pppoe через мост на m5 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

pppoe через мост на m5

goro666meister

участник
10 Окт 2016
35
0
8
32
Доброго времени суток. Вопрос очень сильно интересующий таков:
на крыше мнгоэтажки, стоит nanost m5, она включена в провайдера, который приемлет pppoe. На эту антенну смотрит вторая nanost m5, стоящая на частном доме. они на друг друга настроены мостом. Соотв в частном доме можно ставить роутер и на нем поднимать pppoe. Вопрос как правильно настроить антенны, что бы они на своем уровне поднимали рррое, и из проводка от антенны приемника стоящей в частном доме уже шел открытый интернетик? Проблема только в том что очень не хочется лезть на крышу многоэтажки, т.к. трудно достать ключи, холодно и лениво. Связь с ней пока что только через мост, и соотв сделав неправильные настройки мне таки придется туда лезть. Кто то сталкивался с таким? сможете помочь?

Еще вопрос в догонку, если такая схема вдруг приживется у меня, то как настроить ремоут доступ на антенну которая поднимает рррое при условии что она белый айпи получает?

И еще вопрос туда же, скорость приема стабильно меньше скорости отдачи при замерах спидтестом, куда смотреть?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Лучше так не делать и поставить роутер до АП, но а если все атки хочется такую лажу сделать, то прейдется ставить 6 бету прошивку для работы правильной работы Noip и получать удаленный доступ с помощью этого сервиса.
 
Автор
goro666meister

goro666meister

участник
10 Окт 2016
35
0
8
32
dronis3, роутер до ап на крыше многоэтажки поставить точно возможности нет.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
А сложность то в чем?
Делаете нужные настройки на первой точке. Потом у вас обе точки в одной сети, что бы меньше служебного трафика бегало по мосту - настройте вторую точку роутером. Доступ к обеим точкам из внутренней сети у вас будет
 
Автор
goro666meister

goro666meister

участник
10 Окт 2016
35
0
8
32
А сложность то в чем?
Делаете нужные настройки на первой точке. Потом у вас обе точки в одной сети, что бы меньше служебного трафика бегало по мосту - настройте вторую точку роутером. Доступ к обеим точкам из внутренней сети у вас будет
Сложность в том что вбивая настройки на первой точке, и применяя их в тест, точки с друг другом коннектятся, при этом доступа к морде первой точки нет, пинг есть на нее, но инета нет. Соотв я хочу узнать у того кто делал, какие точно надо использовать параметры и галочки, т.к у меня нихрена не работает =)
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
по pppoe настраивается только авторизация. больше галочек нет. нужно еще поставить режим сети SOHO-Router.
Внутреннюю сеть прописываете руками. На второй точке тоже + шлюзом прописываете первую точку
 
Автор
goro666meister

goro666meister

участник
10 Окт 2016
35
0
8
32
по pppoe настраивается только авторизация. больше галочек нет. нужно еще поставить режим сети SOHO-Router.
Внутреннюю сеть прописываете руками. На второй точке тоже + шлюзом прописываете первую точку
при режиме сохо у меня мост будет так же работать? О_о. И внутренняя сеть что вы имеете ввиду? на обоих точках стоят жесткие айпишники из одной подсети
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Вам все настройки нужно делать на второй точке. Режим выбрать Router.
Все вопросы отпадут когда прочитает инструкцию по AirOs в интернете.
Не забудьте разделить подсети на разные адреса. WAN и LAN.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
В SOHO режиме у вас провод будет каналом в интернет (внешнюю сеть).
>И внутренняя сеть - ваша локальная сеть до провайдера
 
Автор
goro666meister

goro666meister

участник
10 Окт 2016
35
0
8
32
Вам все настройки нужно делать на второй точке. Режим выбрать Router.
Все вопросы отпадут когда прочитает инструкцию по AirOs в интернете.
Не забудьте разделить подсети на разные адреса. WAN и LAN.
вторую точку вы какаю имеете ввиду? и про подсети wan и lan поподробнее можно? инструкции про airos я нахожу только общие, где просто описано какая строчка за что отвечает(
 
Автор
goro666meister

goro666meister

участник
10 Окт 2016
35
0
8
32
теперь нужно все советы во едино собрать, и это самое сложное. Спасибо. буду пробовать
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Зачем вторую точку роутером настраивать , вот бред мля. Просто ап делаете клинтом pppoe и на ней роутер поднимаете, а sta свзываем с посеть ап роутера или присваиваете ей ип плсети ап и поднимаете на sta свой роутер и далее уже в комп или свич, но я подазрева сто после sta будет стоять роутер и знасит вам первый вариант нужен, значит sta в режиме моста.
 
Автор
goro666meister

goro666meister

участник
10 Окт 2016
35
0
8
32
Зачем вторую точку роутером настраивать , вот бред мля. Просто ап делаете клинтом pppoe и на ней роутер поднимаете, а sta свзываем с посеть ап роутера или присваиваете ей ип плсети ап и поднимаете на sta свой роутер и далее уже в комп или свич, но я подазрева сто после sta будет стоять роутер и знасит вам первый вариант нужен, значит sta в режиме моста.
Вообще ничего не понял из вашего сообщения.

Написал же, что бы служебного трафика поменьше по мосту бегало.
Если будет роутер после второй точки то не нужно.
после принимающей антенны в коттедже, будет стоять вайфай роутер без интерфейсов ррое и тд, ему нужен сразу интернет
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Точки в прозрачный бридж. РРРоЕ на роутере в коттедже клиента.
А эти хотелки ф топку.