Правильная настройка базы | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Правильная настройка базы

Vladimir61

новичок
1 Окт 2014
9
0
0
Думаю для многих новичков будет полезная тема, правильная настройка базы на примере данного снимка, делимся коллеги опытом, какой клиент хорошо отображается, какой не очень.

На сколько я знаю желательный сигнал dbn должен быть у точек доступа начинаясь от 60 и максимум 70, больше или меньше могут быть проблемы, некорректная работа.
Мак адрес думаю всем понятно, ip понятно, сигнал dbn - уровень отображения сигнала на базе у точек доступа (как база видит клиентов), Data rate - пропускная способность точка-база (примерная) , snr db - ? Какой он должен быть ? (как я понимаю это горизонтальный и вертикальный уровень сигнала). Где не прав поправьте. база.pngбаза.png
 
Последнее редактирование:

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
55
60
Уровень сигнала чем меньше тем лучше, -100 db это уровень шума вообще без сигнала (фоновые помехи).

На вашем шоте прекрасно видно, что сигнал 300 МБит/с у точек с 50-60 db.
 

zhenik15j

новичок
19 Мар 2014
15
0
3
На сколько я знаю желательный сигнал dbn должен быть у точек доступа начинаясь от 60 и максимум 70, больше или меньше могут быть проблемы, некорректная работа.
Это не совсем так, все зависит от скорости которую ты хочешь передать клиенту. От 60, это не совсем так. Вот прикинь клиент живет в 0.5 км от АП, прямая видимость, сигнал будет 35-40, не отворачивать же антенну))) Просто для этого юбики сделали очень полезную опцию "Output Power" (в народе говорят: ролик мощности). За него особо в инете не пишут, так как нету стандартов, надо все ручками делать и тестировать. Но на практике, вывел для себя маленькое правило. Есть такой показатель как "Distance:0.3 miles (0.5 km)", думаю понятно всем что она означает, так вот Output Power я ставлю на 7 dBm. Чтобы было понятнее то берем дистанцию до базы (в км), и + 2, то есть при 0.2 км - 4 dBm, при 0.7 км - 9 dBm, при 1.7 км - 19 dBm. Знаю что это не совсем правильный подход, но этого достаточно как раз, просто если ниже опускать "кукусики-кабасики" падают (Quality Capacity). Но замечу, это только при прямой видимости к АП!
Но в свою очередь кукусики-кабасики показывают твой линк, это и "TX/RX, Mbps" (или Data rate, как было написано), так и "Transmit". "Transmit CCQ" - я бы назвал наиболее важной настройкой, точнее не настройкой а показателем. Если он ниже 93% - это уже не то. Пропускная способность может быть на высоте, то есть торрент покажет высокий показатель, а вот на пинг может сверх 100 пойти. Скорость есть, а отклик ппц.
Долго на эту тему можно говорить, лучше пивка бы взять и в реале потрещать, так как каждый думает по своему, точной настройки аж такой то нет, для этого Юбики сделали миллион настроек под любой вкус. Transmit и Quality Capacity, на мой взгляд наиболее точный показатели линка. А "Signal Strength" (первая шкала на клиенте) это просто дабы узнать направление, в котором нужно выставлять :D. На антеннах двойной поляризации (походу все кроме AirGrid и Bullet, больше не встречал), есть еще "Horizontal / Vertical" которые весьма важны для хорошего линка. В инете я читал об этом. Все говорят что эти показатели не должны отличатся значительно, 4-5 допустимо, вроде так. Так вот это правда, ходя при разбежности до 10 (ужасная видимость) оно еще работает, но пинг ппц. Об онлайн играх даже речь идти не может, ютуб то прогрузится.
Но не забываем, что все "плохие антенны" очень отражаются на АП!
 
Последнее редактирование:

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
zhenik15j , в принципе всё верно описали, но при сигнале 35-40 возможна ситуация при которой ваши точки будут засорят эфир сами себе. Всё таки необходимо анализировать все показатели в купе.
 

zhenik15j

новичок
19 Мар 2014
15
0
3
Для этого и скручивается Output Power. И сигнал уже не будет 35-40, с уменьшением мощности, сигнал поднимается.