставить на комод, в общедоступном месте.
Давайте посчитаем вместе. 4 метра комната + 2 коридор + 2 спуск + 3 высота забора из металла и бетона, итого минимум 11 а лучше 12-14 метров! Не ловит он из комнаты в принципе, только с улицы. Установить роутер в общедоступном, никому не мешающем месте, связать его с внешней-уличной антенной которая может быть на большой высоте, т.к участок огражден большими непробиваемыми заборами. Витые пары от роутера буду кидать по дому.
Спасибо.

И еще один вопрос, возможно наивный. Реально ли передавать интернет из Квартиры Город (от wl500gp) в поселок? Расстояние детское 6 км, правда прямой видимости нет и полно больших деревьев. Такой вариант по моему самый идеальный, за инет все равно платишь.
 
Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Да нафиг тебе этот роутер для таких целей, купи локу м2 или наностайшен м2 или вообще оутдур + и развадай вф )))))))))))))))
 
Автор
P

ppsbkwmcrs

новичок
3 Фев 2014
18
0
0
вы хотите сказать я смогу раздавать интернет из квартиры на Шесть километров и ловить его в поселке? При этом скорость будет такая что можно качать торренты? сохранятся ли все 25 мегабит при передаче wifi?

airrouter hp был куплен, т.к обладал функцией поиска открытых точек доступа и подключения к ним!
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
вы хотите сказать я смогу раздавать интернет из квартиры на Шесть километров и ловить его в поселке? При этом скорость будет такая что можно качать торренты? сохранятся ли все 25 мегабит при передаче wifi?

airrouter
hp был куплен, т.к обладал функцией поиска открытых точек доступа и подключения к ним!
Я думаю другие железки это сделают еще лучше, есть такая функция репитер и в ней просто авто ставишь я так полагаю и вот тебе , то что надо.... роутер вообще нужен для дома , какие 6 км.. ? я вообще ничего не пойму как ты там что то им вообще ловишь?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Вся проблема в том, что у вас нет четко поставленной задачи, да и нечетко поставленной тоже толком нет, все задачи нарастают снежным комом, поэтому и получается не понятно что и не понятно зачем
 
Автор
P

ppsbkwmcrs

новичок
3 Фев 2014
18
0
0
Хорошо я вас понял давайте по порядку с простого.
Задача: интернет за городом подешевле.
как раз рядом гостиница с бесплатным wifi, хозяин знает что этим wifi пользуются, все это уже давно.
Затем я искал роутер у которого есть такая функция, сканировать сети и если есть без пароля к ней подключатся и раздавать ее по кабелю.
Сначала был куплен Zyxel Keenetic Giga 2 и через пару дней сдан назад, тк. штатно такой функции не было, хотя роутер ну очень хороший.
В специализированном магазине WiFi посоветовали Ubiquiti Airrouter HP. Я его купил, настраивал очень долго, мучился. (хотя с 2008 настраивал asus WL-500 GP).

Ubiquitit Airrouter НР стоял на подоконнике, так сказать максимально близко к сигналу. Качество сигнала 50-60%, но интренет работал очень плохо, страница "загружалась" по 5-10 минут минимум.

Стал решать эту проблему, купил антенну TP-Link ANT2408CL. Сигнал вырос до 70-80%, но опять же на скорости загрузки страниц это НИКАК не отразилось.
В интернете вычитал, мол на чердак роутер поставить, поставил, опять не помогло. Мой участок огорожен забором из металла высотой 3.5м и далее из бетона 4м. Я уверен что именно это причина того что роутер НЕ ЛОВИТ ИЗ ПОМЕЩЕНИЯ.

Затем роутер я прикрутил На Улицу, к стене Дома под высоту 2 этажа. Антенна направлена вниз к земле. Вот теперь качество 100%, скорость в торрентах 300 кб-сек (2мбит чуть меньше чем в городе).

Чего я хочу:
Скоро зима, не будет роутер работать с улицы. Надо его в помещение ставить.
Сходил в магазин, узнал про уличную антенну. Длинна кабеля всего 130см. Выходит я роутер прикреплю на стену, почти под потолок, затем просверлю стену дома и соединю роутер с антенной. Выходит только так.

Уличная антенна для Airrouter HP. И какой максимальной длинны, может быть кабель антенны?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Хорошо я вас понял давайте по порядку с простого.
Задача: интернет за городом подешевле.
как раз рядом гостиница с бесплатным wifi, хозяин знает что этим wifi пользуются, все это уже давно.
Затем я искал роутер у которого есть такая функция, сканировать сети и если есть без пароля к ней подключатся и раздавать ее по кабелю.
Сначала был куплен Zyxel Keenetic Giga 2 и через пару дней сдан назад, тк. штатно такой функции не было, хотя роутер ну очень хороший.
В специализированном магазине WiFi посоветовали Ubiquiti Airrouter HP. Я его купил, настраивал очень долго, мучился. (хотя с 2008 настраивал asus WL-500 GP).

Ubiquitit Airrouter НР стоял на подоконнике, так сказать максимально близко к сигналу. Качество сигнала 50-60%, но интренет работал очень плохо, страница "загружалась" по 5-10 минут минимум.

Стал решать эту проблему, купил антенну TP-Link ANT2408CL. Сигнал вырос до 70-80%, но опять же на скорости загрузки страниц это НИКАК не отразилось.
В интернете вычитал, мол на чердак роутер поставить, поставил, опять не помогло. Мой участок огорожен забором из металла высотой 3.5м и далее из бетона 4м. Я уверен что именно это причина того что роутер НЕ ЛОВИТ ИЗ ПОМЕЩЕНИЯ.

Затем роутер я прикрутил На Улицу, к стене Дома под высоту 2 этажа. Антенна направлена вниз к земле. Вот теперь качество 100%, скорость в торрентах 300 кб-сек (2мбит чуть меньше чем в городе).

Чего я хочу:
Скоро зима, не будет роутер работать с улицы. Надо его в помещение ставить.
Сходил в магазин, узнал про уличную антенну. Длинна кабеля всего 130см. Выходит я роутер прикреплю на стену, почти под потолок, затем просверлю стену дома и соединю роутер с антенной. Выходит только так.

Уличная антенна для Airrouter HP. И какой максимальной длинны, может быть кабель антенны?
Тебе надо уличную железку, это nanostation m2 или nanostation loco m2.
 
Автор
P

ppsbkwmcrs

новичок
3 Фев 2014
18
0
0
я понял, но давайте плясать от того что есть. Мой Airrouter HP уже не поменяют, давно его купил и во время установки на стену поцарапал саморезом сзади. Покупать новое тоже не могу, т.к денег нет. Из своего понимания ситуации вижу 3 варианта:

а) докупить удлинительный кабель и соединить мою антенну (TP-Link ANT2408CL) и роутер кабелем. Хоть немного но выиграю в расстоянии. Роутер на шкаф, антенну через отверстие в стене на улицу. (самый дешевый вариант)

б) все же купить уличную антенну и довольствоваться кабелем 130 см.

в) самому сделать wifi антенну. Но это уже тема для отдельного разговора.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
я понял, но давайте плясать от того что есть. Мой Airrouter HP уже не поменяют, давно его купил и во время установки на стену поцарапал саморезом сзади. Покупать новое тоже не могу, т.к денег нет. Из своего понимания ситуации вижу 3 варианта:

а) докупить удлинительный кабель и соединить мою антенну (TP-Link ANT2408CL) и роутер кабелем. Хоть немного но выиграю в расстоянии. Роутер на шкаф, антенну через отверстие в стене на улицу. (самый дешевый вариант)

б) все же купить уличную антенну и довольствоваться кабелем 130 см.

в) самому сделать wifi антенну. Но это уже тема для отдельного разговора.
можно удленить кабель и даже ты сам спаять можешь, если есть навык паяния и вч кабель и разъемы, но есть одно но.., на этом расстоянии кабеля может уменьшиться мощьность, а может и нет. Если все таки будет затухание, то еще и понадобиться усилитель 2.4Гг перед вч кабелем ставить.
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Голь на выдумки хитра )))
Найдите термобокс уличный, зачуньте в него роутер, антенки высуньте наружу и пусть себе висит под крышей
 
Автор
P

ppsbkwmcrs

новичок
3 Фев 2014
18
0
0
я нашел в магазине удлиннительные кабели разной длинны. я так понял rp-sma (male) - rp-sma (female) это как раз что мне нужно. Там есть варианты 3 и 5 метров. Возьму 5, так практичнее. У меня сарай есть теплый, в крайнем случае роутер поставлю туда. Я не знаю как он стоит у нормальных людей, но в комнату его лепить как то не хочется. Остается только прихожая, коридор или комод. Еще на 2 этаж можно его поставить между крышей и жилой комнатой. Но думаю сарай самое то. Как раз сарай наиболее близко к сигналу. Антенна та что есть будет на улице чуть выше сарая. Фото потом будет.
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
Если честно, не серьёзно всё это, бесплатный интернет с нагромождением каких то роутеров. Эта "солянка" будет работать до того момента как абоненты tp-linkов поймут что у них тырят инет. Сделай те всё по человечески.