После отключения света пропадает связь между rocket m2 и nanostation loco m2 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

После отключения света пропадает связь между rocket m2 и nanostation loco m2

ToxicZero

новичок
28 Сен 2020
5
0
3
30
Добрый вечер.
В последнее время стал сталкиваться с такой проблемой: после отключения света на участке (живу в деревне, поэтому свет периодически отключается пару раз в месяц), пропадает интернет на станциях nanostation loco m2.
Решаю проблему следующим образом: отключаю от сети пушку rocket m2 и наностанции. затем включаю первой рокет и затем наностанции - иногда это помогает восстановить сеть. Такую манипуляцию проделываю раза 5-10 и на какой-то раз сеть поднимается и начинает работать.
Все настройки прописывал знакомый, т.к я не особо разбираюсь - скриншоты настроек ракета прилагаю к сообщению.

По моим ощущения, просто какая-то перегрузка сетки - возможно наностанции загружаются быстрее рокета после выключения/включения сети и таким образом сеть не поднимается.
Индикаторы сигнала на антенне тоже не горят, пока сеть полностью не восстановится
 

Вложения

  • 102,7 KB Просмотры: 322
  • 78,4 KB Просмотры: 339
  • 72,2 KB Просмотры: 325
  • 78,6 KB Просмотры: 326
  • 72,5 KB Просмотры: 313
Автор
ToxicZero

ToxicZero

новичок
28 Сен 2020
5
0
3
30
Забыл написать: все наностанции находятся очень рядом - в пределах 200-300 метров от рокета.
Также когда между ними происходит коннект - то индикаторы airmax работают в личном кабинете
 
Автор
ToxicZero

ToxicZero

новичок
28 Сен 2020
5
0
3
30
Еще дополнительная поправка: раньше (до перенастройки знакомым рокета), антенна всегда раздавала сигнал logovo-most на территории, даже если к ней ни одна наностанция не была подключена.
Теперь, после отключения электричества, она перестает его раздавать
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Сразу могу сказать, что мощность черезвычайно велика как для дистанции 200-300м. Rocket сам себе помехи создает на такой дистанции. Подберите опытным путем, начните в районе 10 dBm, вероятно на nanostation тоже надо скоррректировать.
 
Автор
ToxicZero

ToxicZero

новичок
28 Сен 2020
5
0
3
30
А нет разницы в какой очередности включать рокет и станции?
Т.е допустим у меня работают 2 станции на территории, если я рокет включу они к нему законнектятся?
Или мне надо наоборот сначала рокет включать, а потом уже станции?
 
Автор
ToxicZero

ToxicZero

новичок
28 Сен 2020
5
0
3
30
мощность убавлять в графе output power?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
мощность убавлять в графе output power?
Да
А нет разницы в какой очередности включать рокет и станции?
Есть, сначала должна запустится базовая станция (она же в терминах ubiquiti - AP (точка доступа)), потом должны подключаться клиенты (station). Если клиенты запускаются позже и не находят станцию, вполне возможно, что второй раз искать её самостоятельно не будут.