Помогите выбрать оборудование для видеонаблюдения | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Помогите выбрать оборудование для видеонаблюдения

Stirlihc

новичок
20 Окт 2015
4
0
0
Доброй ночи!

Помогите, пжлст, подобрать оборудование для WiFi Видеонаблюдения.
Есть 5 видеокамер Spezvision SVI-6012VW (http://www.spezvision.ru/catalog/ip-cameras/ulichnaya_ip_kamera_svi_6012vw/)
Камеры с WiFi в диапазоне 2400
Вот схема размещения
схема.jpg
Cam1 b Cam2 Располагаются на одном столбе, Cam3 на стене здания, Cam4 и Cam5 - Внутри здания.
Видеорегистратор будет установлен в здании пункта охраны.
Нужна базовая станция, к которой будут подключатся камеры Cam1 - Cam3 (непосредственно
или через доп WiFi-ки), Cam4 и Cam5(Внутри здания проводами до WiFi точки) через WiFi к базовой станции, и которая будет транслировать полученную инфу на видеорегистратор.
У себя дома во дворе собрал тестовый стенд из 5 этих камер и Mikrotik Groove A52HPn(с антенной в комплекте).
Видеорегистратор к Mikrotik-у подключил через кабель. Все камеры по отдельности работают нормально. Но когда включаю все 5 (даже уже с 3-х начинается) Пинги начинают пропадать (пингую с интервалом 200 мс и пакетами 1400), а видео с камеры протормаживать и даже пропадать. При этом уровень сигнала на Микротике отличный, ошибок передачи мало (CCQ больше 90% ближе к 100). Битрейд на камерах опустил до 2 Мбит/с. Общая загруженность WiFi на Микротике порядка 20 Мбит/с.
Микротик работает на N-стандарте. Частота чистая. Ширину канала менял, пробовал менять мощность - немного стало лучше, но проблема осталась.

у Mikrotik Groove A52HPn вроде и проц шустрый и передатчик мощный, но не могу заставить его работать так как надо.
Расстояние между точками БазСтанц - Сам1, Сам2 250 - 300 м, здание - БазСтанц метров 30-50, БазСтанц - ПунктОхраны 150-200м
Что посоветуете?
за ранее спасибо
 
Последнее редактирование:

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Тема с CCTV по WiFi постоянно обсуждается. И выводы неутешительные - беспроводная сеть, построенная на дешевых клиентских устройствах, не очень приспособлена для передачи плотного видеопотока.
Либо процессор не справляется, либо памяти не хватает, чтобы хранить служебную информацию по всем пролетающим пакетам.

То что у вас Микротик - хорошо. Посмотрите на нем загрузку процессора при добавлении камер.

2 Мбит/с от каждой камеры - достаточно большой поток. Вполне возможно, что камеры создают коллизии сами себе.

Предлагаю вам провести эксперимент - соединить все камеры проводами через хаб, а от него - в Микротик. Подключиться к Микротику ноутом по вайфай и посмотреть видео с каждой камеры ОДНОВРЕМЕННО. Параллельно посмотреть загрузку сети и процессора Микротика.

Если камеры позволяют, попробуйте использовать в качестве транспорта не UDP, a TCP и сравнить результаты.
 
Автор
S

Stirlihc

новичок
20 Окт 2015
4
0
0
Спасибо за ответ.
Загрузку процессора смогу посмотреть вечером. "Стенд" дома
2 Мбит/с от каждой камеры - достаточно большой поток. Вполне возможно, что камеры создают коллизии сами себе.
Изначально 16 Мбит/с было (но это я так понимаю для проводов).
Предлагаю вам провести эксперимент - соединить все камеры проводами через хаб, а от него - в Микротик. Подключиться к Микротику ноутом по вайфай и посмотреть видео с каждой камеры ОДНОВРЕМЕННО. Параллельно посмотреть загрузку сети и процессора Микротика.
Попробую вечером. Т.е. идея такова: уменьшить количество параллельных потов по wifi ?
Если получится, то можно попробовать подключать камеры к базовой станции не напрямую, а через дополнительного wifi клиента (объединить 2 камеры в один wifi поток), а на промежуточный столб поставить одну железку для камер и еще одну железку для моста (отдельного) на канал для видеорегистратора? И еще вопрос: есть ли смысл уйти в 5 Гигагерцовый диапазон при этом?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
У камер свои встроенные передатчики - маломощные. Расстояние 30-50 метров максимум для использования. У вас получается 10 Мб/с постоянного потока а у грува антенна всего одна.
 

nano

участник
11 Авг 2014
138
8
20
Волгодонск
Совет Вам да и ВСЕМ кто соберется делать такое ЧУДО, на таком непонятном оборудовании, пишите свой контактный номер телефона в ЛС, я вам подберу нужное оборудование и не будете геммор себе наживать.

Денег вбухали конечно много. Единственное верное приобретение это Микротик.

Я бы посоветовал взять камеры для вашего рисунка http://optimus-cctv.ru/catalog/ip-videokamery/optimus-ip-e012-1-2-8-12-p-ip-kamera

Три роутера Asus RT-12N(почему, зачем??? Да все просто. Самые надежные устройства для работы в режиме повторителя) для камер. 1 на столбе, другой в здании, третий в сторожке. Микротик можно оставить, но лучше взять для этих целей Ubiquiti PicoStation M2-HP. Регистратор http://optimus-cctv.ru/catalog/ip-videoregistratory/ip-videoregistrator-optimus-nvr-1082 Считайте сколько денег экономите, а как же весь ваш геммор исчезает.
 
Автор
S

Stirlihc

новичок
20 Окт 2015
4
0
0
У камер свои встроенные передатчики - маломощные. Расстояние 30-50 метров максимум для использования. У вас получается 10 Мб/с постоянного потока а у грува антенна всего одна.

Вот я и думаю объединить 2 камеры в один wifi поток (те которые на столбе) - во-первых: потоков меньше, а во-вторых: как раз передатчик другой будет (более мощный)
Грув - он просто был под рукой, вот с ним и экспериментировал.
Думаю сделать следующим образом: На столб с камерами, на домик охраны и на камеры в здании -взять Ubiquiti NanoStation M5, а на столб (который будет передавать все в будку) повесить 2 Ubiquiti Rocket M5 с секторными антеннами и соединить их кабелем.
Интересно Ваше мнение о такой схеме. Спасибо.
 
Автор
S

Stirlihc

новичок
20 Окт 2015
4
0
0
Nano
Денег вбухали конечно много. Единственное верное приобретение это Микротик.
Я бы посоветовал взять камеры для вашего рисунка http://optimus-cctv.ru/catalog/ip-vi...12-p-ip-kamera
Видеокамеры и регистратор были уже куплены до меня (кстати не намного дороже, чем предложенные Вами - намного дешевле розницы ;)), а микротик у меня уже был, вот с ним и экспериментировал.

Три роутера Asus RT-12N
Эти роутеры не предназначены для работы при минусовых температурах (они для работы внутри помещения), на столб не пойдет.
Микротик можно оставить, но лучше взять для этих целей Ubiquiti PicoStation M2-HP.
Думаю PicoStation M2-HP тоже не потянет весь поток.
Спасибо за предложения.
Кстати возьму на заметку производителя видеонаблюдения, которого вы советуете.