Решено - Проблема с миграцией точек на новый контроллер, распределенная сеть VPN. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Проблема с миграцией точек на новый контроллер, распределенная сеть VPN.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

OOO_SMART

новичок
18 Окт 2019
2
0
3
47
Доброго времени суток. Я работаю администраторам сети в торговой компании, мы активно используем WIFI Ubiquity AP-LR на торговых точках.

Сеть развита, есть центральный офис и много филиалов, работающих через VPN, изначально контролер работал на OS Windows в ЦО на мощном ПК , затем стало не хватать ресусов и было решено перенести его на промышленный сервер с виртуализацией на OS Linux.
Сам контроллер находится в зоне сетей ЦО а 90% АП - в филиалах (магазинах).
ревизия ПО контроллера 5.6.30.

Снял бакап конфига с текущего , установил ПО на виртуальную машину залил конфиг и .. новый СС нашел АП только в подсети ЦО в одной сети с хост машиной контроллера.
А остальные 400? Неужели производитель не предусмотрел механизма массового переключения АП из других подсетекй , корме как подключатся по SSH точечно на каждое устройство и прописывать ему в host inform адрес нового сервера ?
То что работает через UDP мультикаст опрос точек я знаю, но этот мультикаст не транслируется за границу сети , другие подсети он не видит.
Если точка в статусе disonnect , ее не оживить никак, только зайти на каждую и прописать ей set-inform http://NEW_CC_IP:8080/inform
Это кране неудобно, когда у тебя их ни 1-2 и не 10 в одной подсетке или в двух а 400+ в 200 различных филиалах!
Система хорошая и то, что централизованное управление сетью, но в этом плане явно недоработка, прошу сапорт и разработчиков ПО обратить внимание на данную проблему.
Должна быть возможность у контролера как то централизованно переподключать на себя АП если они присутствуют в конфигурационном файле, даже если эти АП находятся за шлюзом VPN в другой подсети.
6762
 

workubnt

знающий
25 Мар 2018
346
91
30
Возможно попробовать написать на питоне скрипт, который конектит по ссх, вводит пароль и сам Set inform
 
Последнее редактирование:
Автор
O

OOO_SMART

новичок
18 Окт 2019
2
0
3
47
Так и сделали в принципе, если сам себе не автоматизируешь, то кто автоматизирует работу? )

Просто хотелось бы, что бы в контроллере были соотв. tools , но видимо не предусмотрено производителем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.