Помогите разобраться и построить сеть=) | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Помогите разобраться и построить сеть=)

ElSouL

новичок
20 Апр 2015
10
0
0
Добрый день!
Появилась задача прокинуть интернет в частный сектор. Изучения интернета по решению данного вопроса привели сюда, но никогда этим сам не занимался и опыта тут полный 0. Поэтому прошу Вашей помощи в решении этого вопроса)
Теперь попытаюсь обрисовать ситуацию поподробнее. Есть квартира и частный сектор, между ними 2.5км. Имеется прямая видимость. Высоты местности и прочего прикладываю в скриншотах. В квартире есть интернет 70мбит.. планируется использовать NS m2 или m5, но это только примерное моё суждение, если есть аналоги более подходящие для этого буду рад . Одна будет установлена на балконе в квартире, в неё от роутера придет витая пара. На даче будет установлена вторая от неё кабель к Роутеру и он уже раздавать будет. Как то так, дополнительно приложу схему подробную предполагаемой сети.
Так же есть несколько вопросов в которых так же пытаюсь разобраться, если не сложно просвятите и в них.
1: Каковы шансы получить связь качественную с достойной скоростью и без потерь в данной ситуации.
2: Сильно ли влияет погода на это? (дождь, снег)
3: Антена установленная на балконе (балкон застекленный) будет ли ей мешать как раз это стекло?
4: И вопрос о законности использования этих самых антен частоты 2.4ghz, 5ghz. Нужно ли какое то разрешение на это получать, регистрировать и т.д.
Вооот, простите если всё как то сумбурно получилось в тексте, прошу помочь разобраться с возможностью подключения этого моста, и возможно ли будет самому настроить это всё? Посмотреть вложение 2203Посмотреть вложение 2204Посмотреть вложение 2205
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
1. Если всё так, ка Вы описали, то будет хорошая скорость без потерь при пинге 1-2 м/с (при правильном построении линка)
2. Если по трассе линка нет растительности (деревьев, кустарников), то погода будет влиять не значительно, в рамках 5-10%. Единственное, что сильный мокрый снег может на время существенно снизить сигнал
3. Стекло будет влиять очень плохо, необходимо выносить антенны наружу
4. Регистрировать точки надо (5ghz). Но Вы должны понимать в какой стране живёте. Главное чтобы по близости не было специфических объектов (военных частей, аэродромов, аэропортов)
 
Автор
E

ElSouL

новичок
20 Апр 2015
10
0
0
Понял, значит будет установлено вне балкона. По поводу деревьев - ну они же ниже получается чем будет идти сигнал, судя по карте уровня на квартире 184м а на даче 166 плюс ко всему квартира на 10+ этаже - Я правильно понимаю, что в данном случае деревья не доставят проблем?(или чего то не так понял). По поводу регистрации, тогда проще использовать 2.4ghz, дабы не связываться с регистрациями? Повлияет ли это на качество линка в моей ситуации?
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
1. Не забывайте про зону Френеля, в Вашем случае она составит 8,84 метра. По возможности, она должна быть чистой. Но если база будет стоять на 10 этаже, то всё норм.
2. Даже без учёта регистрации Вам лучше ставить оборудование 2,4ghz:
2.1. дистанция линка не особо большая
2.2. местность где будет проложен линк практически не заселена ("бытавухи" 2,4ghz не будут создавать проблем)
2.3. нет геморроя с регистрацией и абонентской платой за использование частот
3. Я бы посоветовал Вам взять NanoBeam M2-400, цена такая же что и у NanoStation M2, а вот характеристики будут посерьёзнее. Единственный минус, юстировку придётся делать более точную, чем если бы ставили NanoStation M2.
 
Автор
E

ElSouL

новичок
20 Апр 2015
10
0
0
Скажите вот на сайте грубо говоря цена 5500 - это комплект ? или за одну антену, а мне нужно тогда купить две идентичных, верно? (т.е 11 000)
И слишком ли сложно оборудование это в настройке, реально будет самому настроить или же специалист понадобится? буду брать как Вы и посоветовали NanoBeam M2-400.
 
Автор
E

ElSouL

новичок
20 Апр 2015
10
0
0
И еще совершенно забыл, на расстоянии метров 250 от квартиры, проходят ЛЭП, прикрепляю изображение этой ЛЭП с уровня подъезда квартиры. Это сильно повлияет на сигнал, или же? Заранее спасибо! Посмотреть вложение 2240
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Скажите вот на сайте грубо говоря цена 5500 - это комплект ? или за одну антену, а мне нужно тогда купить две идентичных, верно? (т.е 11 000)
И слишком ли сложно оборудование это в настройке, реально будет самому настроить или же специалист понадобится? буду брать как Вы и посоветовали NanoBeam M2-400.
Да. Нужно 2 шт.
Если не хотите вникать, то специалист нужен будет однозначно. А если немного подумать, то можно и самому справиться. Поищите темы с обсуждениями на форуме.
 
Автор
E

ElSouL

новичок
20 Апр 2015
10
0
0
хорошо, понял. спасибо за ответ. а по поводу лэп не затруднит вас ответить? и еще вопрос возник мб немного не по теме, но если бы вы мне подсказали роутер который лучше использовать с данным оборудованием(может есть нюансы какую марку использовать) и качество связи wifi будет достойным от него на территории всего дома (дачного) я буду очень признателен. спасибо.
 
Автор
E

ElSouL

новичок
20 Апр 2015
10
0
0
Прошу срочной помощи, ситуация такая - Куплено было Nanostation m2, Всё вроде настроено - интернет передаёт. На точке передачи (квартира) зайти в настройки NS m2 могу по айпи которое присваивается роутером (DHCP) там. А вот оконечная точка (частный сектор) не могу никак поймать IP который присвоен роутером NS m2 (роутер Huawei WS550). На оконечной точке хочу зайти на NS m2 для дополнительной настройки параметров, но фиг знает какой IP ввести в браузере вместо стандартных 192.168.1.20, пробовал IP Scaner найти в заданной частоте искать - Все IP Подключенные к роутеру видит (телефоны, ноуты и т.д.) а сам NS m2 НЕТ. А на NS m2 который установлен в начальной точке зайти могу по IP вычесленному по этому самому IP сканеру. Help please ;-)
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
на Наностейшнах лучше задать IP адреса вручную, или же на обоих установите получение адреса от dhcp и в Wireless поставьте галку wds
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
на Наностейшнах лучше задать IP адреса вручную, или же на обоих установите получение адреса от dhcp и в Wireless поставьте галку wds
А можно ещё с помощью специальной программы, сейчас прикреплю: Посмотреть вложение 2302

Или на файлообменнике: http://rghost.ru/8nbWxNfsc
 
Последнее редактирование:
Автор
E

ElSouL

новичок
20 Апр 2015
10
0
0
Спасибо всем за советы, вчера получилось запустить сие балалайку, вообщем скорость сначала была удручающе мала 0.7мб, 0.5 при пинге 20. - поменял кантри код на USA стало лучше до 7мбDownload и 4-5мб Upload. при пинге 10-20. Прошивка стоит 5.5.8 вот думаю может поменять её стоит? есть вариант 5.5.10 предлагается в настройках. И снова прошу Вашей помощи в настройке этого чуда. Это всё что я могу выжать по скорости ? или что то с настройками наверняка у меня не так?(хотя уверен что не так:D ) Прикладываю скриншоты, спасибоПосмотреть вложение 2317Посмотреть вложение 2318Посмотреть вложение 2319Посмотреть вложение 2320Посмотреть вложение 2321
 
Автор
E

ElSouL

новичок
20 Апр 2015
10
0
0
И сдаётся Noise floor показатель у меня абзац... :-\ Обновление прошивки удалённо от станции можно сделать? или после обновы все настройки слетят на заводские?
 
Последнее редактирование:
Автор
E

ElSouL

новичок
20 Апр 2015
10
0
0
Пока тема приостанавливается на пару дней ,жду когда придут нанобимы, не послушал сразу, поспешил ошибочно: (
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
1. Если так настраивать, то и "БИМЫ" не помогут
2. Включить AirView чтобы найти оптимальную частоту (канал)
3. "По человечески" выставить дистанцию на точках, причём не авто, а точную + 10% сверху.
4. Отключить мультикаст
5. Включить Installer control
6. Поставить 20 полосу на базе и клиенте (не 20/40, а чисто 20)
7. Country Code: Compliance Test. Если в этой прошивке нет Compliance Test , то соответственно установить другую. Для того чтобы выбрать не стандартную частоту, на которой никто не сидит.
8. Включить Client Isolation.
9. Установить параметры безопасности.
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
какая мощность?! лол))). тс указал что мост на 2,5 км. на такую дистанцию "за глаза" хватит ns m2
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
какая мощность?! лол))). тс указал что мост на 2,5 км. на такую дистанцию "за глаза" хватит ns m2
Чем уже луч сигнала, тем больше сконсентрировано соеденение между антеннами и не собираются шумы как у нсм2 60градусной антенной. А еще больше усиление антенны, а это хорошо тем что на приемнике мы можем меньше крутить мощности, а чем меньше мы выкручиваем мощность радиомодема , тем меньше мы создаем сами себе фон. Эти слова типа на 2500 метров достаточно нсм2, это слова обычного пионера...