PowerBeam M2-400, вопрос по мосту | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

PowerBeam M2-400, вопрос по мосту

Алдени

новичок
10 Окт 2016
6
0
3
41
Подскажите пожалуйста, настроил мост 12 км. На прием от точки доступа скорость 50 мегабит, а на отдачу от станции точке доступа больше 5 мегабит не поднимается. В чем может быть причина такого разброса в скорости? Настройки на обоих сутройствах.
Channel Width:20 MHz
Frequency Band:2417 - 2437 MHz
Distance:7.9 miles (12.8 km)
TX/RX Chains:2X2
TX Power:28 dBm
Antenna:400 - 18 dBi
 

Storm_sk

участник
18 Сен 2015
100
3
20
Скорей всего в неправильном выборе устройств на базе 2.4g на этих частотах работают LTE и 4g а ещё куча "домашних роутеров" частота забитая, у самого небось тоже роутер который может мешать нормальной отправки. Да и вообще частота 2,4 не очень подходит для больших расстояний. надо было сразу на 5g идти.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Скорей всего в неправильном выборе устройств на базе 2.4g на этих частотах работают LTE и 4g
LTE работает на 2.5-2.6+ и из за большой мощности получается в не полосные помехи. На счет 4g это поколение связи, а LTE технология и как раз она входит в разряд этого поколения связи и значит простыми словами это одно и тоже..
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
а такие бывают? или опечатка? "powerbeam m5-650"
Конечно опечатка, можно самому попробовать сделать мощный мост и за низкую цену. Только один минус есть, это грамостность и парусность будет выше. Но зато , берем 0.9 антенну спутниковую или вообще 1.2)) и вешаем на нее loco m5/ nanostation m5/ nanobeam 16 m5 (ас)/ nanobeam 19 m5(ас). И получится или как 620 если все фокусы точно сойдутся луча и отражения в антенне или даже если повезет мощней будет. Но это нужно пробовать, для теста нужно сравнивать уже более серьезно и с одного и того же места, но я сейчас о экономии.
 

BAHEK_123RUS

участник
27 Апр 2016
136
2
20
39
Novorossiysk
ну да 2 по цене одной! Согласен экономно! Но у спутниковой антенны в прибрежных районах одни минусы! Соленный воздух, и ветра, много сгнивало и тупо улетало! НО если на стену крепить! То согласен может послужить! на PBE антенны очень серьезные - в сравнении со спутниковыми!
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Я же минусы сразу отметил, там где они вылезут, то конечно нужно ставить что качественней.
 
Автор
А

Алдени

новичок
10 Окт 2016
6
0
3
41
Это есть идеально прямая видимость, а если там полу прямая видимость, то нужно ставить Рокетдишь 24dbi и рокет 2.4ггц на него ставить.
Да от 5 герцовых отказался потому что видимость не прямая, деревья и пару лэпов.
 
Автор
А

Алдени

новичок
10 Окт 2016
6
0
3
41
Вопрос то в том почему в одну сторону сигнал летит нормально, а в обратную нет? Если бы шум мешал, то он бы мешал и на прием. А тут непонятно
 

Storm_sk

участник
18 Сен 2015
100
3
20
ЛЭП не мешает сразу говорю, мешают только деревья, если лесополоса то можно пробить, но на 17 км проблемно расстояние сильно гасит сигнал, + деревья, + мокрые деревья после дождя вообще жесть, ну а дерьвья в снегу сразу без нета останешься. да и снег просто "стеной" при таком расстоянии, нета небудет... пользовать надо не меньше PowerBeam 5-620 в паре ну или RocketDish 5-30 так даже надёжнее на 17 км.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
да и снег просто "стеной" при таком расстоянии, нета небудет... пользовать надо не меньше PowerBeam 5-620 в паре ну или RocketDish 5-30 так даже надёжнее на 17 км.
На счет погодных условий и влияние их на частоту. Начнем с того что есть зона фринеля и чем ниже частота, тем шире эта зона, а чем уже зона фринеля тем меньше ее видно сквозь дождь и "стены снега" и значит у человека полу прямая видимость это раз, а если еще и снег, то на м5 сильней затухнет, даже на м5 не так страшны погодные условия как очень высоким частотам начиная от 24ггц-97ггц. , но там зависит все от расстояния. 2.4ггц вообще все равно на погоду и даже на полу прямую видимость. А поставив м5 можно вообще не получить линка, если там реально рельеф частично перекрыт.
 

Storm_sk

участник
18 Сен 2015
100
3
20
Попробую объяснить.
Проседает скорость от тебя, сигнал слабый когда начинаешь качать скорость снижается в разы.
смотри как оно работает когда делаешь запрос скорость видишь 50х50 но когда проходит ответ в виде пакетов информации "качаешь" ты уже не видишь какая там скорость а видишь только свою 5 а там показывает 50 хотя на самом деле тоже на более 5 так как чтоб тебе увидеть реальную скорость которая там устройству нужно освободится от пакетов, и запросить новые о состоянии того устройства а это тоже грузит систему +++ помехи, деревья, сотовые, твой и не только, роутер.
 

Storm_sk

участник
18 Сен 2015
100
3
20
На счет погодных условий и влияние их на частоту. Начнем с того что есть зона фринеля и чем ниже частота, тем шире эта зона, а чем уже зона фринеля тем меньше ее видно сквозь дождь и "стены снега" и значит у человека полу прямая видимость это раз, а если еще и снег, то на м5 сильней затухнет, даже на м5 не так страшны погодные условия как очень высоким частотам начиная от 24ггц-97ггц. , но там зависит все от расстояния. 2.4ггц вообще все равно на погоду и даже на полу прямую видимость. А поставив м5 можно вообще не получить линка, если там реально рельеф частично перекрыт.
Если рельеф перекрыт хоть частично грунтом то нета не будет вообще. хотя если у вояк чё нить попросить то думаю можно придумать.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Я бы сказал что это не так, тут дело в том что это в одном канале у него видимость лучше чем в обратном канале. т.е окло той антенны от которой 5мб множество помех как в рельефе так и в частоте могут быть, ее нужно поднимать выше. И вообще нужны скрины, нефига не понятно что там на самом деле.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Если рельеф перекрыт хоть частично грунтом то нета не будет вообще. хотя если у вояк чё нить попросить то думаю можно придумать.
А кто вообще про холмы тут писал? Разговор шел о деревьях и лэпах, кстати на большом расстоянии лэпы мешают, все еще зависит какое в них напряжение и если расстояние очень большое, то такие помехи могут влиять легко.
 

Storm_sk

участник
18 Сен 2015
100
3
20
Ты только что про изгиб рельефа, или мне показалось и я глючю...
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Ты только что про изгиб рельефа, или мне показалось и я глючю...
на 12км нет существенного изгиба рельефа, если там нет гористых мест, а так это не 100км. в начале темы все описано уже не нужно гадать.