Помогите построить wifi на большом расстоянии | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Помогите построить wifi на большом расстоянии

sanbol

новичок
19 Дек 2012
1
0
0
Вообщем живу в том месте где интернет доступен только в gsm, договорился с братом построить с ним вайфай, живет он 3 км от меня, у него шустрый интернет оптика, посоветуйте точку и мощную антенну, я вот не знаю мож одну очень мощную чтоб до него добивала или 2е средних для установки ему и мне.
 

mix45rus

новичок
26 Дек 2012
2
0
0
Если есть прямая видемость то можешь купить Точку доступа Ubiquiti Nanobridge M2, 18dBi Дальность работы Wi-Fi
до 20км. обойдется тебе это примерно 6000 с копейками, ну смотря где заказывать. Есть Ubiquiti Nanobridge M5 они уже по интереснее работает на другой чистоте на 5 Ггц только говорят у нас в России запрещено использование этой чистоты Можешь купить AirGrid, 2GHz, 16dBi, High Power Зона покрытия Более 30 км при внешнем размещении (в зависимости от антенны базовой станции). Одна шт 2300 руб
 
U

ubnt.su

Guest
В настоящее время частота 5 ГГц открыта для безлицензионного использования, с небольшими оговорками: мощность излучателя не должна превышать 100 мВт и высота подвеса не должна превышать 10 м.
В остальных случаях (теоретически) нужно получать разрешение в ГРКЧ на использование устройств и регистрировать свои точки в РосКомНадзоре (услуга платная, что-то говорили о 1500 руб в год).

В ваших условиях вполне подойдет Ubiquiti Nanobridge M5, лишь бы на пути сигнала не было препятствий.
Однако, вам нужно использовать одинаковые точки на ОБОИХ концах вашего линка, чтобы канал был симметричный. Иначе в одну сторону скорость будет хорошая, а в другую - может и не быть вообще.