Помощь в оптимальном подборе оборудования | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Помощь в оптимальном подборе оборудования

Mark134

новичок
20 Фев 2019
5
0
3
36
Здравствуйте. У меня такая задача. Мне надо провести интернет с одного здания в другое. Здания одноэтажные но, с каменными стенами, то есть из камня. В здании в которое надо интернет пять комнат. Построены они прямоугольником. От того дома откуда будет поступать сигнал, расстояние около 100 м видимость нормальная, но сигнал будет попадать только в две боковые комнаты прямо, а 3 останутся за ними. Для построения сети я хочу использовать такие точки доступа , Ubiquiti Nanostation M2, и быть может Ubiquiti UniFi AC Mesh. У меня такая приблизительная схема. Направить Ubiquiti Nanostation M2, максимально точно на здание, и посмотреть пробивает ли сигнал на все комнаты, но если не пробивает, так поставить ещё одну точку на крышу второго здания и создать Wi-Fi мост. Вначале я хотел купить еще одну Ubiquiti Nanostation M2, и поставить ее на крышу второго здания. , но я теперь не уверен что будет лучше, так как сигнал Ubiquiti Nanostation M2 узконапрвленній и смогу ли я с крыши здание добиться, хорошего сигнала на все комнаты и вообще сможет ли вторая точка подключенная к первой раздавать интернет в режиме Wi-Fi моста по Wi-Fi . Поэтому я думаю что лучше. Может стоить купить всенаправленную Ubiquiti UniFi AC Mesh, и она будет лучше раздавать сигнал с крыши по зданию, хотя сила сигнала у нее меньше чем у Ubiquiti Nanostation M2, и вообще смогу ли я сделать Wi-Fi мост, при помощи этих двух точек, и будет ли оно работать нормально, или все таки лучше купить 2 одинаковые точки? И насколько сильней сигнал у Ubiquiti UniFi AC Mesh Pro по сравнению с Ubiquiti UniFi AC Mesh, и повлияет ли это на пробивание сигнала через стены ? Или лучше строить сеть на линейке UniFi AC Mesh Pro? Посоветуйте как мне правильно поступить для того что б добится максимально хорошего сигнала Wi-Fi, по всем комнатам второго здания, учитывая что оно сделано с камня приличной толщины. И какова максимально допустимая длина кабеля, для подключения точки доступа к PoE-Адаптеру, и смогу ли я например от роутера к адаптеру дать кабель 40 м, и от адаптера к точке доступа 50 м? И еще одно. Смогу ли я создать Wi-Fi мост, при помощи двух точек, и потом ко второй точке, которая будет подключена в режиме моста подключить по lan кабелю, ко второму lan разьему точки, ещё одну точку, что б завести ее внутрь здания, и поставить в общем коридоре, для раздачи интернета? Если смогу, то как мне это сделать, и какие точки для этого лучше использовать? Очень жду от вас грамотной консультации.
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
У nanostation M2 сигнал не очень то и узконаправленный (диаграмма направленности):
https://dl.ubnt.com/datasheets/nanostationm/nsm_ds_web.pdf
Линейка unifi не предназначена для создания мостов, mesh это расширение зоны wifi без проводов (страдает скорость).
PoE по стандарту до 100 м, но обычно более 60 м не рекомендуется.
 

Khabarovsky

знающий
13 Фев 2019
330
57
30
35
100 метров и здания одноэтажные...... Почему не кабель?
 
Автор
M

Mark134

новичок
20 Фев 2019
5
0
3
36
100 метров и здания одноэтажные...... Почему не кабель?
Если можно так я только за. Подскажите пожалуйста я могу протянуть 100 м кабеля, от роутера до точки доступа. Хватит ли мощности PoE-адаптера идущего в комплекте, понятно что нужен качественный кабель, и смогу ли я например от роутера дать 10 м кабеля что б не выводить адаптер, на улицу, а от адаптера до точки 80-90 м. Меня больше интересует эта возможность на точках Mesh. Ответьте пожалуйста.
 
Автор
M

Mark134

новичок
20 Фев 2019
5
0
3
36
Можете просто протянуть кабель от 1 дома внутрь 2 и там поставить любой роутер. Кабель с тросом экранированный, обязательно медный.
Спасибо большое. Извините меня за мою не образованность но еще один уточняющий вопрос. В первом доме стоит роутер, и подключен к интернету по dsl. Роутер имеет LAN порты Fast Ethernet. Могу ли я подключить к нему кабель gigabit Ethernet, а также могу ли я просто подключенный кабель к роутеры длиной 80 м, без использования адаптером, усилителей, провести просто во второй дом, а там его уже подключить или к другому роутеру, или к poe-адаптеру точки доступа, или желательно в данном случае вести такой длины кабель уже подключенный к адаптеру к точке доступа. Чего я спрашиваю? Потому что попытались настроить точку через приложение Андроид, мне не понравились возможности приложения, а также почему-то, я не вижу 5 Гц частоту, хотя в настройках приложения я включил оба диапазона, но устройства видят только 2,4. В приложении выставил страну Венесуэла. Сейчас хочу установить полноценный клиент, и настраивать точку при помощи клиента на ноутбуке. Заранее благодарю за ответ.
 
Последнее редактирование:

Khabarovsky

знающий
13 Фев 2019
330
57
30
35
о как! у вас еще и дслка.... неповезло конечно.... Слушайте, а телефонная линия случайно во второй дом не заходит своя? Поставьте там тоже ДСЛ, со своим договором. Вы уверены что людям проживающим в этих 2х домах хватит скоростей одного ДСЛ канала? это так, мысли о хорошем). Теперь о ваших вопросах:
Могу ли я подключить к нему кабель gigabit Ethernet, а также могу ли я просто подключенный кабель к роутеры длиной 80 м, без использования адаптером, усилителей, провести просто во второй дом, а там его уже подключить или к другому роутеру, или к poe-адаптеру точки доступа
да. так и делайте. денег потратите примерно как на одну точку доступа конечно, зато надежно.. Блин, сколько денег ради 10 мегабит всего.... не рационально все это ИМХО.
 
Автор
M

Mark134

новичок
20 Фев 2019
5
0
3
36
о как! у вас еще и дслка.... неповезло конечно.... Слушайте, а телефонная линия случайно во второй дом не заходит своя? Поставьте там тоже ДСЛ, со своим договором. Вы уверены что людям проживающим в этих 2х домах хватит скоростей одного ДСЛ канала? это так, мысли о хорошем). Теперь о ваших вопросах:
да. так и делайте. денег потратите примерно как на одну точку доступа конечно, зато надежно.. Блин, сколько денег ради 10 мегабит всего.... не рационально все это ИМХО.
Спасибо за ответ. Рационально. Это на греческом острове с населением 35 человек. Интернет там появился 3 года назад. За счет государства, можно было поставить интернет, что люди и сделали для себя. Что б составить другой договор, и подключить надо платить 200 евро, плюс ещё каждый месяц по 40 евро. А так нашли дом где почти никто не живет, а интернет есть, и хотят подключить к комнатам которые здают туристам, что б туристы в комнатах имели доступ в интернет. От так вот. А тот хозяин дома итак будет платить за интернет каждый месяц, от и договорились между собой, и поставят точки доступа а за интернет платить не будут. Мобильный интернет там тоже не дешевый, и в этом месте слабый сигнал. И ещё забыл. В комнатах нету телефона, а что б подключить телефон туда, это ещё минимум 1000 евро. От так и живут.
 
Последнее редактирование:

Khabarovsky

знающий
13 Фев 2019
330
57
30
35
Зато тепло))) если у вас там плотность клиентов достаточно кучная, можете поставить точки в режиме ретрансляции и только с 1 раздать вайфай сразу 2.4ггц
 
Автор
M

Mark134

новичок
20 Фев 2019
5
0
3
36
Здравствуйте. Еще один вопрос, какую страну на данный момент лучше выбирать, для максимальной возможности настроек, и для максимальной мощности передатчика. На TP-Link я выставлял Венесуэлу или Compilance test. Как обстоят дела у UniFi AC Mesh Pro? Прочитав не много про это понял что лучше или Америку, или Венесуэлу. Также есть возможность разблокировать Compilance test, но я этим бы не хотел заниматься. Посоветуйте пожалуйста оптимальную страну, на данный момент, для выбора максимальных настроек мощности. Заранее благодарен.