Помогите выбрать | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Помогите выбрать

Roman-speak

новичок
11 Июл 2016
5
0
3
36
Добрый день!
Есть роутер в прямой видимости на приличном расстоянии, к нему нужно подключиться
Сейчас использую Bullet M2 HP + антенна 24dbi tp-link, соединение нестабильное, что то подсказывает, что антенна не очень
Хочу заменить на
1) AirGrid M2 20dbi
или
2) PowerBeam M2-400
Что в моем случае будет лучше?
Скорость роутера обычная, не МИМО, с одной антенной, роутер поменять нет возможности, так как его дал провайдер и запретил менять
Вроде как в AirGrid более мощная антенна, но PowerBeam по новее, у кого то есть сравнение? Что лучше принимает сигнал?
 

Esh

участник
23 Июн 2016
39
1
10
38
Псков
может это не антена не очень, а роутер не может пробить на такую дальность?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
может это не антена не очень, а роутер не может пробить на такую дальность?
попробуйте заменить антенну на роутере, если она конечно съемная.
если нет, то подключите точку к роутеру и сделайте себе мост.
 
Автор
R

Roman-speak

новичок
11 Июл 2016
5
0
3
36
У роутера антенна несъемная, поменять его нельзя- он прошит под конкретного оператора его прошивкой, так что имеем то что имеем. Думаю сейчас проблема в антенне ТП-Линк, не внушает она доверия, с другими роутерами и точками доступа также соединение нестабильное. По теме, какой аппарат лучше выбрать?
 
Автор
R

Roman-speak

новичок
11 Июл 2016
5
0
3
36
Чем именно он лучше? Очень интересует сравнение с Аиргрид. В плане железок, которые внутри. У какого лучше фильтрация каналов?
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Есть сайт производителя ubnt.com
Подробные характеристики железа ищите там в даташитах.
Грид обрезанный, без МИМО. Бим полноценный, МИМО.
Меняйте роутер и не слушайте провайдера. Любой современный роутер сможет подключиться к вашему прову.
 
Автор
R

Roman-speak

новичок
11 Июл 2016
5
0
3
36
Увидел, что эфир у меня очень зашумлен, думаю, в этом также причина нестабильности

Что лучше в условиях зашумленного эфира
AirGrid 20
или
PorewBeam 2m-400

Очень интересует, чем они в плане железок отличаются
 
Автор
R

Roman-speak

новичок
11 Июл 2016
5
0
3
36
В итоге взял Аиргрид 20дби, результат при тарифе 20мбит:

1) Буллет М2 НР + антенна TP-LINK TL-ANT2424 на 24дби
На Буллете от 4 до 28 дби скорость почти не меняется, 7-10мбит, на большей мощности немного увеличивается, сигнал -52 - -55

2) Аиргрид М2 НР 20дби
На Аиргрид при любой мощности скорость не поднимается больше 1мбит, и это при идеальной наводке и сигнале на максимам, если сигнал убавить, то 0.2-0.5 мбит, сигнал -68 - -72

Разница в антенне 4дби, откуда такая разница в уровне сигнала? Вроде начинка одинаковая... Фирменая антенна ubiquiti должна быть качественней TP-LINK, на это я рассчитывал при покупке Аиргрид, а получилось с точностью наоборот.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
вы пытаетесь скрестить не понятно что, не понятно с чем.
вот теперь возьмите, поставьте и настройте:
сторона 1 - Буллет М2 НР + антенна TP-LINK TL-ANT2424
сторано 2 - Аиргрид М2 НР 20дби