Помогите с выбором оборудования точек доступа. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Помогите с выбором оборудования точек доступа.

bulka58807

новичок
19 Мар 2015
17
0
3
Есть несколько точек, которые необходимо соединить между собой с помощью Wi-Fi мостов.

Первая, центральная точка, это склад. Здание, внутри будет стоять видеорегистратор с жестким диском. Будет стоять коммутатор, соединяющий 2 видеокамеры и регистратор локально(проводами). Все работает, проблем нет.

Хочу добавить 2 точки, удаленный от склада в разные стороны.

До первой точки прямая видимость(поле) - 300-350 метров. Там есть столб. На столбе есть 220В. Планирую установить коробку на столб. Рядом с коробкой поставить IP камеру. Внутри коробки дополнительно расположить блок питания небольшой, типа моллюск на 12В, который и будет питать камеру. И на столбе на этом расположить точку доступа (Nanostation).

Вторая точка находится от склада на расстоянии 700-750 метров. Видимость вроде прямая, но есть холм. В принципе если поднять первую точку(которая на складе) повыше, на крышу, то видимость со вторым столбом будет прямая. Схема на втором столбе точно такая же, но расстояние не 350 метров, а 750.

Картинку прикрепляю. Какое оборудование выбрали бы вы? и почему?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
нужно или 2 моста делать с разными направлениями или брать на БС точку с антенной круговой направленности.
Если 2 моста: то на вашем расстоянии подойдут любые точки - выбирайте что душе угодно
Если 1 БС, то Рокет, клиенты любые опять же.
 
Последнее редактирование:
Автор
B

bulka58807

новичок
19 Мар 2015
17
0
3
нужно или 2 моста делать с разными направлениями или брать на БС точку с антенной круговой направленности.
Если 2 моста: то на вашем расстоянии подойдут любые точки - выбирайте что душе угодно
Если 1 БС, то Рокет, клиенты любые опять же.
Думаю 2 отдельных моста(то есть 2 точки доступа на каждую линию) будет лучше, чем БС с круговой и 2 точки-клиента.
Если выбирать 2 отдельных моста - какие точки доступа вы бы взяли?
Просто вижу к примеру множество разных точек : NanoStation M2, M3, M5. Также есть модификация Loco.

- Какую точку доступа вы бы выбрали с минимизацией расходов?
- Какую точку доступа вы бы выбрали с максимально устойчивым и качественным сигналом?

Для примера поток с камеры - 4 мбит/с. То есть если даже 2 камеры на 1 столб повесить - скорость нужна не более 10 мбит/с.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
при таких (маленьких) расстояниях вам подойдет любой комплект.
Если не хотите сильно шуметь в эфире - Локо не берите. Но зато дешевые.

Не плохой вариант http://www.ubnt.su/ubiquiti/nanobeam-nbe-m5-16.htm
И цена хорошая и частота не зашумленная и для ваших нужд вполне подойдет
 
Автор
B

bulka58807

новичок
19 Мар 2015
17
0
3
при таких (маленьких) расстояниях вам подойдет любой комплект.
Если не хотите сильно шуметь в эфире - Локо не берите. Но зато дешевые.

Не плохой вариант http://www.ubnt.su/ubiquiti/nanobeam-nbe-m5-16.htm
И цена хорошая и частота не зашумленная и для ваших нужд вполне подойдет
Как я понимаю - нужно купить 4 такие штуки? То есть 5000 рублей * 4 = 20 тысяч. В принципе в бюджет укладываемся.

Подожду другие советов. Если лучше или дешевле(но с теми же характеристиками) не найду, то куплю NanoBeam M5-16.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Можете еще в центре Рокет с круговой антенной поставить и к нему этими же бимами цепляться
 
Автор
B

bulka58807

новичок
19 Мар 2015
17
0
3
Можете еще в центре Рокет с круговой антенной поставить и к нему этими же бимами цепляться
Уважаемый, Arastegaev.
Можете ли вы писать более конкретно, то есть какую бы модель Рокета вы бы поставили(модель, ссылка).
Какую бы предполагаемую вами скорость я бы получил?
Был ли у вас опыт установки такой системы, если можно поделитесь выводами.
 

nano

участник
11 Авг 2014
138
8
20
Волгодонск
Вот моя схема, от руки правда.

Посмотреть вложение 2082
А какой там угол? Возможно проще на одном из столбов сделать точку главной, и к ней подключать остальные. И кстати, я бы вам посоветовал использовать для этих целей Deliberant APC Propeller http://www.ligowave.com/products/apc-propeller-5 зачем переплачивать лишние деньги?
 

nano

участник
11 Авг 2014
138
8
20
Волгодонск
Причем, ставить главную точку рекомендую на столбе слева, и направить её преимущественно на другой столб, а та точка что стоит на здании, и так подключится нормально.
 

Zurustam

новичок
26 Мар 2015
8
0
3
Вот моя схема которая работает уже больше года без падения самой сети. Посмотреть вложение 2107
а можно поподробнее по схемке - на каком оборудовании построено. предстоить тоже подобное - цент.база и два объекта 500-600м прямой видимости, на каждом по 5-8 камер
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Уважаемый, Arastegaev.
Можете ли вы писать более конкретно, то есть какую бы модель Рокета вы бы поставили(модель, ссылка).
Какую бы предполагаемую вами скорость я бы получил?
Был ли у вас опыт установки такой системы, если можно поделитесь выводами.
БС - Rocket M2 + AirMax Omni 2G 10 dB
Клиент - NanoStation M2
или
Rocket
M5 + AirMax Omni 5G, NanoStation M5
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Наностейшен как клиент не советовал бы если не жалеете чужие деньги. Покупайте нанобим м2 400, и сеть лучше работать будет и другим не помешаете загрязнением эфира. Чужие деньги нельзя экономить. И так же к 5Ггц относится. Наностейшен можно использовать как БС для маленького кол-ва абонентов. И вообще если идет речь о просто наностейшен, то по цене так же, а нанобимы м2 и м5 работают в разы лучше и не убивают эфир! Хотя если 3-5 железок, наностейшен выгоден из за двух портов и выбор будет лучше именно в этом случаи для видео наблюдения.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Деньги - это зло, а чужие деньги вааще наизлейшее зло подлежащее немедленному уничтожению )))

А так согласен, клиенты - нанобимы
 

nano

участник
11 Авг 2014
138
8
20
Волгодонск

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Да делиберант походу будет скоро третьей строкой выбора во всех магазина по радио оборудованию стоящей рядом с мк и ubnt.)
 
Автор
B

bulka58807

новичок
19 Мар 2015
17
0
3
Наверное поставлю все же так :
4шт NanoStation M5.
Удобно, так как есть доп.порт. На удаленном столбе не придется ставить дополнительный коммутатор. Сразу втыкаем в точку доступа видеокамеру.

То есть вот есть несколько вопросов.
1. Точка доступа Nanostation M5 имеет 2 порта. Один для питания и сети. Второй просто для подключения сетевого устройства.
То есть точка доступа М5 не может сама питать камеру? Я к тому, что на столбе придется ставить блок питания от 220В на 12В.

2. Я нарисовал схему.
20150327_101519.jpg
Там дом 2-этажный в центре. И 2 столба, измерил более точно - 250 метров и 700 метров.
На схеме получилось что они на одной прямой, но на самом деле чуть-чуть не так.
Дело в том, что данную задачу думаю решить исходя из ваших советов на 4 шт Nanostation M5. Но вот еще задача : в дальнейшем возможно нужно будет повешать еще 1 камеру на столб в другом направлении - 250 метров. Я на схеме отметил его как "возможно".
То есть мне придется снова потом покупать 2 точки Nanostation M5 для этой одной камеры.

Вот и вопрос - не проще ли сейчас поставить в центре 1 мощную точку(БС), а со столбов цепляться к ней.

3. Нужно ли защищать точки грозозащитой. Например РГ4РОЕ. РГ4РОЕ имеет провод заземления. В здании есть земля - я протяну до точек доступа эту самую землю. Но вот что делать на удаленных столбах. Ведь там нет земли. Или подключить её к столбу?