Помогите выбрать оборудование на 300м, нет прямой видимости | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Помогите выбрать оборудование на 300м, нет прямой видимости

xoma4ok

новичок
24 Июл 2013
3
0
0
Доброго времени суток!

Хочется провести нормальный интернет в частный дом (нижняя точка на рисунке). Сейчас пользуемся LTE, после 3G устраивает скоростью и пингом, но тарифы просто ужас. 590р - 15гб. Хочется настоящий безлимит.
Есть знакомый, который живет не далеко на 4ом этаже в 5 этажном доме. Балкон у него как раз выходит в сторону частного дома. Оборудование будем ставить у него на балконе(на крыше могут унести, райончик не спокойный).
Прямой видимости нет.

На карте:
24-07-2013 19-35-40.jpg
https://dl.dropboxusercontent.com/u/3948307/link1/24-07-2013 19-35-40.png
(ссылка на дропбокс т.к. форум уменьшает картинки и на них ничего не понятно)
по порядку сверху вниз

1) 2 дерева (овалы)
2) 12 дом - 2х этажное заброшенное здание. Линку по идее не мешает. Сигнал пройдет выше.
3) 10а - пятиэтажное кирпичное здание. Мешает линку своим углом.
4) 8 (не обозначено, левей 10а) - прямая линия проходит через самый угол дома. Скорей всего путь сигналу тоже перекрывает.
5) 1 большое дерево (овал)
6) частный дом(на последней фото он как раз за деревом скрыт). 2 этажа. Антенну планирую ставить или на втором этаже(предпочтительней) или на крыше.

Есть еще фотографии и ссылка на яндекс карты - http://maps.yandex.ru/-/CVVlNS36
24-07-2013 21-31-17.jpg
24-07-2013 21-28-59.jpg
24-07-2013 21-27-35.jpg
https://dl.dropboxusercontent.com/u/3948307/link1/24-07-2013 21-27-35.png
https://dl.dropboxusercontent.com/u/3948307/link1/24-07-2013 21-28-59.png
https://dl.dropboxusercontent.com/u/3948307/link1/24-07-2013 21-31-17.png

В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Будет ли стабильная связь для этих условий?
2. Какая примерно скорость линка будет по вашему опыту?
3. Какое оборудование взять? NanoStation Loco или NanoStation М? Или чтото еще?
4. Какую частоту оборудования выбрать для максимальной скорости? Чтобы и здание хорошо пробивала и листья деревьев летом.
5. Где лучше размещать оборудование - на внешней стене или на подоконнике? У Loco ведь рабочий диапазон от -20, зимой не замерзнет на улице(морозы до -35 по ночам у нас бывают) ?
 
Последнее редактирование:

Born

новичок
11 Июл 2013
162
0
0
Volgograd
Я бы посоветовал вам со стороны "базы" Rocket, со стороны "абонента" NanoBridge. Возможно из серии М5 чтобы не быть в загаженом 2.4 диапазоне. Но то что нет прямой видимости и там еще и деревья, то сложно сказать какая будет скорость и стабильность
 
U

ubnt.su

Guest
Мосты точка-точка должны быть симметричные. Рокеты ставят как АР при множестве клиентов.

Углы кирпичных домов, куча деревьев... Хорошо, если будет ловиться отраженный сигнал.
В таких условиях лучше частоту пониже. Например, 900 МГц.

Нижняя граница рабочей температуры - температура холодного старта. Если оно работает, то само нагревается и внутри корпуса температура обычно на 10 град выше уличной. В морозы Убик работает хорошо.
 

Born

новичок
11 Июл 2013
162
0
0
Volgograd
Мосты точка-точка должны быть симметричные. Рокеты ставят как АР при множестве клиентов.
Упустил момент про то что это точка-точка. Но Бриджы себя хорошо зарекомендовали когда есть проблемы с прямой видимостью. Большая частота возможно сможет обогнуть дерево
 
Автор
X

xoma4ok

новичок
24 Июл 2013
3
0
0
Углы кирпичных домов, куча деревьев... Хорошо, если будет ловиться отраженный сигнал.
В таких условиях лучше частоту пониже. Например, 900 МГц.
На сайте написано что линк для Nanostation M / Loco может работать до 5км по прямой.
А тут в 20 раз меньше расстояние и работа не гарантируется?
Получается что я могу купить оборудование а оно работать не будет вообще? Или будет, но скорость не особо?

На примере домашнего вай-фая он у меня пробивает 4 стены(метров 12 расстояние по факту), а по улице - 50 метрах от дома по прямой (роутер стоит на подоконнике) он работает.
Я думал тут соотношение прямая видимость/препятствия примерно такое же на частоте 2.4ГГц и рассчитывал что должно работать, но сомневался со скоростью.

Попробовать я всеравно хочу.
Почему то я до этого склонялся к 5ГГц - вроде как лучше пробивает препятствия, но в тоже время быстрей затухает по прямой.
Про 900Мгц - вроде как всё наоборот...
 
Последнее редактирование:

WeeGee

новичок
17 Май 2013
20
0
0
Длина волны обратно пропорциональна частоте, так что электромагнитные волны с более высокой частотой имеет более короткую длину волны, и наоборот.
Чем больше длина волны (чем меньше частота), тем больше она способна огибать препятствия.
 
Автор
X

xoma4ok

новичок
24 Июл 2013
3
0
0
Длина волны обратно пропорциональна частоте, так что электромагнитные волны с более высокой частотой имеет более короткую длину волны, и наоборот.
Чем больше длина волны (чем меньше частота), тем больше она способна огибать препятствия.
Спасибо, но я это знаю.
Мне надо пробивать препятствие, а это лучше делает более высокая частота.
Огибать скорей всего не получится т.к. за препятствием будет "мертвая зона" в которой скорей всего будет и мой дом(