Посоветуйте Оборудовани И Кое-что Еще! | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Посоветуйте Оборудовани И Кое-что Еще!

Игорь Рагер

новичок
15 Фев 2016
2
0
3
34
Хочу сделать Wi-Fi в общежитии,заключить договор с провайдером и раздавать его людям . Само общежитие 2-х этажное,каждый этаж имеет 2 крыла, стены не толстые, с центральным коридором (думаю там разместить оборудование) , его длинна меньше чем 100 метров. Предполагаемое количество абонентов 100-120. Посоветуйте конкретное оборудование которое будет необходимо для этого проекта .
Я подумываю поставить 2 точки доступа Ubiquiti UniFi AP LR . на каждое крыло (к потолку на первый этаж) . Правильно ли я рассуждаю и или нужно что-нибудь еще. Заранее спасибо .
 

Olekos

участник
22 Сен 2015
185
10
20
Я бы поставил 4 AP (не lr) по одной на крыло, по 2 на этаж.
 

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
Хочу сделать Wi-Fi в общежитии,заключить договор с провайдером и раздавать его людям . Само общежитие 2-х этажное,каждый этаж имеет 2 крыла, стены не толстые, с центральным коридором (думаю там разместить оборудование) , его длинна меньше чем 100 метров. Предполагаемое количество абонентов 100-120. Посоветуйте конкретное оборудование которое будет необходимо для этого проекта .
Я подумываю поставить 2 точки доступа Ubiquiti UniFi AP LR . на каждое крыло (к потолку на первый этаж) . Правильно ли я рассуждаю и или нужно что-нибудь еще. Заранее спасибо .
при таком количестве абонентоd надо ставить Ubiquiti UniFiPRO. Они производительнее
Обычным Ubiquiti UniFi AP тяжко будет такое по 50-100 абонентов тянуть.
оборудование ставить на втором этаже. и не две, а, как минимум 3 точки. Если ориентироваться на бюджет - можно поставить более дешевые Ubiquiti UniFi AP, но в большем количестве: так, чтобы пользователей не более 20 приходилось на точку.
Плюс не надо забывать про роутер, к которому все это хозяйство подключать.
 
Автор
И

Игорь Рагер

новичок
15 Фев 2016
2
0
3
34
при таком количестве абонентоd надо ставить Ubiquiti UniFiPRO. Они производительнее
Обычным Ubiquiti UniFi AP тяжко будет такое по 50-100 абонентов тянуть.
оборудование ставить на втором этаже. и не две, а, как минимум 3 точки. Если ориентироваться на бюджет - можно поставить более дешевые Ubiquiti UniFi AP, но в большем количестве: так, чтобы пользователей не более 20 приходилось на точку.
Плюс не надо забывать про роутер, к которому все это хозяйство подключать.
А какой роутер вы бы посоветовали?
Конечно хочется это все сделать не за очень большие деньги.
Заранее спасибо за ответ.
 

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
А какой роутер вы бы посоветовали?
Конечно хочется это все сделать не за очень большие деньги.
Заранее спасибо за ответ.
если говорить о роутере - либо edgerouter8 либо вообще pro
но, вобще, надо учитывать кучу факторов: каким образом инет приходит от провайдера (оптика/медь), какие тарифы (по производительности) предполагаются для абонентов: будут ли абоненты торренты качать тоннами или элементарно в , необходимо ли закладывать возможность легкой масштабируемости сети. А как насчет локального трафика?
В общем, вопросов много.

Хотя, субъективно, проект организации wifi сетки в общежитии в надежде на прибыль - затея сомнительная. Даже если общага студенческая и инета захотят все 200 человек, студенты скорее свою локалку прокинут и проксю в ней поставят.
Я уж не говорю про то, что провайдер сам вряд ли станет продавать инет конкуренту, а, скорее, предпочтет сам обзавестись новыми абонентами.