PowerBeam M5 400 река и ЛЭП | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

PowerBeam M5 400 река и ЛЭП

shark136

участник
12 Окт 2016
113
4
20
38
Да, и подскажите, почему снимая отметку Auto у Max TX Rate, получаю Transmit CCQ порядка 50%-60% ? Сразу дико возрастают пинги, вообще точка доступа перестает отвечать.
Всем спасибо за ответы:)
Потому что вы пытаетесь тем самым заставить оборудование работать на более высоких модуляциях, при которых он не может держать нормальную связь и в итоге в работе очень много ошибок, на что указывает плохой CCQ. Вы думаете вы лучше знаете чем само оборудование на каких скоростях будет лучше ? Можно попытаться только уменьшить принудительно, дабы поднять качество, но не увеличить.
 

Diman

участник
18 Май 2017
7
1
5
55
Shark136, большое спасибо.
Просто я недавно начал работать с таким оборудованием, поэтому прошу прощения у знатоков форума за то, что испытываю их терпение дилетантскими вопросами. М5 400 я сам не выбирал, мне этот комплект просто выдали из головного офиса для установки, сами, очевидно, не очень разбираясь во всех тонкостях.
У меня сейчас в настройках стоит MCS12 Auto, я так понял не нужно выставлять MCS13-14, как советовал Start ? Нужно ли выставлять дистанцию в Auto Ajust, сейчас у меня выставлено вручную 4,5 км.? И что за параметр Aggregation, какие значения будут оптимальные в моем случае?
Заранее спасибо.
 

shark136

участник
12 Окт 2016
113
4
20
38
Shark136, большое спасибо.
Просто я недавно начал работать с таким оборудованием, поэтому прошу прощения у знатоков форума за то, что испытываю их терпение дилетантскими вопросами. М5 400 я сам не выбирал, мне этот комплект просто выдали из головного офиса для установки, сами, очевидно, не очень разбираясь во всех тонкостях.
У меня сейчас в настройках стоит MCS12 Auto, я так понял не нужно выставлять MCS13-14, как советовал Start ? Нужно ли выставлять дистанцию в Auto Ajust, сейчас у меня выставлено вручную 4,5 км.? И что за параметр Aggregation, какие значения будут оптимальные в моем случае?
Заранее спасибо.
Как для новичка, я бы вам рекомендовал использовать настройки по умолчанию:
Auto adjust - включить на автоматическое определение.
Max TX Rate, Mbps - галочка Auto должна стоять.

Вообще если вы что то ещё меняли, но уже не помните что именно, то сбросьте настройки в Default (вкладка System - Reset to Factory Defaults)


+ рекомендую к прочтению переведенное официальное руководство на русском - http://download.wmd.ru/manual/AirOS_v5_5_4.pdf (подходит на 90% для более новых устройств на 7 и 8 версии прошивок)
 

Diman

участник
18 Май 2017
7
1
5
55
Подскажите, есть ли в 5ГГц диапазоне понятие дневных/ночных или летних/зимних частот как для некоторых других частотных диапазонов. Зимой, даже в снег с дождем, качество канала было гораздо лучше, чем летом в ясную погоду. Уровень сигнала упал до -78-80 дБ, TX/RX Rate 27/13.5 вместо 162/240, качество ЭйрМакса менее 50% вместо полной шкалы. Сейчас 5555 МГц при ширине канала 40 МГц. Куда идти, в сторону увеличения или уменьшения частоты?
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Подскажите, есть ли в 5ГГц диапазоне понятие дневных/ночных или летних/зимних частот как для некоторых других частотных диапазонов. Зимой, даже в снег с дождем, качество канала было гораздо лучше, чем летом в ясную погоду. Уровень сигнала упал до -78-80 дБ, TX/RX Rate 27/13.5 вместо 162/240, качество ЭйрМакса менее 50% вместо полной шкалы. Сейчас 5555 МГц при ширине канала 40 МГц. Куда идти, в сторону увеличения или уменьшения частоты?
"По-простому не тех.терминами" - чем меньше частота, тем меньше она боится преград.
У вас скорее всего листва появилась на линке =)