Проблема авторизации airGrid M5 HP | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Проблема авторизации airGrid M5 HP

markooz

новичок
28 Май 2014
5
0
0
Всем форумчанам доброго времени суток!
Прошу помочь разобраться с ситуацией:
производил настройку airGrid M5 HP. Оборудование было настроено и работало стабильно, кардинально в настройках ничего не менял. airGrid M5 HP настроен мостовым соединением с другой точно такой же точкой. После настройки и отключения точки не смог авторизоваться в вэб-интерфейсе. Точнее сказать "вэб-морда" airGrid M5 HP вообще не запускается - "страница недоступна" Пробовал многое, но все тщетно, даже телнетом подключиться не получается - сбой соединения. Самое интересное, что этот мост соединение устанавливает и все работает. Качество связи 80-85 %. Точки расположены на расстоянии 1.4 км друг от друга и находятся над землей на 25 метровой высоте. Как решить проблему с авторизацией? Уважаемые, какие будут предложения?
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Первое, что приходит в голову - сменился IP по DHCP у этого устройства.
Попробуйте найти его утилитой Ubnt discovery.
 
Автор
markooz

markooz

новичок
28 Май 2014
5
0
0
Утилитой при сканировании получаю теже IP что и были ранее. По этим IP зайти не получается ни браузером ни по telnet
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Второе, что приходит - включили файерволл (вы или коллега). Либо запретили доступ по 80 порту, оставив 443-й.
Просканируйте ваши точки сканером портов. Попробуйте подключиться как через провод, так и по эфиру к АР.
 
Автор
markooz

markooz

новичок
28 Май 2014
5
0
0
Доступ по портам не закрывал. Если только при настройке что-либо ошибочно поставил на точках, есть ли там такие настройки? В точки заходу только по кабелю. Как можно подключиться к ним с эфира?
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Ну если это АР, то зная параметры сети, можно подключиться как беспроводной клиент.

Есть настройки в разделе Advanced - вход по http или по https. Можно разрешать в разных комбинациях.
 
Автор
markooz

markooz

новичок
28 Май 2014
5
0
0
Попробовал разные варианты. Ни по http ни по https не могу зайти на интерфейс точки. Интересно еще то что не могу я подключиться любым другим протоколом (ssh или telnet не работают). Подскажите пожалуйста, есть ли возможность сбросить настройки на заводские не имея прямого доступа к точкам, а удаленно с помощью какой-либо команды, или утилиты?
 
Автор
markooz

markooz

новичок
28 Май 2014
5
0
0
То есть, если я правильно понимаю, то мне надо лезть на вышку высотой 30 метров и там нажимать на кнопочку ресет, которая в свою очередь находится в голове самой антенны???

Поможет ли прошивка мозгов избежать в дальнейшем таких неприятностей, и хотелось бы узнать с чем вообще они могут быть связаны? Может использование браузера, например яндекс браузер, влиять на работу airgrid m5?
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
То есть, если я правильно понимаю, то мне надо лезть на вышку высотой 30 метров и там нажимать на кнопочку ресет, которая в свою очередь находится в голове самой антенны???
Да, поэтому работу сисадмина и называют трудной.

Поможет ли прошивка мозгов избежать в дальнейшем таких неприятностей, и хотелось бы узнать с чем вообще они могут быть связаны? Может использование браузера, например яндекс браузер, влиять на работу airgrid m5?
Никаких гарантий никто не даёт. Обычно на сломанном железе уже ничего не помогает.
А на нормальном всё работает годами. Лотерея.

Браузеры влияют на проявление косяков. Мы рекомендуем Хром.
 

SirenDS

Administrator
9 Янв 2014
17
2
12
С каких пор хром стал браузером?
Это мозилла самый лучший браузер в этой галактике )).
мозилла это браузер - целью которого является сохранение возможности выбора и стимулирование инноваций в сети (из вики). Хром - не дает возможность выбора так как он лучший)
 

NabranRu

участник
20 Янв 2015
105
2
20
www.nabran.ru
Не уверен, Хром меня подводил несколько раз. Косяков у Мозиллы очень мало. Обычный JS код он не воспроизвел, а мозилла воспроизвел и удачно работает на сайте. И к тому же, хром разрекламированный продукт Гугла на главной странице поиска, вот и вся ваша правда. А чем больше пользуются им тем он якобы считается лучшим. Но я знаю что говорю, так как замечал много ошибок в этом браузере.
 

SirenDS

Administrator
9 Янв 2014
17
2
12
Не уверен, Хром меня подводил несколько раз. Косяков у Мозиллы очень мало. Обычный JS код он не воспроизвел, а мозилла воспроизвел и удачно работает на сайте. И к тому же, хром разрекламированный продукт Гугла на главной странице поиска, вот и вся ваша правда. А чем больше пользуются им тем он якобы считается лучшим. Но я знаю что говорю, так как замечал много ошибок в этом браузере.
если хром не исполняет js-код то ошибка либо в коде на странице, либо в коде установленного расширения. Ну не может чистый и новый последней версии хром быть не в состояний выполнить js? нереально такое. Да еще может быть что то связанно с политикой безопасности - например коды из http ресурсов не будут исполняться на странице с https подгруженными в нее
 

NabranRu

участник
20 Янв 2015
105
2
20
www.nabran.ru
Да обычная Api карта от гугла, я помню как то было дело, хотел другую форму для экономия места на страницы, хотел чтобы карта была на фоне страницы отеля. Мозилла в очередной раз её нормально отобразил и я был доволен, а вот хром со своей политикой безопасности к сожалению не стал его нормально отображать, потом пришлось отменить идею про фоновой карты и потерял мотивацию и забросил. Приходится проверять на наличия корректности верстка на разных браузерах, играть под дудкой хрома, он всегда как то не так должен отображать. Не знаю, это мое мнение.
 

SirenDS

Administrator
9 Янв 2014
17
2
12
Да обычная Api карта от гугла, я помню как то было дело, хотел другую форму для экономия места на страницы, хотел чтобы карта была на фоне страницы отеля. Мозилла в очередной раз её нормально отобразил и я был доволен, а вот хром со своей политикой безопасности к сожалению не стал его нормально отображать, потом пришлось отменить идею про фоновой карты и потерял мотивацию и забросил. Приходится проверять на наличия корректности верстка на разных браузерах, играть под дудкой хрома, он всегда как то не так должен отображать. Не знаю, это мое мнение.
гугл хром хуже отображает гугл карты чем файрфокс... мммда
 

NabranRu

участник
20 Янв 2015
105
2
20
www.nabran.ru
Да, отображается нормально, ну это было пару лет тому назад, необходимо попробовать еще раз вернуться к тому идею. ))
 

Shelkovs

участник
31 Янв 2013
69
2
10
Да, поэтому работу сисадмина и называют трудной.



Никаких гарантий никто не даёт. Обычно на сломанном железе уже ничего не помогает.
А на нормальном всё работает годами. Лотерея.

Браузеры влияют на проявление косяков. Мы рекомендуем Хром.
Да, снова этот шутАдмин! дает обезбашенные советы. По принципу не доходит через голову - дойдет через ноги! Не всегда труд связан с принципом бери больше - кидай дальше!
Первое на что похожа ваша ситуация - это вирус создающий собственный скрипт на устройствах, закрывающий веб морду, но остается возможность подключения только SS, что вполне достаточно, для определения проблемы. Логин будет mother а пароль fucker. Лечится обновлением прошивки, сбросить к заводским настройкам можно через новые блоки питания (на них есть кнопка reset) и никуда лезть не нужно. Если устройство после этого не подает признаков жизни - попробуйте ввести его в режим прошивки, если это не помогло, вот только тогда вперед и с песней к железяке!