Помогите в настройке пожалуйста! | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Помогите в настройке пожалуйста!

Masterqerty

участник
12 Мар 2016
128
0
18
37
Самарская область
Деревня на возвышенности по наклону с горы, я живу в середине деревни, друг выше метров на 150 от меня со смещением вправо на 50 метров (если смотреть снизу вверх) и ниже меня в 4-5 км еще одна деревня, широкая, еще будет около 5-10 абонентов. Используемое оборудование:
Ubiquiti NanoStation M2 х 2 шт
Ubiquiti Rocket M2 совместно с Ubiquiti AirMax Omni 2G-13.

Начну с того что живу в частном доме, инет только Yota т.к. нет лимита по трафику (но там нет торента, точнее только до обеда, потом его приоритет 64 кбит( иногда смотрю фильмы через shareman или zona), 20 Мбит 900 руб), в 150-200 метров от меня есть многоквартирный двухэтажный дом где есть Ростелеком 100 мбит за 300 руб, там живет мой друг, у него установлен Keenetic 4G 2 маршрутизатор, я хочу у него поставить NanoStation M2 и у меня поставить такую же для качественной связи, и у себя для других абонентов нашей деревни поставить Ubiquiti Rocket M2 совместно с Ubiquiti AirMax Omni 2G-13. Как мне это оборудование настроить? как лучше сделать? автоматический ip адреса или статические? у него с keenetik 4g 2 - nanostation m2 - nanostation m2 - keenetik omni 2 - rocket m2 или сразу keenetik 4G 2 - репител rocket m2? У клиентов будут или loco m2 или nanostation m2.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Надо еще один роутер купить микротик и поставить после loco m2 у себя и с микротика раздавать на Рокет и далее клиентам. Микротик для настройки шейпера и других правил, AP и STA настроить мостом. Для точка точка схемы вместо loco m2, я бы выбрал узко направленную антенну PowerBeam.
 
Автор
Masterqerty

Masterqerty

участник
12 Мар 2016
128
0
18
37
Самарская область
Надо еще один роутер купить микротик и поставить после loco m2 у себя и с микротика раздавать на Рокет и далее клиентам. Микротик для настройки шейпера и других правил, AP и STA настроить мостом. Для точка точка схемы вместо loco m2, я бы выбрал узко направленную антенну PowerBeam.
А какой Микротик Лучше взять? и как я смогу управлять каждым абонентом если после микротика будет идти rocket m2?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Если рокет настроить мостом +WDS, то он будет пропускать все ip и маки без изменений.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Я бы рекомендовал hEX с 1Gb портами который :). Он очень хорошо подходит цена + мощность (правда wifi нет в нем, но он и не нужен когда роутер головным становится.
 
Автор
Masterqerty

Masterqerty

участник
12 Мар 2016
128
0
18
37
Самарская область
Инет раздача всего 100 мбит, к абонентам где то думаю около 15 сделать, их будет 10-20 наверное не больше. если выбрать Microtik 951Ui 2HnD что скажете? и еще я люблю когда обновы были последние, а в этом какая то лицензия 4, могу я как то 6-ю поставить(оригинал или взломанную)?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
EX с 1Gb портами Будет RB750Gr2 http://routerboard.com/RB750Gr2 будет новей и мощней. А если уж хотите новой модели и с wifi возьмите для начала
hAP ac lite
RB952Ui-5ac2nD
http://routerboard.com/RB952Ui-5ac2nD
он будет на много лучше тем что модель новей и имеет 2 wifi карты на 5ггц и 2.4ггц. Процессор мощней и память новей также хотя и 64мб стало вместо 128, но он по частоте сильней.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Инет раздача всего 100 мбит, к абонентам где то думаю около 15 сделать, их будет 10-20 наверное не больше. если выбрать Microtik 951Ui 2HnD что скажете? и еще я люблю когда обновы были последние, а в этом какая то лицензия 4, могу я как то 6-ю поставить(оригинал или взломанную)?
Не все новое - лучшее.
4-й лицензии за глаза, но можно ее апгрейдить с доплатой.
А последние фичи/исправления зависят не от лицензии а от прошивки. А прошивки одинаковые
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
EX с 1Gb портами Будет RB750Gr2 http://routerboard.com/RB750Gr2 будет новей и мощней. А если уж хотите новой модели и с wifi возьмите для начала
hAP ac lite
RB952Ui-5ac2nD
http://routerboard.com/RB952Ui-5ac2nD
он будет на много лучше тем что модель новей и имеет 2 wifi карты на 5ггц и 2.4ггц. Процессор мощней и память новей также хотя и 64мб стало вместо 128, но он по частоте сильней.
Для сети главный маршрутизатор вообще без Wi-Fi нужно брать и помощнее. Но не берите сильно свежее железо, берите модель с датой релиза 1 год +-
 
Автор
Masterqerty

Masterqerty

участник
12 Мар 2016
128
0
18
37
Самарская область
Просто этот Microtik 951Ui 2HnD новый в упаковке отдают за 2000 руб, вот я и подумал его взять. Сегодня подключили ростелеком, тестил скорость напрямую через кабель 98 мбит, вставил в keenetic 4g 2, в него nanostation m2 с настройками usa но частоты вручную выбрал российские, а принимал сигнал а 200 метрах практически прямой видимости (крыша гаража мешала) zyxel omni 2. Так скорость макс 15-18 мбит, заказал ещё одну nanostation m2, чтобы увеличить скорость, я правильно сделал?
 

XPEH

участник
29 Янв 2016
107
4
20
Просто этот Microtik 951Ui 2HnD новый в упаковке отдают за 2000 руб, вот я и подумал его взять. Сегодня подключили ростелеком, тестил скорость напрямую через кабель 98 мбит, вставил в keenetic 4g 2, в него nanostation m2 с настройками usa но частоты вручную выбрал российские, а принимал сигнал а 200 метрах практически прямой видимости (крыша гаража мешала) zyxel omni 2. Так скорость макс 15-18 мбит, заказал ещё одну nanostation m2, чтобы увеличить скорость, я правильно сделал?
Конечно правильно сделали,на 200 метрах около 100 мб должно получится легко с двумя наносами
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Мы тут много советов давали по увеличению скорости линка.
Начиная от ТОЧНОЙ юстировки и продолжая запусками AirView на обоих концах и выбором наилучшей рабочей частоты.
Ищите поиском.
 

peper

участник
17 Сен 2014
19
1
5
Какой недорогой микротик лучше купить для управлением подписками у абонентов?
В zyxel свой шейпер хороший имеется. по мак-адресу(и по ip может. Не надо на микротик тратиться и разбираться в его настройках. для каждого клиента можно скорость задать
Снимок.JPG
 
Автор
Masterqerty

Masterqerty

участник
12 Мар 2016
128
0
18
37
Самарская область
В zyxel свой шейпер хороший имеется. по мак-адресу(и по ip может. Не надо на микротик тратиться и разбираться в его настройках. для каждого клиента можно скорость задать Посмотреть вложение 3288
нет это то, он не может поднять авторизацию, но даже если без этого то таким образом вы только ограничите доступ к точке доступа, а если 5 абонентов то из ограничении на точку скорости в 10 Мбит у абонентов в час пик будет по 2 Мбит, а через микротик каждому индивидуально можно настроить.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Zyxel конечно курит по сравнению с микротиков. Для радио всегда надо делать порог максимальной скорости и минимальную из этого нарезать. Максимальную скорость сектора можно понять когда на нем будет максимум абонентов и в час пик наблюдать логи сохранять.
 

Baysangur

новичок
14 Фев 2014
20
0
3
ниже меня в 4-5 км еще одна деревня, широкая, еще будет около 5-10 абонентов.
А как вы хотите этих подключить?
А от друга к вам если расстояние позволяет я бы протянул кабель (или оптику), если технически возможно.