Помогите с выбором оборудования wi-fi | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Помогите с выбором оборудования wi-fi

Valery.A

новичок
27 Сен 2014
15
0
0
Здравствуйте .
Профи помогите с выбором оборудования wi-fi .
Гостиница 4 этажа + не большой дворик 50-60кв.м нужно что-бы везде был доступ по вай-фай к интернету , интернет слабый 5 М.б/c в гостиницу приходит по телефонной линии.
Подскажите что из оборудования купить и как всё расположить что-бы всё было грамотно , что-бы не смог кто нибудь из клиентов гостиницы глушить интернет (торрентом или ешё чем )
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
Здравствуйте .
Профи помогите с выбором оборудования wi-fi .
Гостиница 4 этажа + не большой дворик 50-60кв.м нужно что-бы везде был доступ по вай-фай к интернету , интернет слабый 5 М.б/c в гостиницу приходит по телефонной линии.
Подскажите что из оборудования купить и как всё расположить что-бы всё было грамотно , что-бы не смог кто нибудь из клиентов гостиницы глушить интернет (торрентом или ешё чем )
Прошу прощения за сарказм, но там глушить не чего... :D
Вам нужно с начало сделать нормальный линк до гостиницы, а потом заниматься раздачей (Вы бы ещё с 3G модема раздавали инет по Wi-Fi)
А на счёт оборудования, Я бы взял Ubiquiti UniFi Professional за глаза хватит (2 диапазона частот, приличная мощность, адекватная цена, гигабитный порт в вашем случае на перспективу).
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
+ на улицу внешнюю точку
хотя скорее всего достаточно будет и сигнала изнутри
 
Автор
V

Valery.A

новичок
27 Сен 2014
15
0
0
Достаточно будет всего одной точки на всё здание? Или по точке на каждый этаж?
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
Достаточно будет всего одной точки на всё здание? Или по точке на каждый этаж?
В помещении Ubiquiti UniFi Professional хватит одной, если у Вас там не 12 этажей гостиницы. По поводу улицы, посмотрите по факту, если не будет хватать внутренней точки то можно будет взять Pico Station (дёшево и сердито). Я думаю что будет доставать, если конечно не метровые стены и точка расположена не на 10 этаже. Вам в первую очередь нужно решать проблему adsl соединения, раздавать 5мб это не серьёзно.
 
Последнее редактирование:
Автор
V

Valery.A

новичок
27 Сен 2014
15
0
0
С вашей помощью суть дела вижу так :

1. Нужно решить вопрос с интернетом в гостиницу ( в понедельник поедим в ростелеком попробуем узнать о возможности подключения оптики. Если не дадут оптику то я думаю нет смысла 5 мб раздавать по гостинице или всё-таки можно раздать эти 5 мб ? Вайфай просят постояльцы).

2. Купить коммутатор TOUGHSwitch PoE.

3. Купить Точка доступа Ubiquiti UniFi Pro (если не хватит на дворик то добавить ещё точку доступа Ubiquiti PicoStation 2HP).

4. Расположить точку доступа Ubiquiti UniFi Pro на втором или третьем этаже и если не хватит то ещё одну точку доступа Ubiquiti PicoStation 2HP во дворе .

Если что не так понимаю то поправите меня пожалуйста.
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
Всё правильно, только вот первый вопрос можно решить и другим способом. Если не будет оптики, то сделайте линк от здания где есть нормальный интернет (недорого, комфортно, и можно послать на 3 заветных буквы ростелеком). Если не будете укладываться в бюджет, то можно взять Ubiquiti UniFi Range, но функционал у неё ограничен (мощность поменьше, рабочая частота одна, нет гигабитного порта).
Как Я уже говорил, основная проблема это adsl, проведите оптику или сделайте линк. При правильном подходе, вместе с линком и внутренней точкой должно уйти не более 12-13 тыс. руб.
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Количество точек внутри гостиницы будет зависить от ее размеров, стен, перекрытий и количества клиентских устройств.
Раздать 5мегабит на клиентов не проблема (не будут же они у вас торренты качать). Для серфинга по страничкам достаточно. + можно поставить простой прокси-сервер и будет вообще лафа.
А вот заставить смартфон работать через пару битонных стен/потолков и т.д. - проблематично.

Поэтому если хотите что бы клиенты не жаловались - сделайте нормально:
1. Как минимум 1-у точку на 2 этажа, а лучше на каждый этаж + уличная
2. если площадь этажа больше 30-50 метров, то еще точку туда, либо на соседнем этаже ставить
3. если клиентов больше 30 - нужно их раскидывать по точкам

т.е. вариантов много, и не все они будут работать. Сэкономите и не правильно распланируете, никто спасибо вам не скажет, а наоборот.

Скиньте схему гостиницы с размерами - посмотрим.
 
Автор
V

Valery.A

новичок
27 Сен 2014
15
0
0
Количество точек внутри гостиницы будет зависить от ее размеров, стен, перекрытий и количества клиентских устройств.
Раздать 5мегабит на клиентов не проблема (не будут же они у вас торренты качать). Для серфинга по страничкам достаточно. + можно поставить простой прокси-сервер и будет вообще лафа.
А вот заставить смартфон работать через пару битонных стен/потолков и т.д. - проблематично.

Поэтому если хотите что бы клиенты не жаловались - сделайте нормально:
1. Как минимум 1-у точку на 2 этажа, а лучше на каждый этаж + уличная
2. если площадь этажа больше 30-50 метров, то еще точку туда, либо на соседнем этаже ставить
3. если клиентов больше 30 - нужно их раскидывать по точкам

т.е. вариантов много, и не все они будут работать. Сэкономите и не правильно распланируете, никто спасибо вам не скажет, а наоборот.

Скиньте схему гостиницы с размерами - посмотрим.
Спасибо за ответ , экономить даже и не думаю , меня попросили с делать вай-фай для гостиницы я не хочу иметь головную боль ( по работе с вай-фай ) по этому прошу помощи
Что такое "поставить простой прокси-сервер" сори я новечёк ?

1. Думаю по точки на этаж что-бы был полный захват гостиници

2. Скинуть схему гостиници думаю что не смогу (нету в наличие), площадь точно не знаю 6 номеров на этаже один номер 15-20к.м + общий коридор к номерам. и это всё в 4 этажа +дворик

3. Думаю что клиентов не больше 40 ну максимум 55 в гостинице

И что такое прокси-сервер ? ( в двух словах если можно) .
Там дополнительное оборудование и серьёзные настройки ? Нужно знать язык программирования ?
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Прокси сервер - компьютер с ОС Linux (ubuntu, debian, CentOS и т.д. ), можно и на ОС Windows
Устанавливается на него ПО (обычно) squid - это как раз и есть проксик
дальше настраивается все это дело.
Тем более что комп вам все равно ставить для контроллера Unifi (или он будет приходящий?)
http://habrahabr.ru/sandbox/39160/

Ну площадь вроде не большая. Если стены "сеткой" не сделаны, то одной точки на этаж должно хватить. Ставьте по середине этажа.
Лучше поставьте по точке на этаж. Если что запас будет.
 
Автор
V

Valery.A

новичок
27 Сен 2014
15
0
0
Сегодня заключили договор на 20 мигабит оптика от интернет провайдер "НПО Прогтех" плюс есть в наличие 5 мигабит по проводам адсл от ростелеком.
В общем мне нужно:

1. 4 точки доступа UniFi Pro или Ubiquiti UniFi Range (1 точка на один этаж) + (если не хватит на дворик то добавить ещё точку доступа Ubiquiti PicoStation 2HP).

2. Коммутатор TOUGHSwitch PoE. 1шт

3. Вот здесь я не понял компьютер нужно покупать или не нужно ( Прокси сервер - компьютер с ОС Linux (ubuntu, debian, CentOS и т.д. ), можно и на ОС Windows) ?

4. Как мне связать два входящих канала оптику 20мегабит и адсл 5 мигабит ? Или нет смысла их связывать ?
 
Автор
V

Valery.A

новичок
27 Сен 2014
15
0
0
Что мне не кто не ответит ?
Профи помогите помогите !!!!!
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
3. Вот здесь я не понял компьютер нужно покупать или не нужно ( Прокси сервер - компьютер с ОС Linux (ubuntu, debian, CentOS и т.д. ), можно и на ОС Windows) ?
Если нет свободного компьютера, то нужно.

4. Как мне связать два входящих канала оптику 20мегабит и адсл 5 мигабит ? Или нет смысла их связывать ?
Оставьте как резервный канал, ну или на него подключите какойнить служебный.
 

ДяДя_77

новичок
15 Апр 2014
11
0
0
Что мне не кто не ответит ?
Профи помогите помогите !!!!!
чёт как-то у вас всё заморочено. Зачем вам такие сложности и подчитайте стоимость обрудования
1. 4 точки доступа UniFi Pro или Ubiquiti UniFi Range (1 точка на один этаж) + (если не хватит на дворик то добавить ещё точку доступа Ubiquiti PicoStation 2HP).

2. Коммутатор TOUGHSwitch PoE. 1шт

3. Вот здесь я не понял компьютер нужно покупать или не нужно ( Прокси сервер - компьютер с ОС Linux (ubuntu, debian, CentOS и т.д. ), можно и на ОС Windows) ?

сколько всё это стоить будет???????
я несколько гостиниц оборудовал Wi-Fi и в зависимости от строения, геометрии, толшины и состава стен надо бы плясать как говориться , если всё просто то как вариант (в одной из гостиниц я так сделал 6 лет назад, работает отлично до сих пор) можно на каждый этаж поставить TpLink TL-MR3020 (правда мне пришлось поставить на каждый этаж по 4 штуки т.к. здание было узкое и длиное) абонент просто при подключении выбирает точку с более мошным сигналом, можно использовать дешевые свичи dlink или tplink , ну и для канала связи если далековато тянуть кабель от оптики то Ubiquiti NanoBeam M5-16 или что то мошнее из этого семейства.
Если задача стоит организовать безшовный роуминг то неплохой вариант Ubiquiti UniFi AP (вних еще куча полезных функций)
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
чёт как-то у вас всё заморочено. Зачем вам такие сложности и подчитайте стоимость обрудования
1. 4 точки доступа UniFi Pro или Ubiquiti UniFi Range (1 точка на один этаж) + (если не хватит на дворик то добавить ещё точку доступа Ubiquiti PicoStation 2HP).

2. Коммутатор TOUGHSwitch PoE. 1шт

3. Вот здесь я не понял компьютер нужно покупать или не нужно ( Прокси сервер - компьютер с ОС Linux (ubuntu, debian, CentOS и т.д. ), можно и на ОС Windows) ?

сколько всё это стоить будет???????
я несколько гостиниц оборудовал Wi-Fi и в зависимости от строения, геометрии, толшины и состава стен надо бы плясать как говориться , если всё просто то как вариант (в одной из гостиниц я так сделал 6 лет назад, работает отлично до сих пор) можно на каждый этаж поставить TpLink TL-MR3020 (правда мне пришлось поставить на каждый этаж по 4 штуки т.к. здание было узкое и длиное) абонент просто при подключении выбирает точку с более мошным сигналом, можно использовать дешевые свичи dlink или tplink , ну и для канала связи если далековато тянуть кабель от оптики то Ubiquiti NanoBeam M5-16 или что то мошнее из этого семейства.
Если задача стоит организовать безшовный роуминг то неплохой вариант Ubiquiti UniFi AP (вних еще куча полезных функций)
Вот Я и говорил человеку, что нужно как то экономить, иначе бюджет проекта будет космический. Но нет, у нас же все олигархи.
Если по делу, то нужно делать так:
1. 4 шт. Ubiquiti UniFi Range
2. TP-Link-овский свитч
3. adsl соединение кинуть напрямую в одну точку
4. 20мб уже нужно будет делить на 3 оставшиеся точки
5. компьютер можно самый овощной (можно нет бук на Win)
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Нужно стремиться к экономии, но делать качественно.
Хорошо сделаешь - будет тебе же проще обслуживать.
 
Автор
V

Valery.A

новичок
27 Сен 2014
15
0
0
А что по поводу кабеля подскажите ? Какой по рекомендуете ?
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
А что по поводу кабеля подскажите ? Какой по рекомендуете ?
Внутри прокладывай витую пару 5-й категории, например Netrix inwire. Если будете устанавливать точки на улице, туда лучше прокладывать внешний экранированный медный кабель для монтажа и прокладки на улице (есть и от Ubiquiti).
 
Автор
V

Valery.A

новичок
27 Сен 2014
15
0
0
Спасибо.
Вот ещё бывают экранированные и не экранированные витые пары, мне что использовать нужно?
И по поводу разъемов, какие выбрать ? В них есть разница ? Или они все однаковые ?
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
Спасибо.
Вот ещё бывают экранированные и не экранированные витые пары, мне что использовать нужно?
И по поводу разъемов, какие выбрать ? В них есть разница ? Или они все однаковые ?
Лучше конечно же брать экранированные. Не разъёмы, а коннекторы, тоже экранированные.