Помощь В Настройке | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Помощь В Настройке

Dimon_kha

новичок
16 Фев 2016
19
0
3
38
Доброго времени суток,прошу помщи в таком вопросе,есть Rocket M5 Titanium,прошивка 5.6.3 подключен к 1 Гб,имеет порядка 15 абонентов,периодически зависает,может раз в несколько дней,а может и несколько раз в день,на комутаторе пропадают маки и не заходит на него,помогает только ребут по питанию,при переключении на 100 мб,работает стабильно,но скорость очень маленькая,замена кабеля не помогла.Есть идеи как это исправить???
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Мдааа, я вам не верю что ваш рокет выдает на 15 абонентов больше 100мб! Дело вообще не в порту, а в питании скорей всего.
 
Автор
D

Dimon_kha

новичок
16 Фев 2016
19
0
3
38
конечно меньше 100,тем более к нему подключены обычные м5 и м5локо,я имел в виду что когда он запитан с 1гб и нормально работает,тоу всех все очень хорошо,а вот если он запитан 100 мб,то он стабильно работает но скорость у всех падает до 10 мб или что то такое,хотелось бы что б он с гб хорошо и стабильно работал,касательно питания,грешил на кабель,но замена никчему не привела,да и расстояние не большое что то около 45 метров
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Вы понимаете сами, что если ваш рокет на всех выдает 30-40мбит, то причем тут порт 100 мб и 1000мб? Ну возможно это ваше блок питание так работает и как то влияет на порты и если он в 100мб , то ошибок много, а если 1000, то ошибок нет, но что то происходит с питание которое влияет на стабильность порта. Во первых читайте логи на ошибки в 100мб и 1000 и потом результат будет понятней. Но дело не в том что вы не в 1000, а что то с вольтажом и POE адаптером, пробуйте заменить на другой.
 
Автор
D

Dimon_kha

новичок
16 Фев 2016
19
0
3
38
спасибо за идею попробую заменить poe
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
На счет ошибок в логе на lan интерфейсе я кажись не прав, их надо смотреть по ssh.
 
Автор
D

Dimon_kha

новичок
16 Фев 2016
19
0
3
38
есть возможность взять с такого же рокета,который стабильно работает и проверить,если на этом же пое начнется тоже самое,то под замену с пое,а вот если продолжится такое же то ума не приложу где искать дальше
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Смотрите, вы отметили что на 100мб, клиенты видят всего 10мб. Не совсем понятно на всех или каждый, но 97% что на всех 10мб, а если это так, то значит включая 100 на самом деле отображается баг что 100 и работает в 10, а это значит выгорел порт из-за статики. И тут надо или брать паяльник и вскрывать рокет... Или покупать новый. Еще обратите внимание на расстояние витой пары, когда началось это (после грозы) или ( после каких либо новых проводов сильного тока рядом с рокетом смонтированных). Смотрите как еще проложен провод, нельзя что бы он лежал на металле или сильно провисал на подвесном тросу и от ветра терся об что нибудь , даже стену бетонную. Сам рокет если на кронштейне металлическом, то пробуйте подложить резину между тем и тем, а вообще последние рекомендации больше подходят к рабочему железу))) Рекомендуется вообще фольгированная/экранированная витая пара с заземлением, т.к схемотехника плат ubnt очень слабая на статику и часто что то происходит с портами.
 
Автор
D

Dimon_kha

новичок
16 Фев 2016
19
0
3
38
касатьельно 10 мб то у каждого,с портом все нормально,я могу его сам на 100 закрывать или на гб оставить,расстояние порядка 45-50 метров,проложен по техэтажу высокоэтажки,к рокету долезть проблематично,только с альпинистом,он двольно новый и кабель свежий,а началось с самого начала,пока абонентов на нем было немного переключили его в 100 и не парились,всем хватало,а сейчас появилась необходимость в нормально скорость порядка 60-70 мб,вот и заморочился опять
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Ну все равно вы же понимаете что в 100 он и должен работать и всего должно всем хватать. По моему 1гб там сделан для схемы точка-точка т.е. мосты, ну не как не для мультипоинта. Найдите команду или способ как смотреть ошибки на LAN интерфейсе.
 

XPEH

участник
29 Янв 2016
107
4
20
Какой то бред,у рокета всё равно 100 мб lan
 
Автор
D

Dimon_kha

новичок
16 Фев 2016
19
0
3
38
я почему то полагал что гб там именно для таких целей,можно еще вопрос по поводу настройки с wds,т.е как это реализовывается на приктике,т.е показ маков
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
я почему то полагал что гб там именно для таких целей,можно еще вопрос по поводу настройки с wds,т.е как это реализовывается на приктике,т.е показ маков
Ответьте, для каких целей? Не могу уловить вашу мысль...) WDS ставьте не помешает! А даже некоторые знатоки утверждают что проц. разгрузится, а там хз. Я слыхал что он для vlan нужен в бридже.
 
Автор
D

Dimon_kha

новичок
16 Фев 2016
19
0
3
38
я именно про разгрузку проца,потому как если его везде повключать,то ему придется обрабатывать минимум по 30 маков(15 антен+15 абонентских)
 
Автор
D

Dimon_kha

новичок
16 Фев 2016
19
0
3
38
а про цели именно запас скорости для lan,что б давать хорошую скорость абонентским станциям
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
я именно про разгрузку проца,потому как если его везде повключать,то ему придется обрабатывать минимум по 30 маков(15 антен+15 абонентских)
Смотрите, про этот WDS баек столько что аж ппц, есть такие темы в SSH как загрузка проца и вы всегда можете сравнить. Просто на другом форуме несли такое что типа если он не стоит, то сеть работает чтоль как то типа в L3 сегменте и больше проца уходит на маршрутизацию его, а когда с WDS, то типа в L2, а он сами понимаете типа свитч. Но я в это не силен, только за вашими тестами все стоит.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
а про цели именно запас скорости для lan,что б давать хорошую скорость абонентским станциям
Да млин, но вот у меня в городе у всех провайдеров на коммутаторах 100мб порты и максимальный тариф 100 мб и на спид тесте видно 94 мб на прием и отсылку без потери пакетов и незначительного завышения пинга все работает. Про какой вы запас имеете в виду? Наверное вы слегка ошибаетесь.
 
Автор
D

Dimon_kha

новичок
16 Фев 2016
19
0
3
38
смотрите что я имею в виде,сколько теоретическая скорость будет у абонентов предположим у 15 человек,с разным сигналом,допустим макс плохим -65 при лане 100мб