Постоянное отваливание сигнала Wifi моста | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Постоянное отваливание сигнала Wifi моста

DavidBaranovsky

участник
19 Июн 2022
25
1
5
19
Доброго времени суток, недавно вроде бы наконец-то настроил wifi-мост и все работало более менее хорошо, иногда были разрывы на несколько минут пару раз в день, а так все хорошо. Последние же пару дней часто бывает что сигнал отваливается, через секунд 5-30 появляется, потом снова отваливается. Залез в настройки антенны которая station, в неё во время этих обрывов показывает что сигнал резко с -75 становится -90+.
Частота выбрана 5770, ближайшие 5830, 5710, но через airview посмотреть не получается. так как его блочит java и он не запускается, возможно есть и другие помехи. Пробовал уже разные варианты: поменял с 40мгц на 20мгц, частоту менял, расстояние увеличивал, нечего не помогает. Вчера после манипуляций оно не глючило часов 16, а потом снова.
Подскажите пожалуйста, куда копать.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Нужны модели устройств и скриншоты настроек.
 
Автор
D

DavidBaranovsky

участник
19 Июн 2022
25
1
5
19
Нужны модели устройств и скриншоты настроек.
У меня был пост недавно уже, но так как там писать уже нельзя, пришлось создать новый. Вот здесь скриншоты: http://www.ubnt.su/forum/threads/tochka-dostupa-nano-bridge-m5-ne-peredaet-bolee-10-mbit.9933/post-52535, изменилось лишь то, что включен wds на обоих, LAN: 100 Full на обоих и частота выбрана определенная и все. Но если что, я могу новые сделать
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Новые не помешают, пока достаточно будет со вкладки Main.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
CCQ очень мал или плохая юстировка или помеха. Дистанция разная.
 
Автор
D

DavidBaranovsky

участник
19 Июн 2022
25
1
5
19
Вчера как-то не заметил, оказалось, какой-то чудик включил свою антенну на слишком близкой к моей частоте. 7765, а у меня 7770. В этом видимо и дело. Но вчера её там точно не было, а глюки были. Странно.
 

Вложения

  • 28,9 KB Просмотры: 192
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Что означает юстировка?
Точность направления одной антенны на другую.
И что теперь делать самое интересное, потому что, свободного места нет для длины в 40 мгц.
В airview поискать более свободные частоты: http://www.ubnt.su/FAQ/airmax/airmax-kak-ispolzovat-airview-naiti-luchshiy-kanal.htm
 
Автор
D

DavidBaranovsky

участник
19 Июн 2022
25
1
5
19
Точность направления одной антенны на другую.

В airview поискать более свободные частоты: http://www.ubnt.su/FAQ/airmax/airmax-kak-ispolzovat-airview-naiti-luchshiy-kanal.htm
У меня airview не запускается, показывают "Unable to load resources", не может подключиться к антенне почему-то или что. Java 1.6, на 1.8 даже запустить нельзя, жалуется на неизвестного издателя.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Ubiquiti часто не нравится версия java и если их больше одной (еще и требует удалить java не соответствующие разрядности ОС, но это может повлиять на другие программы). Рекомендуется браузер Chrome.
 
Автор
D

DavidBaranovsky

участник
19 Июн 2022
25
1
5
19
Ubiquiti часто не нравится версия java и если их больше одной (еще и требует удалить java не соответствующие разрядности ОС, но это может повлиять на другие программы). Рекомендуется браузер Chrome.
Хорошо, попробую
 
Автор
D

DavidBaranovsky

участник
19 Июн 2022
25
1
5
19
Подскажите пожалуйста, у меня иногда пропадает инет, я думаю, что это дисконектятся антенны между собой. Ниже я скину лог, вы можете по нему определить, так этот или нет? (Дата и время стоят не верные)
9907

9908
 

Lagnamm

новичок
3 Фев 2023
6
0
3
44
CCQ очень мал или плохая юстировка или помеха. Дистанция разная.
Сколько должен быть нормальный CCQ и сколько хороший? Если разная дистанция выставилась автоматически, надо ли вручную выставлять одинаковую?
 

Lagnamm

новичок
3 Фев 2023
6
0
3
44
Сначала, надо бы выяснить почему.
Как выяснить причину разной дистанции выставленной автоматически?
Поставил одинаковую округлив в меньшую сторону на 90 метров. Изменений не заметил.
При разном СCQ на какой стороне корректировать направленность - где показатель больше или на той где он меньше?
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Ответил тут: http://www.ubnt.su/forum/threads/podskazhite-pozhalujsta-ot-chego-zavisit-pokazatel-transmit-ccq.8415/#post-54166
Как выяснить причину разной дистанции выставленной автоматически?
Если, после того мощность как мощность на обоих устройствах уровняли, и автодистанция стала +/-, то всё в порядке.