помогите правильно настроить прозрачный мост | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

помогите правильно настроить прозрачный мост

gramoteous

участник
16 Июл 2014
108
0
18
наличие: 2 nanobeam m5-400 / расстояние 6,3км. Удаленная, подключенная к провайдеру точка. на текущий момент настроена в режиме router/access point, а домашняя точка bridge/station. Знакомые советуют перенастроить мост в режим прозрачного (wds /bridge-bridge).
Вопрос,ставить маршрутизатор на стороне провайдера? или дома - после моста?

1) если ставить там удаленно, то тогда IP-адреса моста выбирать статически? если статически, то должны ли они быть в одной подсети с лан областью маршрутизатора/и моего компа? млм там глубоко до фени какие адреса стоят где?
2) если ставить маршрутизатор после моста-у меня дома, то тогда получается, я не смогу видеть морду точек? или можно их как то управлять изнутри? проброс портов и т.п. нифига не понимаю((( И опять же если маршрутизатор у меня, то тогда какие настройки ставить на мосту? я имеюю ввиду шлюз и т.п.,или там не важно и лишь бы одна подсеть была между точками?
 

EvgenMen

участник
20 Янв 2016
74
4
10
г. Улан-Удэ
Можно интернет поднять на точке, которая подключена к провайдеру. Оставьте все как есть. Инет на ней поднимается и через AP ко второй точке, а домашняя точка как мост. А чтобы ими управлять надо у провайдера статику попросить. И через проброс портов (port forward) подкючаться к домашней СТА.
 
Автор
G

gramoteous

участник
16 Июл 2014
108
0
18
я не спроста начал тему настройки. Сейчас (уже работает 1,5 года схема) появились проблемы с потерей пакетов (в т.ч. пингов). С домашнего компа пингую через PinPlotter свою удаленную точку - все ОК, без потерь, средний пинг 3мс. скрин рисунок1
там 192,168,2,1 - шлюз - мой роутер домашний, а 192,168,1,100 - точка удаленная (мою точку почему то он не показывает 192,168,1,200 - видать .т.к. стэйшн режим).


а вот когда делаю пингплоттером до шлюза провайдера - 188,191,168,150 - то появляются ошибки как раз на 192,168,1,100.
идет потеря пакетов
см.рис2



не могу понять,почему когда свою точку пингую - этих errors нету!
может дело как раз в том,что точка выступает в роли роутера? и подключена к провайдеру конкретно?
 
Автор
G

gramoteous

участник
16 Июл 2014
108
0
18
есть подозрения,что на той стороне где-то кто-то поставил точку на похожей частоте!
скажите, проверить можно только airview только переведя точку на режим бриджа и подключив к ней ноутбук и т.п.? ведь с дома если пробовать,то она сканит то сканит, но я не увижу, т.к. связь отрубается))))
 
Автор
G

gramoteous

участник
16 Июл 2014
108
0
18
и еще, когда смотрю в настройках обойих точек, там постоянно меняется расстояние!!!! прыгает с 7,2 до 6,3км, хотя расстояние 6,6 реальное
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Судя по картинкам: вы делаете tracert а не ping
tracert - проверка маршрута. на стороне прова маршрутизаторы могут быть настроены на не ответ на ваш запрос.
опишите сеть с адресами.
может дело в маршрутизации? т.к. сейчас у вас, как я вижу, устройства в разных подсетях 1.0 и 2.0
 
Автор
G

gramoteous

участник
16 Июл 2014
108
0
18
итак, опишу как все настроено.
дома компьютер IP 192.168.2.2 Gateway 192.168.2.1 DNS 192.168.1.100 / 188.191.168.150
маршрутизатор внутренний адрес 192.168.2.1 (+по дому вайфай с DHCP на подсети 2.х), а внешний адрес 192.168.1.1
далее точка №2 домашняя IP 192.168.1.200 (настроена bridge/station)
затем вайфай соединение и на той стороне стоит точка №1 подключенная к провайдеру, настроена
роутером/access point на внтрунний (то бишь вайфай) 192.168.1.100 , а на внешний стоит ДХЦП (раньше был пппое, но провайдер сменил на дхцп).

Пинг плоттер кидает, как я понимаю, пинги на все пункты в маршруте!!!! одновременно....
вообще к пингплоттеру пришел из-за проблем с WorldOfTanks, они стали просто тупо зависать на красном индикаторе при пинге 30мс (потеря связи с сервером). Начал тестить, вижу ошибки (возможно они и раньше были,когда игра не теряла сервер), в центре техподдержки варгейминга меня отправили лесом к провайдеру....те говорят,что дело в моем вайфае))))

подсеть 1,0 - это подсеть внутри моста, а подсеть 2,0 - подсеть за моим маршрутизатором (комп, телефон, планшет и .т.п).

Я вообще сначала грешил,что дело в смене типа подключения точки к провайдеру (как раз в это время поменяли с пппое на дхцп - сам забирает теперь от прова настройки). Ведь при пппое MTU был 1300, а на дхцп стал 1500. Проверил фрагментацию пакетов до РУ8 сервера, там 1372 байта, все что больше - режется. Сменил у себя мту на точке №1 на 1300, но это не помогло, связь так и продолжала теряться.(((

вот и вопросов море и получилось((( почему пинг до точки №1 проходит без потерь ,а за точку - до ДНС 188,191,168,150 - идут потери!!! причем потери пишет на точке №1 ,т.е. как бы она теряет паеты не отдавая их дальше((((
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Запустите несколько пингов одновременных:
1. До своей точки
2. До шлюза провайдера
3. До ДНС сервера прова
4. До любого сервера в интернет: например, yande, google .....
5. До сервера WoT
и посмотрите где будут потери в один и тот же момент времени.
Win+R->cmd-> ping yandex.ru -t и т.д.
 
Автор
G

gramoteous

участник
16 Июл 2014
108
0
18
вот пинг одновременно, на мою точку внутри, на мою точку снаружи, на ДНС прова и на гугл)))нет потерь

подозреваю,что дело в маленьких пакетах!!! всего 32 байта! ща попробую больше размер пакетов делать. вдруг потери появляются при сильной прогрузке?

увеличение размера пакетов не привело к таймаутам((((( почему до этого они были? мож кто помехи создавал?
 
Последнее редактирование:
Автор
G

gramoteous

участник
16 Июл 2014
108
0
18
Подскажите, если я дома, к точке подключу коммутатор?
а после него уже роутер, и в компе 2 сетевухи поставлю, чтобы на одной сетевухе иметь подсеть точек/коммутатора, а другую сетевуху компа воткну в роутер для интернета? будет работать?

а то я ща мост настроил бриджем и маршрутизатор дома получает настройки от провайдера. но тогда я не могу ника на морды точек взглянуть((((
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Подскажите, если я дома, к точке подключу коммутатор?
а после него уже роутер, и в компе 2 сетевухи поставлю, чтобы на одной сетевухе иметь подсеть точек/коммутатора, а другую сетевуху компа воткну в роутер для интернета? будет работать?

а то я ща мост настроил бриджем и маршрутизатор дома получает настройки от провайдера. но тогда я не могу ника на морды точек взглянуть((((
Вообще нихрена не понял )))
 
Автор
G

gramoteous

участник
16 Июл 2014
108
0
18

такая схема будет работать?
мост уже в режиме прозрачного, дхцп от прова принимает мой маршрутизатор, но я точек за nat-ом не вижу на внешку.
если поставить как на рисунке коммутатор и вторую сетевуху в комп с конкретными IP (чтобы не отбирали у маршрутизатора инет), то смогу ли я одновременно через маршрутизатор инет получать, и заходить по второй сетевухи на морды точек?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Коммутатором провайдера вы рулите? или сам провайдер?
Можно первую точку настроить SOHO-router и будете видеть всю сеть до нее
 
Автор
G

gramoteous

участник
16 Июл 2014
108
0
18
нет, коммутатором провайдера провайдер руководит...а вышеизложенная схема не будет работать? с 2 сетевыми в компе?
вообще, первая точка и была у меня настроена роутером!!!!! и были проблемы с потерей пакетов и вылеты с серверов танков. Теперб ( в ржеиме прозрачного моста / бриджа) проблем нет.
Как мне кажется нанобим не справлялся (или глючил) когда работал в виде роутера.
Домашний маршрутизатор в виде роутера (tp-link wrd741) работает стабильнее.
но не видно точек естественно, поэтому и спрашиваю,будет ли работать схема с двумя сетевушками?
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
будет работать. только в чем смысл?
поставьте тогда лучше роутер после провайдерского и перед первой точкой. будет единая сеть на все
 
Автор
G

gramoteous

участник
16 Июл 2014
108
0
18
ну мой пое-адаптер точки находится прямо внутри шкафа провайдера на лестничной площадки пятиэтажки, и ставиь туда еще и роутер - во-первых +1 розетка (электроэнергия), да к тому же, в случае зависания - придется ехать 20 км вокруг для хард-резета. неудобно короче говоря).
Ладно, буду пробовать схему с двумя сетевухами!
 
Автор
G

gramoteous

участник
16 Июл 2014
108
0
18
режим сохо-роутера кардинально как то скажется на производительности?
ранее был режим роутера, и видать не хватало производительности точки в таком режиме!
поэтому мостом и решил кидать.
поставил вторую сетевуху,всё замечательно работает