Решено - Принцип работы авторизации гостей. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Принцип работы авторизации гостей.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dark-lar

участник
25 Окт 2019
5
1
5
28
Добрый день, появился вопрос по авторизации в сетях wi-fi.

Есть сеть из 20точек nanoHD, под управлением контроллера на базе udm-pro. В сети ещё будет сервер авторизации (он же интернет шлюз)

Нужно ли делать настройки hotspot на контроллере если:
1)Сервер DHCP и авторизации в сети (портал авторизации) будет сторонний. (естественно он будет указывать себя в качестве gateway)
2)Сервер DHCP будет udm-pro. Но шлюзом у него будет указан (сервер авторизации, т.к. gateway).

Как работает Authentication type - external portal server.
Как я понял, гости перенаправляются на ip сервера авторизации или на url адрес портала авторизации. Что происходит после? (сервер авторизовал пользователя) как пользователь продолжает работать с сетью wi-fi и контроллером. Знает ли контроллер, что пользователь авторизован в сети или контроллер перестаёт работать с клиентом, клиент работает только с gateway(сервер авторизации).

Я так понимаю, что бесшовный роуминг сохранится, т.к. он работает на устройстве клиента, а не на контроллере.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.220
378
5.065
ubnt.su
Я так понимаю, что бесшовный роуминг сохранится,
Да.

Посмотрите эти темы:
 
Автор
D

Dark-lar

участник
25 Окт 2019
5
1
5
28
Да.

Посмотрите эти темы:
Данные темы хороши для тех, кто впервые столкнулся с данным оборудованием.
Я понимаю, что могу не включать hotspot unifi - в моём случае он и не нужен, т.к. всё построено на gateway, который будет этим заниматься.
Ваша реклама - это конечно интересно, но много мороки с атс или серверами смс. Упоминаемый вами смсру - это просто разорение с его тарифами.

Меня больше интересует принцип работы external portal server, это вроде как ссылка на портал авторизации клиентов. Но что происходит дальше... ответ на этот вопрос я не смог найти.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.220
378
5.065
ubnt.su
Меня больше интересует принцип работы external portal server
Можете поискать на форуме производителя, на подобие этой: https://community.ui.com/questions/UniFi-External-Portal-Server-and-API-Access/cab897cc-7bcb-44ea-8f66-85a54a8fc06a
Но там те же проблемы. Или делать самому или покупать готовый.
Вот интересная заметка: https://myplaceconnect.com/unifi-external-portal-server-build-vs-buy/
И что-то простого не то конструктора, не то возможностей было в самом контроллере.
 
Автор
D

Dark-lar

участник
25 Окт 2019
5
1
5
28
С выходом обновления ПО контроллера 6.5.53, обновился пользовательский интерфейс и заработала вкладка advanced, при настройке external portal server. Теперь принцип его работы и настройки стал гораздо понятнее.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.