Помогите с выбором оборудования | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Помогите с выбором оборудования

Shturik

новичок
24 Окт 2013
8
0
0
нужна помощь с выбором оборудования, задача следующая. прикрепляю схему для наглядности. есть три здания, которые необходимо соединить в одну сеть. в здание «офис» локальная сеть из 5 компьютеров + интернет проводной от провайдера. необходимо осуществить раздачу интернета от здания «офис» на «здание 1» и на 2-ух этажное здание, находящееся на расстоянии 15 км. двух этажное здание находится в прямой видимости со «зданием 2», на котором планируется установка моста. также необходима замена dir-615 на более надёжный wi-fi маршрутизатор, желательно в 19’’ стойку.

Фрагмент.jpg
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
нормально подобрали. только я, наверное, подключил бы все последовательной цепочкой. что бы скорость в каналах не резалась.
т.е. офис (точка на прием/передачу)<->(точка на прием/передачу)здание1(точка на прием/передачу)<->(точка на прием/передачу)здание2(точка на прием/передачу)<->(точка на прием/передачу)здание3
 
Автор
S

Shturik

новичок
24 Окт 2013
8
0
0
нормально подобрали. только я, наверное, подключил бы все последовательной цепочкой. что бы скорость в каналах не резалась.
т.е. офис (точка на прием/передачу)<->(точка на прием/передачу)здание1(точка на прием/передачу)<->(точка на прием/передачу)здание2(точка на прием/передачу)<->(точка на прием/передачу)здание3
Ок, спасибо за совет, если честно первый раз буду иметь дело с такой задачей. Если не сложно подскажите какой маршрутизатор подобрать для офиса, нужен Wi-Fi в офисе, возможность настройки VPN, монтаж в 19" стойку (это не принципиально, но желательно) и если есть такая возможность настройки равномерного распределение скорости wi-fi соединения, чтобы например, качающий через торент пользователь не забивал весь канал обрезая скорость всем пользователям.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
для вифи в офисе придется поставить точки по всему офису, в зависимости от размера его.
а соответственно unifi, picostation, AirRouter
у unifi есть программный контроллер - где можно всякие весчи ограничивать/разрешать.
 
Автор
S

Shturik

новичок
24 Окт 2013
8
0
0
Ещё один момент, ничего, что антенна здания 2 будет смотреть в противоположную сторону от антенн здания "офис" и "здания 1"
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
ну как же ничего - она же у тебя направленная, соответственно куда направишь туда она и передает/принимает.
Если бы была круговой направленности, то неважно - хотя не совсем так.
 
Автор
S

Shturik

новичок
24 Окт 2013
8
0
0
ну как же ничего - она же у тебя направленная, соответственно куда направишь туда она и передает/принимает.
Если бы была круговой направленности, то неважно - хотя не совсем так.
Получается, что моя схема не будет работать, антенна "здания 2" не будет видеть антенну "здания 1" при подключении последовательной цепочкой, а если подключать как на моей схеме, то "здание 2" не будет видеть здание "офис". Или есть вариант, что антенна "здания 2" попадёт в радиус действия антенны airmax 5g-20-90 на здание "офис". Если данная схема не будет работать, подскажите какой вариант можно использовать, чтобы реализовать задачу.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
вот тоже самое, только подробнее:
офис (точка1 на прием/передачу)<->(точка2 на прием/передачу)здание1(точка3 на прием/передачу)<->(точка4 на прием/передачу)здание2(точка5 на прием/передачу)<->(точка6 на прием/передачу)здание3
итого 6 вифи устройств.

можно попробовать все это соединить многоточкой при прямой видимости:

офис-здание1
офис-здание3
но тогда скорость с офиса соответственно будет делиться примерно поровну на всех клиентов