Помощь с выбором оборудования | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Помощь с выбором оборудования

a1mighty

новичок
17 Июн 2015
2
0
0
Добрый день! Ситуация такая: загородный участок, два дома. Необходим устойчивый wi-fi в обоих домах.

Первый дом: 2 этажа, кирпич, площадь этажа ~92 кв.м. На первом этаже одна большая комната ~45 кв.м., на втором - две комнаты 15 и 17 кв.м., разделенные холлом и двумя перекрытиями. Кроме этого, на втором этаже есть балкон (со стороны второго дома).
Второй дом: 2 этажа, дерево, площадь этажа ~40 кв.м. Комнат нет, на обоих этажах открытое пространство.

Расстояние между домами - 10 метров.

Вопрос такой, какую конфигурацию оборудования можно подобрать для уверенного приёма в перечисленных комнатах первого дома, и во втором доме, с минимальными прокладками кабеля?

Прикидывал следующую конфигурацию:
  • 1 точка NanoStation M2 на балконе, с подведённой витой парой в качестве "основной точки"
  • по одной такой же точке в каждой из комнат первого дома в режиме репитера
  • и такая же точка во втором доме (внутри) вплотную к стене, обращённой к первому дому, тоже в режиме репитера
Итого получается 5 точек - 1 одна основная, 4 в режиме репитера. Насколько жизнеспособна данная конфигурация?

Заранее благодарю за помощь
 

Loo.Loomer

новичок
17 Июн 2015
1
0
0
Привет.

A1mighty , Название Вашей темы мне очень подходит, я так же хочу оставить вопрос связанный с выбором оборудования!

Есть многоэтажный дом (~ 9), одна из квартир в этом доме на 6-ом этаже, будет отправной( раздающей ) точкой беспроводного интернета по wi-fi в сторону близ стоящих домов высотой не более 5-ти метров, видимость к этим домам из окна дома прямая, не считая одного дерева.В квартире будет стоять роутер, а к нему уже планируется подключить, и вывесить снаружи окна на стену NS M2 , NS M5 , Loco M2 , Loco M5, который будет вещать интернет примерно до 5-10 ти абонентам ( ноутбуки, планшеты, смартфоны ) на расстояние не более 150м. На роутер будет поступать интернет от оператора на скорости ~ 50 - 100 мегабит, абонентам нужно вещать на скорости не менее 5-ти мегабит, хочется от 10-ти и выше! Прошу помощи в выборе оборудования для моих задач , что то из этого - ( NS M2 , NS M5 , Loco M2 , Loco M5 ) или может как то по другому реализовать мою задачу.

фото местности прилагается.
Посмотреть вложение 2376
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Добрый день! Ситуация такая: загородный участок, два дома. Необходим устойчивый wi-fi в обоих домах.

Первый дом: 2 этажа, кирпич, площадь этажа ~92 кв.м. На первом этаже одна большая комната ~45 кв.м., на втором - две комнаты 15 и 17 кв.м., разделенные холлом и двумя перекрытиями. Кроме этого, на втором этаже есть балкон (со стороны второго дома).
Второй дом: 2 этажа, дерево, площадь этажа ~40 кв.м. Комнат нет, на обоих этажах открытое пространство.

Расстояние между домами - 10 метров.

Вопрос такой, какую конфигурацию оборудования можно подобрать для уверенного приёма в перечисленных комнатах первого дома, и во втором доме, с минимальными прокладками кабеля?

Прикидывал следующую конфигурацию:
  • 1 точка NanoStation M2 на балконе, с подведённой витой парой в качестве "основной точки"
  • по одной такой же точке в каждой из комнат первого дома в режиме репитера
    [*]и
    такая же точка во втором доме (внутри) вплотную к стене, обращённой к первому дому, тоже в режиме репитера
Итого получается 5 точек - 1 одна основная, 4 в режиме репитера. Насколько жизнеспособна данная конфигурация?

Заранее благодарю за помощь
Nanostation - направленная точка, т.е. дает сигнал в ту сторону, куда направлена. Вам же нужно точки с круговой направленностью.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
привет.

a1mighty , название вашей темы мне очень подходит, я так же хочу оставить вопрос связанный с выбором оборудования!

есть многоэтажный дом (~ 9), одна из квартир в этом доме на 6-ом этаже, будет отправной( раздающей ) точкой беспроводного интернета по wi-fi в сторону близ стоящих домов высотой не более 5-ти метров, видимость к этим домам из окна дома прямая, не считая одного дерева.в квартире будет стоять роутер, а к нему уже планируется подключить, и вывесить снаружи окна на стену ns m2 , ns m5 , loco m2 , loco m5, который будет вещать интернет примерно до 5-10 ти абонентам ( ноутбуки, планшеты, смартфоны ) на расстояние не более 150м. на роутер будет поступать интернет от оператора на скорости ~ 50 - 100 мегабит, абонентам нужно вещать на скорости не менее 5-ти мегабит, хочется от 10-ти и выше! прошу помощи в выборе оборудования для моих задач , что то из этого - ( ns m2 , ns m5 , loco m2 , loco m5 ) или может как то по другому реализовать мою задачу.

фото местности прилагается.
Посмотреть вложение 2376
берите всем ns m2/ns m5 и будет вам счастье.

или сделайте 1 мост, а клиентам проводом разведите.
 
Автор
A

a1mighty

новичок
17 Июн 2015
2
0
0
Nanostation - направленная точка, т.е. дает сигнал в ту сторону, куда направлена. Вам же нужно точки с круговой направленностью.
Подскажите пожалуйста, в таком случае что лучше взять? Bullet с всенаправленной антенной? Или есть вариант лучше?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Bullet/Picostation/Rocket
Выбирайте что по карманы.
Самый производительный Рокет
 
Последнее редактирование: