помогите с настройками rocket m2! | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

помогите с настройками rocket m2!

василий чапаев

участник
2 Июн 2016
31
0
8
48
помогите пожалуста чайнику с настройками!!попалась в руки rocket m2 c roket dish хочу ее настроить для себя чтобы работала только со смартами и планшетами в принцепе настроил ее но че то она как то тупит подскажите с настройками-интересуют настройки в меню wireless:ANTENNA GAIN и CABLE LOSS длина кабеля у меня 25 метров!!какие настройки ставить в DATA RATE MODULE? и что выставлять для смартов в max tx rate? в меню advanced- пункт-AGGREGATION что выставлять?ВСЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
 
Автор
василий чапаев

василий чапаев

участник
2 Июн 2016
31
0
8
48
да ракету что было то и поставил!!интересует не построение сети а конкретные пункты в настройках!
 

kertis

участник
30 Мар 2015
39
1
10
Ulan-Ude
Указанные вами параметры, почти никак не помогут в установке стабильной связи между ракетой и смартами. Данное устройство вообще для такой задачи не предназначено.
 

Омар

новичок
3 Сен 2014
12
0
3
помогите пожалуста чайнику с настройками!!попалась в руки rocket m2 c roket dish хочу ее настроить для себя чтобы работала только со смартами и планшетами в принцепе настроил ее но че то она как то тупит подскажите с настройками-интересуют настройки в меню wireless:ANTENNA GAIN и CABLE LOSS длина кабеля у меня 25 метров!!какие настройки ставить в DATA RATE MODULE? и что выставлять для смартов в max tx rate? в меню advanced- пункт-AGGREGATION что выставлять?ВСЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
RocketDish это направленная антенна. Она не подходит для этих целей. Надо рокет повесить на секторную или круговую антунну дл тогочто бы подключались мобильники надо в первой вкладке отключить Airmax и частоту поставить 20Mhz
 
Автор
василий чапаев

василий чапаев

участник
2 Июн 2016
31
0
8
48
штудировать до полного просветления: http://www.ubnt.su/ubiquiti/rocket.htm#faq
это такое же устройство по принцепу работы как и все устройства фирмы убикюти и она прекрасно работает с мобильными устройствами как базовая станция но я и так прекрасно понимаю что она направленного действия и если ее направить в одну примерное точку все прекрасно работает !!у меня нет не каких клиентов для раздачи ее я использую исключительно для себя и досталась она тоже на халяву !!по этому я в шапке вопроса просил ответить на конкретные пункты а не писать подойдет или не подойдет!!у меня например она прекрасно работает нооо появляются ошибки загруженности эфира а смарты работают только с 1-12 каналами вот и пытался понять что в настройках не так
 

kertis

участник
30 Мар 2015
39
1
10
Ulan-Ude
Вам и ответили что, для этого сделать надо, но даже в этом случае работать она будет с мобильными устройствами через пень-колоду, чтобы вы там не делали, любой бытовой wifi-роутер справится намного лучше.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
а какие у вас расстояния от смарта до точки? и как точка расположена, где закреплена?
 
Автор
василий чапаев

василий чапаев

участник
2 Июн 2016
31
0
8
48
Вам и ответили что, для этого сделать надо, но даже в этом случае работать она будет с мобильными устройствами через пень-колоду, чтобы вы там не делали, любой бытовой wifi-роутер справится намного лучше.
любой бытовой роутер не передаст wi-fi на 500 метров !!а это оборудование просто напросто кинули кабельщики и испарились и стояло оно уже года как два без дела вот я и решил его себе подключить тем более что дальность подходит и радиус действия если направить в одну точку тоже! я ее настроил пока как базу - по квартире она пока дней как 10 уже работает шикарно !!только выдает загруженность эфира 20000 ошибок за сутки
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
>только выдает загруженность эфира 20000 ошибок за сутки
вы это где видите? лог/принтскрин есть?
 
Автор
василий чапаев

василий чапаев

участник
2 Июн 2016
31
0
8
48
а какие у вас расстояния от смарта до точки? и как точка расположена, где закреплена?
ну расстояние где то метров 300- 400 у меня стоит щас в качестве базы обычный наностейшен он работает как бы нормально но его мощности слегка маловато до меня доходит сигнал где то 75-81% а тут вот решил испытать ракету 24 дб вроде что то значит!! антенна закреплена на крыше девятиэтажки длинна кабеля 25 метров везде прямая видимость!!!но вот не пойму одного наностейшен сейчас стоит на крыше и работает как база а рокету тестирую пока в квартире на балконе - все работает на ура но и на том и на том показует большое количество ошибок загруженности эфира!! ладно уж на базе которая стоит на крыше так ошибки показует и на ракете которая в квартире???вот и пытаюсь разобратся в настройках что все же я сделал не так?
 
Автор
василий чапаев

василий чапаев

участник
2 Июн 2016
31
0
8
48
>только выдает загруженность эфира 20000 ошибок за сутки
вы это где видите? лог/принтскрин есть?
увы я чайник в этом я пользуюсь програмой на смарте easy ubnt !!она довольно таки точно их определяет и управлять очень удобно как мне показалось!
 

kertis

участник
30 Мар 2015
39
1
10
Ulan-Ude
ну расстояние где то метров 300- 400 у меня стоит щас в качестве базы обычный наностейшен он работает как бы нормально но его мощности слегка маловато до меня доходит сигнал где то 75-81%
Для смарта такое расстояние до базы довольно огромное, я бы сказал предельное. На таком расстоянии смарт может базу слышать но не передавать. Почитав ваши посты выше я окончательно запутался, что вы хотите "смастерить". Вам нужно, чтобы WiFi был в квартире и при этом база сама на крыше? "Длина кабеля 25 метров" - вы какой кабель имеете ввиду? от пигтейлов Rocket'а к антенне? Или все таки UTP5 от LAN-порта? В первом случае длина просто дичайшая для соединения Rocketa и антенны, там потерь сигнала больше чем полезного должно быть. Во-втором, длина вообще никакой роли не играет. Не знаю, что вам там показывает EasyUBNT но лучше попробуйте на самом Rocket'е запустить AirView Spectrum Analyzer, он покажет, что у вас там с "загруженностью эфира".
 
Автор
василий чапаев

василий чапаев

участник
2 Июн 2016
31
0
8
48
Для смарта такое расстояние до базы довольно огромное, я бы сказал предельное. На таком расстоянии смарт может базу слышать но не передавать. Почитав ваши посты выше я окончательно запутался, что вы хотите "смастерить". Вам нужно, чтобы WiFi был в квартире и при этом база сама на крыше? "Длина кабеля 25 метров" - вы какой кабель имеете ввиду? от пигтейлов Rocket'а к антенне? Или все таки UTP5 от LAN-порта? В первом случае длина просто дичайшая для соединения Rocketa и антенны, там потерь сигнала больше чем полезного должно быть. Во-втором, длина вообще никакой роли не играет. Не знаю, что вам там показывает EasyUBNT но лучше попробуйте на самом Rocket'е запустить AirView Spectrum Analyzer, он покажет, что у вас там с "загруженностью эфира".
Для смарта такое расстояние до базы довольно огромное, я бы сказал предельное. На таком расстоянии смарт может базу слышать но не передавать. Почитав ваши посты выше я окончательно запутался, что вы хотите "смастерить". Вам нужно, чтобы WiFi был в квартире и при этом база сама на крыше? "Длина кабеля 25 метров" - вы какой кабель имеете ввиду? от пигтейлов Rocket'а к антенне? Или все таки UTP5 от LAN-порта? В первом случае длина просто дичайшая для соединения Rocketa и антенны, там потерь сигнала больше чем полезного должно быть. Во-втором, длина вообще никакой роли не играет. Не знаю, что вам там показывает EasyUBNT но лучше попробуйте на самом Rocket'е запустить AirView Spectrum Analyzer, он покажет, что у вас там с "загруженностью эфира".
на данный момент у меня стоит обычный adsl модем в квартире от него идет кабель длинной 25 метров на крышу !!на крыше девятиэтажки стоит в качестве базы наностейшен 2 которая работает на 300-400 метров но не уверенно но по скольку она не серии м то там нет спектранализатора там есть только на каких каналах что где работает!!у меня цель -заменить обычный наностейшен с 10дб усилением на рокету с 24 дб усилением и избавится от ошибок!!условия сеть -для домашнего пользования без всяких там клиентов работа исключительно с планшетом и со смартом!
 

kertis

участник
30 Мар 2015
39
1
10
Ulan-Ude
Nanostation только серии "М" и бывает, разница только в диапазоне (М2 или М3 или М5) Спектроанализатор есть В КАЖДОЙ СИСТЕМЕ НА БАЗЕ "AirOS" к коим относиться и это оборудование. Длина UTP5/FTP5 кабеля никакого значения на сигнал не имеет. Nanostation М2 работает запросто на расстояния больше 500 метров. Проблема у вас не в Nanostation или его замене, Rocket'ом (без антенны, он к слову дальше 20-ти метров не прострельнет, а от такого режима работы и вовсе сгорит) а в том что смарт или планшет не добивают до базы, оно и понятно - для мобильных устройств ~ 100м прямой видимости жесткий предел работы, там антеннки рассчитаны на домашнее пользование и что источник сигнала максимум в 20-50 метрах. И если я вас правильно понял, смысла в базе на крыше (тем более на 10 этаже), когда вы хотите пользоваться сетью в квартире или хотя бы на улице нет вообще никакого.
 
Автор
василий чапаев

василий чапаев

участник
2 Июн 2016
31
0
8
48
Nanostation только серии "М" и бывает, разница только в диапазоне (М2 или М3 или М5) Спектроанализатор есть В КАЖДОЙ СИСТЕМЕ НА БАЗЕ "AirOS" к коим относиться и это оборудование. Длина UTP5/FTP5 кабеля никакого значения на сигнал не имеет. Nanostation М2 работает запросто на расстояния больше 500 метров. Проблема у вас не в Nanostation или его замене, Rocket'ом (без антенны, он к слову дальше 20-ти метров не прострельнет, а от такого режима работы и вовсе сгорит) а в том что смарт или планшет не добивают до базы, оно и понятно - для мобильных устройств ~ 100м прямой видимости жесткий предел работы, там антеннки рассчитаны на домашнее пользование и что источник сигнала максимум в 20-50 метрах. И если я вас правильно понял, смысла в базе на крыше (тем более на 10 этаже), когда вы хотите пользоваться сетью в квартире или хотя бы на улице нет вообще никакого.
нет все проще у меня стоит роутер с нетом по wi-fi я пользуюсь по квартире и от этого роутера идет провод на базу наностейшен 2 которая стоит на девятом этаже!!но мне надо направленность антенны в одну точку !!сигнала наностейшен слегка не хватает но есть в наличии pocket m2 c антенной pocket dish 2g24!! я понимаю конешно что это стрелять с пушки по мухам но другого оборудования нет!!по поводу что все наностейшены только серии м и других нет !!советую вам почитать про это в нете !!первые наносы шли без буквы м!!и у них страшный такой квадратный корпус с логотипом убикюти и на них небыло спектр анализаторов!!
 

kertis

участник
30 Мар 2015
39
1
10
Ulan-Ude
Направленность куда? Насколько далекую точку? Что там стоит? Такой же наностейшн или просто смартфон, дайте же информацию нормально - откуда и куда вам надо подать сигнал и что вы с этим сигналом делать хотите, как вам помочь, если инфа по крупицам клещами выжимается. По поводу ранних версий наностейшена - да, вы правы, я и позабыл что были версии без MIMO и в режиме b/g но это такая древность... Вполне понятно, почему он там фигово работает.
 
Автор
василий чапаев

василий чапаев

участник
2 Июн 2016
31
0
8
48
ну я бы не сказал что фигово он только и отличае
Направленность куда? Насколько далекую точку? Что там стоит? Такой же наностейшн или просто смартфон, дайте же информацию нормально - откуда и куда вам надо подать сигнал и что вы с этим сигналом делать хотите, как вам помочь, если инфа по крупицам клещами выжимается. По поводу ранних версий наностейшена - да, вы правы, я и позабыл что были версии без MIMO и в режиме b/g но это такая древность... Вполне понятно, почему он там фигово работает.
ну я бы не сказал что фигово он только и отличается от серии м только отсуствием air max и второго порта а аирмакс для смартов и планшетов вообще не нужен !!в 400 метров от девятиэтажки находится дача прямая видимость все есть но на даче только стоит ip-камера которая работает по вай фаю ну и когда не когда беру ноут планшет и смарт !!в целом наностейшен справляется но моментами все же хреново работает!!а тут в в руки попалась rocktet 2m c rocket dish вот и хочу ее заменить там все таки усиление побольше!!но по скольку любитель в этом с настройками наноса разобрался а у рокеты они слегка другие вот и в начале темы писал об этом!!а тут только слышиш что не будет работать;)а как небудет если уже работает с неделю ;);)просто хотелось уточнить настройки у профи отдельных пунктов и все!!