Помогите выбрать оборудование!!!!! | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Помогите выбрать оборудование!!!!!

strannik

новичок
30 Сен 2013
8
0
0
Здравствуйте ,живу в поселке-в зоне и прямой видимости,примерно 3 км..Имеется пятиэтажка,там живут предки.Есть вариант подключится к РОСТЕЛЕКОМУ или подобное.3G СЕТЬ замучала!!Такая же заморочка у брата.Смотрел варианты-Ubiquiti NanoStation M5 или Ubiquiti NanoBridge M5 25dbi но у последней модели на одном из сайтовhttp://www.o-t-s.ru/solution_18.html описывается что даже верхушки деревьев будут серьезной помехой. А у меня имеется 3 штуки примерно.А у этой модели Ubiquiti NanoBridge M9 с частотой 900 Мгерц многое допустимо(помехи-деревья и т.д). Но как я понял надо покупать их в паре.А это в сумме 18 тысяч-накладно!!!Я сильно не разбираюсь в этом -но с железом дружу.И как я понял тот кабель что предкам протянет провайдер, я тупо вставляю в одну из антен.А вторую та что дома у меня будет, соединяю с имеющимся у меня роутером(Zyxel GIGA)-кабелем(RJ-45) Ethernet ну и останется заморочка с настройкой оборудования!! ПОМОГИТЕ с выбором!!! Заранее всем спасибо за помощь!!!!:D
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
для стабильного канала нужна прямая видимость. можно вынести антенну на мачту или в сторону убрать а от нее уже провод кинуть к себе.
900 Мгерц - канал сотовой связи, будете давать помехи какому то из операторов, они вас найдут и сделают небо в клеточку за нелегальное использование частоты.
 

e-limonow

новичок
21 Сен 2013
46
1
0
у нас посёлок весь в тополях, прямой видимости нет, но построены уже две сети (мелкие провайдеры по раздаче инета) на 2,4 и 5 ггц.
тебе ж не нужен канал в 100мбит. так что можешь пробовать, уверен что всё получится
 
Автор
S

strannik

новичок
30 Сен 2013
8
0
0
для стабильного канала нужна прямая видимость. можно вынести антенну на мачту или в сторону убрать а от нее уже провод кинуть к себе.
900 Мгерц - канал сотовой связи, будете давать помехи какому то из операторов, они вас найдут и сделают небо в клеточку за нелегальное использование частоты.
привет! спасибо за ответ! но еще просьба определиться с оборудованием-NanoBridge M5 25dbi или лучьше Ubiquiti AirGrid M5HP 27dBi-это посоветовали в магазине!
 
Автор
S

strannik

новичок
30 Сен 2013
8
0
0
Короче я окончательно запутался.Опишу проблему может поможете решить.Имеется пятиэтажка с подключением к нету,есть двое желающих подключится :я и братан.Я вижу в принцепе пятиэтажку 2000-3000 метров а братан 600-700 метров)Юзая форум примерно я понял то что нам нужно.Точка доступа на пятиэтажку типа-Ubiquiti Rocket M5 к ней Секторная антенна Ubiquiti AirMax Sector 5G 17-90(эта подешевле, да и мы с братаном живем в секторе обзора этой антенны ). А нам на крыши клиентские антенны типа-NanoStation M5-эти помощнее.вроде так.....подскажите прав ли я и может есть рациональнее решение!(бюджет небольше15000)СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!:confused:
 

e-limonow

новичок
21 Сен 2013
46
1
0
на таких расстояниях вам и три NanoStation M5 хватит, либо NanoStation M5 в качестве базы и две AirGrid M5 клиентом. дёшево и сердито, и почти в два раза дешевле бюджета.
 
Автор
S

strannik

новичок
30 Сен 2013
8
0
0
на таких расстояниях вам и три NanoStation M5 хватит, либо NanoStation M5 в качестве базы и две AirGrid M5 клиентом. дёшево и сердито, и почти в два раза дешевле бюджета.
спасибо за ответ!!!хорошо когда есть к кому обратиться и получить дельный совет:D ваш ответ подтвердил данный мне похожий совет от другого мастера практика в этом деле.он только посоветовал зная местность в качестве базовой станции NanoStation M2 , а в качестве клиента по антенне AirGrid M2 HP 20dBi СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!!! да и ещё вопрос?-если на базе или клиенте оключается питание от сети что происходит с настроикаме после возобновления подачи питания?
 

e-limonow

новичок
21 Сен 2013
46
1
0
ничего не происходит. при возобновлении питания точки работают в штатном режиме.
2,4ггц предпочтительнее в том случае, если этот диапазон не сильно зашумлён. сейчас чуть ли не у каждого пользователя инетом есть домашний WiFi. смартфоны, планшеты, ноутбуки и все эти гаджеты вносят в эфир 2,4ггц шум. можно просканировать WiFi дома и у родителей. и отталкиваясь от результата решить 2,4 или 5ггц использовать
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
у 5ГГц единственная проблема - не законно его использовать без лицензии.
 
Автор
S

strannik

новичок
30 Сен 2013
8
0
0
подкажите пожалуйста , а как влияет погода на растояниий в пару км.(снег ,дождь и т,д,)листья на деревьях? и какая скорость реальная получиться на конце, при заявленной провайдером по тарифу в 25 Мбит в начале базовой станций?
 
Последнее редактирование:
Автор
S

strannik

новичок
30 Сен 2013
8
0
0
подкажите пожалуйста , а как влияет погода на растояниий в пару км.(снег ,дождь и т,д,)листья на деревьях? и какая скорость реальная получиться на конце, при заявленной провайдером по тарифу в 25 Мбит в начале базовой станций? да и что это за реклама из бельгий????????????? спам?