Помогите поднять CCQ на мосту из двух Loco M2 700 метров! | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Помогите поднять CCQ на мосту из двух Loco M2 700 метров!

Yorick

новичок
24 Июл 2014
9
0
0
Просьба сразу не ругаться, мол читай - подобное есть. Каждый случай разный. Настройки все что знал перепробовал. Итак:
Имеется мост из 2х Nanostatio n Loco M2. (одна AP вторая клиент) Расстояние 770м. Видимость прямая, но немного смущает угол крыши соседнего дома (см. карту слева вверху)
карта.jpg
Слева антенна услановлена на коньке крыши 2х этажного дома (т.е. примерно над уровнем всех крыш), справа установлена на палке примерно 2,5м над коньком крыши 4х этажки (здесь видимость чистейшая за исключением ряда тополей в центре карты).
Проблема в низком CCQ при различных настройках. Уровень сигнала поднимаем до предела, а CCQ при подключении 100 и в течение минуты опускается до 80-50% как повезёт.
Из помех имеется на улице у соседей несколько клиентских Ubiquiti, на вид как Nanostati on (не Loco). Частота стоит "Авто", в ручную перебирали - эффект либо отсутствует, либо незначительный.
Раньше (когда не было тут этого провайдера) работало чуть лучше, но тоже слабовато для такого расстояния и с постоянными отвалами. При этом антенны были ещё ниже.
FireShot Screen Capture #026 - '[NanoStation Loco M2] - Main' - 192_168_0_203_index_cgi.jpgFireShot Screen Capture #027 - '[NanoStation Loco M2] - Main' - 192_168_0_203_index_cgi.jpgFireShot Screen Capture #028 - '[NanoStation Loco M2] - Wireless' - 192_168_0_203_link_cgi.jpgFireShot Screen Capture #029 - '[NanoStation Loco M2] - Main' - 192_168_0_202_index_cgi.jpg
Куда дальше рыть - не понимаю. Не очень силён в децибеллах - чего сколько должно быть, но по шкале всё хорошо.
Уважаемые спецы, Может чтото на скринах нехорошее увидите или ещё какие скрины добавить?
 

_NikOn_

новичок
25 Янв 2015
15
0
0
С настройками дальности ничего не делал? Разница в расстоянии на антенах какая то слишком значительная!!!
 
Автор
Y

Yorick

новичок
24 Июл 2014
9
0
0
пробовали дальность ставить вручную, на ситуацию практически не повлияло.
вот ещё картинка полезная, только мне не совсем понятная:
2.jpg
особенно сильно проблема возникает вечером, а ночью чуток отпускает.
ещё вот сильно разнится rx / tx
1.jpg3.jpg
 
Последнее редактирование:

_NikOn_

новичок
25 Янв 2015
15
0
0
У тебя точно прямая видимость? Ты видишь с одной стороны другую точку? Оценкованные крыши сигнал почти не пропускают!
 
Автор
Y

Yorick

новичок
24 Июл 2014
9
0
0
по пути высоких объектов нет (всё частный сектор), но видеть из одной точки другую не получается из-за деревьев, которых там один ряд всего (на фото чуть правее от центра). Как я понимаю - один ряд деревьев на таком расстоянии не должен сильно влиять на сигнал, особенно зимой без листвы. Крыша соседа (красная первая по пути) немного напрягает, но ведь раньше работало, а антенна ниже была. Начало ухудшаться - подняли примерно на 1 метр как смогли, какое то время ещё поработало и всё хуже и хуже... На крыше 4х этажки раньше висела и работала просто на трубе вытяжки, а сейчас ещё поднял на палку метра на 2.
 

_NikOn_

новичок
25 Янв 2015
15
0
0
Можешь открыть AirView и просканировать диапозон частот 2300-2400 (там надо нажать View потом приференс по моему, там две вкладки на второй снизу есть выбор частот). Ну и принт скрин в студию, посмотрю какая чамтота почище будет.
 
Автор
Y

Yorick

новичок
24 Июл 2014
9
0
0
как между 2300 и 2400 ? это ведь за рабочим пределом каналов?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
у тебя ширина 5MHz, при такой настройке попадание точка-точка должно быть прямо ювелирным.
При 20/40 проблема остается?
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
И при том ещё с установкой "на палке" "как могли".

Явно не попадают друг в друга.
 
Автор
Y

Yorick

новичок
24 Июл 2014
9
0
0
у тебя ширина 5MHz, при такой настройке попадание точка-точка должно быть прямо ювелирным.
При 20/40 проблема остается?
Я что то недопонял. А как связана ширина канала и угол направленности антенны? Как я понимаю это "немножко" разные вещи.
При 20/40 связь хуже.
И при том ещё с установкой "на палке" "как могли".
Явно не попадают друг в друга.
А почему тогда шкала уровня сигнала на максимуме?
4.jpg
Палка длиной около 1м диаметром 35-40мм плотно вставлена в металлическую трубу на которой висело раньше, чтобы было ещё повыше.
Проблема продолжается довольно давно, кручение антенн не помогало.
Вообще как я понимаю направление +/- даже 5 градусов не принципиально для антены с направленностью 60 градусов. Или я не прав?
 
Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
убери защиту wpa2 tkip и как говорят попробуй от юстировать точнее точки.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
А ничего, что скриншот за октябрь?

Плохая связь при хорошем сигнале говорит о большом количестве помех в канале.
В этом форуме давались советы как это выявить и что делать при выявлении. Пробуйте задавать в поиске свои вопросы.
 
Автор
Y

Yorick

новичок
24 Июл 2014
9
0
0
убери защиту wpa2 tkip и как говорят попробуй от юстировать точнее точки.
Убирали защиту вообще. результат 0.
Куда ещё точнее юстировать точки, если уровень сигнала итак хороший.
А ничего, что скриншот за октябрь?
Плохая связь при хорошем сигнале говорит о большом количестве помех в канале.
В этом форуме давались советы как это выявить и что делать при выявлении. Пробуйте задавать в поиске свои вопросы.
Дату в Loco M2 не выставлял - поэтому и октябрь...
Спасибо за направление поиска проблемы (Плохая связь при хорошем сигнале говорит о большом количестве помех в канале.). Мне и самому почемуто так казалось, но как я понимаю наверное весьма не просто найти и победить помехи.
 
Автор
Y

Yorick

новичок
24 Июл 2014
9
0
0
вот ещё дополнительная картинка моей ситуации:
5.jpg
Почитал на форуме похожую тему:
http://www.ubnt.su/forum/showthread.php?684-Проблема-со-скоростью-loco-M2
Прямая видимость 250 метров, Пять страниц советов и
В итоге поставил naqnobridge M5, скорость приема/передачи-55/55 мегабит на расстоянии 250 метров + летом листва закрывает прямую видимость.
Неужели мои локи не настроить?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
вот ещё дополнительная картинка моей ситуации:
Посмотреть вложение 1877
Почитал на форуме похожую тему:
http://www.ubnt.su/forum/showthread.php?684-Проблема-со-скоростью-loco-M2
Прямая видимость 250 метров, Пять страниц советов и

Неужели мои локи не настроить?
Локи можно поставить на спутниковые антенны и они будут как нанобридж.
 

Виктор Ф.

участник
26 Июн 2014
98
3
10
вот ещё дополнительная картинка моей ситуации:
Посмотреть вложение 1877
Почитал на форуме похожую тему:
http://www.ubnt.su/forum/showthread.php?684-Проблема-со-скоростью-loco-M2
Прямая видимость 250 метров, Пять страниц советов и

Неужели мои локи не настроить?
Убавляй мощность на локах до 10дбм, скрывай ssid, убирай шифрование или вместо ткип ставь аес, и переходи на 244* частоту, включить аирмакс на ап, аирмакс приоритет высокий на клиентской части.
 
Последнее редактирование:

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Дерево на схеме канала губит все попытки.

Они ещё имеют свойство покрываться листьями и качаться. Полный абзац.
 
Автор
Y

Yorick

новичок
24 Июл 2014
9
0
0
Убавляй мощность на локах до 10дбм, скрывай ssid, убирай шифрование или вместо ткип ставь аес, и переходи на 244* частоту, включить аирмакс на ап, аирмакс приоритет высокий на клиентской части.
Всё пробовали:
- С убавлением мощи сигнал падает.
- аирмакс ситуацию ничуть не улучшает, без него вроде даже както лучше. Как я понимаю он нужен когда клиентов больше одного.
- смена частоты иногда даёт небольшой временный положительный эффект, но не сильно и не надолго
- шифрование убирали - толку не было.
Потеплеет - вылезу на крышу покручу туды-сюды - может чего получшает. Потом апну темку по результату.