Помощь в подборе оборудования (мост на 3.2 км., поселок) | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Помощь в подборе оборудования (мост на 3.2 км., поселок)

Atletivanov

новичок
8 Июн 2017
1
0
3
34
Добрый день!

Дано:

Поселок. Обычная трехэтажка, на чердаке (на высоте 2 метров от крыши) установлена nanostation m2. Сам дом расположен на возвышенности по отношению к клиенту. Сюда приходит кабель от провайдера. Антенна работает в режиме станции.

Вторая nanostation m2 (клиент) установлена на столбе, расстояние (по интрефейсу) 3.2 км. Видимость хорошая (на мой взгляд), нет застройки, только несколько "кучерявых" тополей. С антенны идет кабель на роутер, где происходит авторизации в сети и последующая раздача интернета.

В таком виде все работает уже два года. Проблема в том, что периодически все умирает. Например, последние полтора месяца. Скорость практически нулевая, ни входящий ни исходящий трафик. Бывает, что соединение оживает до 5-6 мбит/с кратковременно, потом опять умирает. Когда все умирает иду в интерфейсе антенн, Tx\Rx прыгают от нескольких мбит до 80-100. При этом уровень сигнала высокий, 80 dBm. Пперебрал все рекомендации по настройке, ничего не помогает.

Хочется получить стабильно 15 мбит. Как я понимаю, это потребует замену антенн.

Скажите, пожалуйста, какой комплект подойдет для решения задачи?
 

Находка

участник
23 Май 2017
36
3
10
52
nanobeam или powerbeam, 2.4 или 5 ГГц, скорость должна быть 100+ Мбт, но деревья с пышной кроной мешать будут по любому! Что бы снизить влияние деревьев, лучше брать 2.4ГГц
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
nно деревья с пышной кроной мешать будут по любому! Что бы снизить влияние деревьев, лучше брать 2.4ГГц
Нужно обойти (обпелить) деревья.
Если направлены прямо через деревья, то пока птицы не улетят на Юг нормального сигнала не ждите