Помогите с выбором оборудования для моста | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Помогите с выбором оборудования для моста

alexeybelokonenko

новичок
28 Авг 2015
10
0
0
Следующий трабл.
Нужен мост. В гараже интернет по медному шлангу есть. Дома "йото", что за нормальный интернет не считается.
Дома роутер 4g кинетик, в гараже роутер, тоже какой-то задохлик.

Живу на не ровном рельефе. Гаражный кооператив внизу в овраге, дом наверху. Я в мансарде. Прямой видимости нет, на переломе рельефа аккурат стоит красивенький такой коттеджик. Между точками 239 метров (GPS и Компас+)

Внимание вопрос, уважаемые знатоки.

Какое оборудование понадобится для организации моста?

думал сделать мост на основе двух http://www.ubnt.su/ubiquiti/airgrid-m5-hp-23.htm

Верен ли мой выбор?
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
только если прямую видимость обеспечите - мачту можно попробовать поставить (там где удобнее)
или же брать что то более шумное (Loco или просто Nanostation) и широкое и пробовать что даст.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Можно попробовать "на переломе" поставить два устройства, работающих в режиме ретранслятора (если получится договориться).
А иначе никак. Загибаться за край вайфай-сигнал не умеет.
 

MostStroy

новичок
18 Авг 2015
13
0
3
Недавно сами бились с этой задачей , только на 3 км. Купили те самые Ubiquiti AirGrid M5 .

Производитель Ubiquiti Networks предлагает пять видов радиомостов:
AirGrid M с сетчатым параболическим отражателем, имеющим низкую парусность. Коэффициент усиления составляет 16–27 dBi, частота — 2,4–5 ГГц, дальнобойность — 10–30 км.
PowerBeam
M — устройство для работы в зашумленном эфире. Коэффициент усиления — до 25 dBi, дальность — 20–30 км.
NanoBridge M — радиомост, способный функционировать в городских условиях. С его помощью можно организовать передачу данных на расстояние до 30 км. Работает на частотах 900 МГц, 2,4, 3 и 5 ГГц с коэффициентом усиления до 21 dBi.
NanoBeam
M — новое поколение полупрофессионального оборудования. Радиомост имеет собственный процессор и оперативную память объемом 64 мегабайта. Предназначен для передачи данных на расстояние до 15 км.
PowerBridge M — радиомост в прямоугольном корпусе. Предназначен для устройства высокопроизводительных каналов на расстоянии более 20 км. Модель М10 работает на частоте 10 ГГц, не занятой другими устройствами.

Тут( ниже по тексту) вы узнаете рельеф через гугл ерч. Есть более подробная инструкция, но не нашел второй раз, нет нашел ) вторя ссылка. Тут узнаете рельеф, применяете высоту препятствия и высоту точки доступа . У нас вышло что мешают деревья. Сейчас мы на стадии отладки. Но приходим к выходу что все же "клиента" нужно выше поднимать.

https://support.google.com/earth/answer/181393?hl=ru
http://www.wmd.ru/articles/wi-fi-long-range-more-2-km/use-wifi-on-long-range-more-2-km.html

А остальные интересные ссылки найдете у меня в созданной теме. Очень помогут на первых парах.
 
Автор
alexeybelokonenko

alexeybelokonenko

новичок
28 Авг 2015
10
0
0
Это крайне печальный совет. Пробовать. За свои деньги лучше стрелять в яблочко :)

Спасибо, принято :) Думаю что остановлюсь всё же на своём выборе, в случае неудачи буду искать уже точки подключения моста с прямой видимостью.

Кстати, взял компас, отбил в нём обе точки установки моста, получается что в вертикальной направленности лепестка я только чуть буду шаркать край того самого коттеджа что мне обзор загораживает. Надеюсь что антенна стреляющая на пару десятков км сдюжит как-то 200 с небольшим метров не совсем прямой видимости.
 
Автор
alexeybelokonenko

alexeybelokonenko

новичок
28 Авг 2015
10
0
0
Это вряд ли возможно. Проще будет поискать другой, более прямой (в видимости) источник кабельного интернета :)
 

klim

новичок
28 Авг 2015
16
0
3
Огромное спасибо! Будем работать :)
Здравствуйте. Была похожая проблема.
Решили через мост на двух PowerBeam M2-400 на ширине 20 MHz. Дальность 2 км.
Единственно чем мы могли помочь своему каналу, это разместить обе точки максимально высоко, чтобы хорошенько расчистить зону Френеля.
Имхо пробуйте только на оборудовании 2,4МГц с шириной 20 MHz. Нас очень спасало.
 
Автор
alexeybelokonenko

alexeybelokonenko

новичок
28 Авг 2015
10
0
0
Спасибо! Сам уже обратил взор в сторону пауэр бимчиков. одно смущает - 2.4 гигагерц. Хочется 5.
 
Автор
alexeybelokonenko

alexeybelokonenko

новичок
28 Авг 2015
10
0
0
Сегодня разрешили эту проблему. Установили мост на NanoStation loco m2 с расстояния чуть менее километра но в прямой видимости. Пробовал на переломах рельефа сигнал теряется практически мгновенно. Пришлось подыскать точку установки из обозреваемых в округе крыш. Но в итоге всё работает. Очень доволен. Настройка элементарная.
 

Leonid2712

новичок
7 Окт 2015
132
7
0
Приветствую всех.
Проблема решается путем создания не моста а удлинителя сети. в итоге ты и гору обогнешь и интернет сделаешь стабильным.
1-я станция программируется как Access Point. заранее просмотри чтобы канал был свободный. и отключи авто-выбор и авто-смена, установи его жестко. также ширину канала ставь ровно 20 Мегагерц. эту ширину поддерживают все мобильные устройства. и отключи шифрование. так как вторая точка будет как расширитель. то достаточно будет прописать мак адрес ее и дать только ей доступ к станции. И можно также отключить вещание SID чтобы никто не пытался даже приконектится. Хотя это лишне. Не забудь отключить AirMAX на обеих станциях иначе не сможешь присоеденится.
2-я станция программируется AP-Repeater в нее прописываешь MAC адрес первой станции и ее можно поставить скажем где нить сбоку от того дома но в прямой видимости первой. в итоге связь получится как через расширитель зоны покрытия. на обеих станциях можно выкрутить все 26-28 ДБм на питание антенны.
я так передаю сигнал на объекте строительства. сигнал проходит даже через экранированные вагончики. использую полноценные NanoStationM2 без всяких там Loco!!! в итоге так можно строить мосты огибая препятствия. По ангиологии сейчас у меня работают 4 станции, передают каждая со своей IP-камерой. Так-как через горб, затем через все здание нельзя передать прямой сигнал. я передаю на первый пост, затем прописал что это пост стыкуется только с офисной и третей станцией. (хотя в наводке он видит и последнию. я ее прописываю тока на 2 станции. и разворачиваю вторую станцию в сторону третей. на третей прописываю только вторую и четвертую видеть.и на последней тока третью видеть. в итоге я вижу все 4 станции и снимаю потоковое видео и по всему объекту в любом углу берет сеть, не нужно переключатся между станциями они сами меня перекидывают. когда я передвигаюсь по объекту и отправляю фото-отчет..
Иначе ты бы делал бы спаренные мосты. первый мост из 2-х NanoStationM2 между базой и первой камерой., вторая парах между постом и второй камерой., третъя пара между второй камерой и третъей. и четвертая пара между трете и последней. и вышло бы 8 станций NanoStationM2, а так вышло их четко 4 :) аналогично пытались сделать коллеги которые заприметили мои станции. купили малые станции Loco и сделали как раз мост в мост. потратив 8 станций. и между станциями они не тока скорость потеряли. но и часть камер своих не видят переодически. так как у них слабое уселение. Ну и помимо всего потратили из за незнания в 2 раза больше станций.
 
Последнее редактирование:

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Как я понял из этой схемы, каждая последующая точка доступа "видит краем глаза (диаграммы направленности)" предудущую.
Но в любом случае придется ставить точку доступа в месте перегиба рельефа. А там у нас коттедж, к которому не подобраться.
 

Leonid2712

новичок
7 Окт 2015
132
7
0
Совершенно верно, но ты можешь просто разнести точки так чтобы вторая как раз доставала уже в ушелье/низине. как сверху так и сбоку от предпологаемого объекта
Пример.jpg
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
защиту надо поменять на wpa2 aes и попробовать уменьшить ширину канала после юстировки точной, а то что то качество плохое очень.