Помогите пожалуйста подобрать правильное техническое решение | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Помогите пожалуйста подобрать правильное техническое решение

MYRZICK

новичок
18 Мар 2013
5
0
0
Добрый день!
Поставили задачу.
Имеем 2 зала общей площадью 418 кв.м и фае.
Требуется раздать Wi-fi на 300 человек в этом помещении (в приложении к теме есть схема с проставленными точками доступа Ubiquiti UniFi Pro подключенными к коммутатору TOUGHSwitch PoE PRO).
Все точки должны иметь один и тот же ssid и работать в режиме репитера, чтобы пользователи могли переходить из зала в зал без дисконнекта.

Безымянный.jpg

1) Скажите 7 точек доступа Ubiquiti UniFi Pro с коммутатором TOUGHSwitch PoE PRO справятся с данной задачей?
Понимаю, что на сайте указано, что к одной точке может быть подключено до 100 человек, но точка же двухдиапазонная, соответственно часть устройств могут поймать и 5 герцовую сеть снизив нагрузку на точку доступа в одном диапазоне, также может ли коммутатор в случае большой нагрузки на одну точку разделить эту нагрузку между соседними??

2) Правильно ли я расставил точки доступа или требуется меньшее/большее их количество?

3) Так же у вас на сайте не указана цена на коммутатор TOUGHSwitch PoE PRO, огласите пожалуйста его цену.

4) И можно ли использовать для соединения точки доступа с коммутатором обычный Ethernet кабель или требуется какой то специализированный кабель, ведь по нему же помимо интернет соединения также передаётся питание?

5) Или посоветуйте более подходящее оборудование или конфигурацию

6) Если требуется использование ваших кабелей с экранированием и спец коннекторов, для обжима этих проводов подойдёт обычная обжимка или тоже специализированная нужна?
 

Alez

участник
16 Мар 2013
116
2
20
Извините отвечаю в своем порядке) как в голове рождается. Я не специались UqiQuiti, просто мимо проходил, если не против, выскажу свое мнение)

1) использовать или нет решать Вам, но в свиче этом не вижу нужды - в комплекте с точками идут блоки питания, которые отлично справятся со своей задачей, а в качестве свича - любой гигабитный свич (если есть возможность запитать от оптоволокна то и распределение получится качественное - гигабитный свичи с портами SFP самое то).
2) на схеме не видно контроллера UniFi, будете ли вы его использовать? (по мне - надо)
3) точки расположить в данных масштабах можно более равномерно, очень волнует расстояние от основных залов до куковского, там вся нагрузка будет только на его точку, я бы из хола одну подвинул ближе к нему.
4) кабель я использовал еще на unifi LR обычный 5е, справляется отлично, хотя то что с их кабелем работать будет стабильнее и без помех спора нет - решать Вам, про обжимку ничего не где не написано, я думаю, если бы она была, они бы ее лихо предлагали к кабелю и коннекторам в комплект)

в остальном конфигурация на мой взгляд самое то для массового мероприятия, интересно какой канал подведете.
 
Автор
M

MYRZICK

новичок
18 Мар 2013
5
0
0
Извините отвечаю в своем порядке) как в голове рождается. Я не специались UqiQuiti, просто мимо проходил, если не против, выскажу свое мнение)
Только ЗА, мне важны все мнения.
1) использовать или нет решать Вам, но в свиче этом не вижу нужды - в комплекте с точками идут блоки питания, которые отлично справятся со своей задачей, а в качестве свича - любой гигабитный свич (если есть возможность запитать от оптоволокна то и распределение получится качественное - гигабитный свичи с портами SFP самое то).
Он нужен, потому что не известно будут ли розетки в местах расположения точек доступа .
Насколько я понял из описания, это не просто свитч.
Цитата с сайта:
Для создания WiFi сети на основе точек доступа UniFi понадобится: сами UniFi, маршрутизатор и сервер. В качестве маршрутизатора рекомендуем использовать Ubiquiti TOUGHSwitch PoE - РоЕ коммутатор с поддержкой 24 Вольтовых портов.
2) на схеме не видно контроллера UniFi, будете ли вы его использовать? (по мне - надо)
А что понимать под контроллером, на сайте не видел специализированного контроллера для UniFi, насколько я понял программируемый свитч-маршрутизатор Ubiquiti TOUGHSwitch PoE - РоЕ выступает в роли контроллера, или я ошибаюсь? Или под контроллером вы понимаете комп подключенный к этому свитчу?
3) точки расположить в данных масштабах можно более равномерно, очень волнует расстояние от основных залов до кусковского, там вся нагрузка будет только на его точку, я бы из хола одну подвинул ближе к нему.
Думаю что там не будет больших нагрузок, в связи с тем что в том зале будет проводится только фуршет, соответственно основная нагрузка будет распределена между остальными залами.
4) кабель я использовал еще на unifi LR обычный 5е, справляется отлично, хотя то что с их кабелем работать будет стабильнее и без помех спора нет - решать Вам, про обжимку ничего не где не написано, я думаю, если бы она была, они бы ее лихо предлагали к кабелю и коннекторам в комплект)
в остальном конфигурация на мой взгляд самое то для массового мероприятия, интересно какой канал подведете.
Канал всего лишь 10мбит за бешеные деньги, но для почты и скайпа этого будет более чем достаточно.
Я подсчитал что на каждого пользователя в случае если все 300 человек одновременно будут что то грузить придётся по 34килобита, но это не возможно соответственно на каждого где то по 90 килобит выйдет (соотношение 1 к 3).
Запутался в конец с этим свичём Ubiquiti TOUGHSwitch PoE так и не понял может ли он работать в качестве контроллера или требуется ещё какое то оборудование (помимо точек доступа , свича и компа) и можно ли в этом контроллере прописать настройки провайдера чтобы прямо в него воткнуть Ethernet шнур от провайдера?
Или в начале втыкаем шнур от провайдера в маршрутизатор,
потом ведём шнур из маршрутизатора в свич,
подключаем свич к компу (для управления свичём),
а из свича уже идут провода на точки доступа?????
 

Alez

участник
16 Мар 2013
116
2
20
блок питания выглядит вот так http: //ubiquiti36.ru/data/big/poe-15.jpg, то есть Рое это utp 5e который идет к точке (максимум 100 метров) Lan это тот кабель который идет в коммутатор и питание идет по нему. Так что свич будет бесполезен, т.к. контроллером он тоже не является... и питание он тебе сильно не упростит.

Контроллер эт комп с установленным софтом http://www.ubnt.com/download#UniFi:AP. Встает как на виндоус так и на линукс.. я работал только с виндовыми версиями, все никак руки не дойдут попробовать линукс. На нем нужна одна сетевка. Инет от провайдера лучше раздавать с роутера самого дешового, т.к. dchp в нем будет и со второй сетевкой на этом компе будут проблемы.

С таким "великим" каналом интернета не стоит заморачиваться приобретением весьма дорогого кабеля и коннекторов, масштабы не те.

схема выглядит так - провайдер втыкаем в роуетер.. поднимаем интернет.. втыкаем в коммутатор - берем компьютер, ставим софт..настраиваем для начала.. основные моменты... мыло..пароль..страна.. ну разюерешьс..чтоб запустился.. (настройка через веб интерфейс, весьма удобно всё) - провода от заранее развешанных точек (у точки всего один разьем - RJ-45) втыкаем в блоки питания, в разъемы "Poe" .. провода от блоков питания "Lan" пойдут в коммутатор. после того как они загрузятся.. контроллер скажет тебе что есть не подключенные точки.. ты их инициируешь и можешь пользоваться.. если надо подробнее - напиши. Встречал где-то страничку с картинками и описанием.
 
Автор
M

MYRZICK

новичок
18 Мар 2013
5
0
0
блок питания выглядит вот так http://ubiquiti36.ru/data/big/poe-15.jpg, то есть Рое это utp 5e который идет к точке (максимум 100 метров) Lan это тот кабель который идет в коммутатор и питание идет по нему. Так что свич будет бесполезен, т.к. контроллером он тоже не является... и питание он тебе сильно не упростит.

Контроллер эт комп с установленным софтом http://www.ubnt.com/download#UniFi:AP. Встает как на виндоус так и на линукс.. я работал только с виндовыми версиями, все никак руки не дойдут попробовать линукс. На нем нужна одна сетевка. Инет от провайдера лучше раздавать с роутера самого дешового, т.к. dchp в нем будет и со второй сетевкой на этом компе будут проблемы.

С таким "великим" каналом интернета не стоит заморачиваться приобретением весьма дорогого кабеля и коннекторов, масштабы не те.

схема выглядит так - провайдер втыкаем в роуетер.. поднимаем интернет.. втыкаем в коммутатор - берем компьютер, ставим софт..настраиваем для начала.. основные моменты... мыло..пароль..страна.. ну разюерешьс..чтоб запустился.. (настройка через веб интерфейс, весьма удобно всё) - провода от заранее развешанных точек (у точки всего один разьем - RJ-45) втыкаем в блоки питания, в разъемы "Poe" .. провода от блоков питания "Lan" пойдут в коммутатор. после того как они загрузятся.. контроллер скажет тебе что есть не подключенные точки.. ты их инициируешь и можешь пользоваться.. если надо подробнее - напиши. Встречал где-то страничку с картинками и описанием.
Насколько я понял схема подключения такая:схема подключения UniFi.jpg
 

Alez

участник
16 Мар 2013
116
2
20
именно, то есть у тебя питание может быть сконцентрировано в одном месте рядом с компом и коммутатором и без использование Рое Свича.
 
Автор
M

MYRZICK

новичок
18 Мар 2013
5
0
0
именно, то есть у тебя питание может быть сконцентрировано в одном месте рядом с компом и коммутатором и без использование Рое Свича.
А чем так плох Рое свитч? Просто искать ещё и розетку для каждой точки доступа будет там довольно таки проблематично, все равно же Ethernet кабель тянуть к каждой точке доступа от коммутатора.схема подключения UniFi.jpg
 

Alez

участник
16 Мар 2013
116
2
20
А чем так плох Рое свитч? Просто искать ещё и розетку для каждой точки доступа будет там довольно таки проблематично, все равно же Ethernet кабель тянуть к каждой точке доступа от коммутатора.Посмотреть вложение 334
лишняя трата денег, если есть желание его купить, то надо купить.)) заодно впечатлениями поделитесь.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
если люди строго ограничены залами, то я бы поставил в каждый зал по своей точке (что нагрузку распределить) из расчета 30 абонентов на точку, на большее расчитывать я думаю не стоит.
компутер вам нужен будет что бы точки настроить, потом его можно убрать, так что если схема временная то можно нубуком воспользоваться.
маршрутизатор, я бы взял настраиваемый, что бы на человека можно было скоростя настроить (например выделить максимальную скорость в 256к) и пр. (подойдет mikrotik 75x, http://ubnt.su/MikroTik/RB751G-2HnD), потом его можно в другое место пристроить :)
 
Последнее редактирование: