Помогите пожалуйста с QOS EdgeRouter POE | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Помогите пожалуйста с QOS EdgeRouter POE

Sporius

новичок
22 Дек 2016
5
0
3
38
Знающие помогите пожалуйста с командами в CLI для настройки QOS. Нашел на форуме тему но всё размыто. Задача состоит в том, что нужно в маршрутизаторе мне нужно сделать такую настройку, чтоб пользователи могли без ограничения сёрфить страницы, лазить в соц сетях, смотреть видео онлайн, но при попытке скачивания файлов скорость скачки должна падать до 200-300 Кб/сек. Канал 100 мегабит. Торренты я зарезал. Просто в сети от 30 до 40 пользователей, подключены все через wi-fi. Через контроллер зарезал скорость до 8 мегабит вход-выход. Как начинают качать и всё, инет встает.
Попробовал прописать комманды которые указаны в похожей теме. Но получается ерунда-какая-то. Кто сталкивался, отзовитесь пожалуйста. Перерыл кучу инфы в инете, но ничего нужного не нашел. Если можно набор команд поэтапно, кто сталкивался, пожалуйста отзовитесь. Очень нужна ваша помощь!
 
Автор
S

Sporius

новичок
22 Дек 2016
5
0
3
38
Товарищи технари, неужели никто не может поделиться информацией. Не ужели никто с этим не сталкивался? Отзовитесь хоть кто-нибудь!
 
Автор
S

Sporius

новичок
22 Дек 2016
5
0
3
38
Спасибо! А можете помочь с настройкой, или поделиться информацией о командах для CLI, если сталкивались с такой задачей???
 

VictorE

новичок
24 Янв 2017
4
0
3
34
Мало информации о железе, сети, клиентах
например нагуглите статью "Защищаемся маршрутизатором: QoS"
или загляните в соседний раздел форума для микротик
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Знающие помогите пожалуйста с командами в CLI для настройки QOS. Нашел на форуме тему но всё размыто. Задача состоит в том, что нужно в маршрутизаторе мне нужно сделать такую настройку, чтоб пользователи могли без ограничения сёрфить страницы, лазить в соц сетях, смотреть видео онлайн, но при попытке скачивания файлов скорость скачки должна падать до 200-300 Кб/сек. Канал 100 мегабит. Торренты я зарезал. Просто в сети от 30 до 40 пользователей, подключены все через wi-fi. Через контроллер зарезал скорость до 8 мегабит вход-выход. Как начинают качать и всё, инет встает.
Попробовал прописать комманды которые указаны в похожей теме. Но получается ерунда-какая-то. Кто сталкивался, отзовитесь пожалуйста. Перерыл кучу инфы в инете, но ничего нужного не нашел. Если можно набор команд поэтапно, кто сталкивался, пожалуйста отзовитесь. Очень нужна ваша помощь!
Через контроллер правила "урезки" скорости работают только для Guest пользователей, - для обычных правило не срабатывает. Где-то были у меня записи по "шейпингу" ERL-Lite (сдох). Найду отпишусь.
И кстати: обновлена QoS с прошивки 1.8.0 и новее. Обновите свой роутер.
 
Последнее редактирование:
Автор
S

Sporius

новичок
22 Дек 2016
5
0
3
38
Буду вам очень признателен за помощь! Через контролер я скорость режу на всё (серфинг, загрузку, видеопоток), но мне нужно порезать видео поток, или хотя бы загрузку, в идеале зарезать и одно и другое с разными скоростным ограничениями. Что бы на серфинг это никак не отражалось. Поэтому однозначно нужна помощь с правилами по "шейпингу", хоть какую-то информацию. Жду...
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
К сожалению своих записей я не нашел. Но есть довольно не плохое решение для вас: https://blog.gruby.com/2015/08/25/setting-up-qos-on-the-edge-router-lite/
Человек использует прошивку 1.7.0, но я рекомендую вам обновиться до 1.8.0 и выше.
Его проблема была в следующем:
У него VoiP телефония, по которой много общаются и был обычный 60мб/с канал интернета. Как только на нескольких компах вступал в работу Dropbox со своим скачивание/выкачиванием файлов, тут же падал канал VoiP.

В том блоге он расписал что делал, какие были проблемы и конфигурацию своего роутера(ERL-Lite).
Удачи вам! Все получится!
 
Автор
S

Sporius

новичок
22 Дек 2016
5
0
3
38
Попробую разобраться! Спасибо. Но много чего не понятно, вот если кто-то смог подсказать что за что отвечает, это было бы другое дело. А так получается придется тыкать в слепую...