Про Wifi | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Про Wifi

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
Так как я не особо силён в теории о 802.11, но хочу подискутировать:
На сколько мне известно самые распространённые это G и N (сейчас мы говорим именно про 2.4 ГГц). Так же где-то читал информацию, что устройство работающее в этих стандартах имеет некую особенность, что G распространяется дальше чем N (так ли это?), но имеет меньшую пропускную способность. Отсюда возникает вопрос, например, мы возьмём Nanostation M2 с дальностью до 5 км (как я понимаю это для стандарта N), поставим G стандарт (чисто теоретически), то дальность сигнала увеличится?
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
дискутировать о чём? борис, ты не прав?

G и n - это версии протокола, работающего (в нашем случае) на 2,4 ггц. от того как мы обрабатываем прилетающие импульсы дальность не меняется.

чем ниже частота, тем меньше затухание в атмосфере (без физических препятствий, только молекулы воздуха), а значит - дальше распространение волны.

вы прочитали первоапрельский хай-тек прикол.
 
Автор
B

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
Хорошо, с этим разобрались.
А какой смысл в "старых" протоколах тогда? Просто, вроде, есть поддержка и ладно? Они же по сути бесполезны уже...
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Оборудование рассчитано на Америку и Европу.

Это мы да китайцы в душе люди с большой дороги. Нам подавай всё самое новое, пусть даже бесплатно.

А у них, если кто-то купил железку и отдал за неё свои баксы, то она должна пахать. Иначе суд и моральный ущерб. ИМХО.
 
Автор
B

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
Окей.
Следующий вопрос:
Допустим я взял Unifi Outdoor+ и присобачил к нему Omni 10-ку. На каком расстоянии могут работать всякие там телефоны, ноуты? А если я их буду ставить каждые 600 метров?
И вообще может мне кто-нибудь ответить на ряд непростых вопросов касающихся именно Unifi и "ихнева" контроллера?
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Всякие там телефоны и ноуты будут работать ровно на том расстоянии, на которое хватит мощности их передатчика. То есть на 80-100 м. на открытой местности. В здании соответственно раза в два меньше.

На непростые вопросы про Юнифай любит отвечать наш опытный коллега Dell. Сам по его постам учусь.