Помогите выбрать Wi-Fi точку доступа. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Помогите выбрать Wi-Fi точку доступа.

tsgmsa

новичок
26 Окт 2015
2
0
0
41
Здравствуйте. Полистав несколько страниц форума не нашел похожей темы, по-этому спрашиваю.

Мне нужна точка доступа Wi-Fi с радиусом действия не менее 150 м.
Клиентов пока планируется не более 10.
Нужно чтобы, как на рисунке, Wi-Fi охватывал всю площадь. Чтобы можно было спокойно выйти на улицу и нормально без проблем лазить по интернету. Если что, передача видео по Wi-Fi пока не планируется.

Как видно на прилагаемом рисунке, в центре стоит АБК (примерно 70 кв.м и высотой где-то не более 4 м.).
Справа от АБК на расстоянии 100 м. стоит ЦЕХ размер его 15 м. – ширина, 30 м. – длина и высота не более 10 м.
Слева от АБК на расстоянии 100 м. находиться вагончик и если смотреть вниз, там тоже есть вагончик.

Помогите с выбором, что лучше подойдет?

Стены всех зданий сделаны из сендвич-панелей (100 мм.), перегородок как таковых особо нет.
Рассматривал вот такую Ubiquiti UniFi AP LR – она рассчитана на температуру от -10 до +70 С
А значит на улице ее не разместишь. Мы живем на севере, зимой температура бывает и -30.
Если ее 1 шт. разместить внутри АБК, она будет покрывать указанную территорию?

Да, поблизости особых сооружений нет, промышленная зона.
 

Вложения

Автор
tsgmsa

tsgmsa

новичок
26 Окт 2015
2
0
0
41
Так то ДА. С этим оборудованием, что Вы перечислили все заработает я уверен. Но нет ли проще варианта, например, разместить одно устройство, которое будет давать примерно такой же охват. Я не совсем пойму, почему производитель Unifi AP LR заявляет радиус 183, но при этом оно не справиться с той областью, которую я выставил?
Я читал, что причины еще не только в точках доступах, но и в самих клиентах (мобильниках и т.п.). Так к примеру если мобильники сигнал принимают, то отдать его должным образом не могут из-за большого расстояния. Поэтому такой разброс Unifi Вы предложили?
Слишком дороговатое решение получается, 11 тыс внешняя Unifi и 4 внутренние 25 тыс, вместе не менее 35 тыс. рублей.
 
Последнее редактирование:

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Вот в клиентах как раз вся беда. Они слабые и капризные.
Вашу базовую станцию может быть видно за 5 км, но толку от этого не будет. База должна видеть клиентов также.

Посмотрите как построены сети сотовой связи (хотя их частота ниже в 3-4 раза и значит дальность работы выше в эти же значения). Базовые станции плотно понапиханы вокруг скоплений клиентов. Это жизнь.
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Я читал, что причины еще не только в точках доступах, но и в самих клиентах (мобильниках и т.п.). Так к примеру если мобильники сигнал принимают, то отдать его должным образом не могут из-за большого расстояния. Поэтому такой разброс Unifi Вы предложили?
Именно. Нужно не только клиента принять сигнал от точки, но и передать обратно. У точки радиус большой из-за хорошей антенны и высокой мощности, по сравнению с мобильными устройствами.
 

ilya.trapeznikov

новичок
29 Окт 2015
1
0
0
34
У самого заводская зона, материал из которого сделаны стены (~20-30см толщиной) глушит 20-30% сигнала каждая.
Если Вы не хотите выслушивать претензии из за плохого покрытия, и вам нужен маленький бюджет то воспользуйтесь советом
"Для улицы поставить в центр на ваше здание Unifi AP outdoor+, для каждого помещения - отдельные точки Unifi AP или Unifi AP LR"
Это будет наиболее бюджетное решение, при таком построении самое отказоустойчивое, хотя яб одну PRO точку посадил, чтобы можно было источники помех определять.
Не жадничайте - все равно бакс поднимется и цены вырастут.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Кстати, не забывайте, важна не толщина стен (хотя тоже не последняя мелочь), а материал из которого они сделаны