Проблема с падением линка из Nanobridge M5 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Проблема с падением линка из Nanobridge M5

aesha

участник
26 Мар 2014
31
0
8
Есть линк из Nanobridge M5. Примерно 1-2 км. Имеем периодическое зависание линка. То есть либо шкала уровней сигнала "зависла", и если кикнуть дальнюю точку заново они не славливаются, либо же просто связь между точками теряется. Теперь самое главное. Помогает циклический ребут ближней точки с другой шириной канала. То есть можно 1-10 раз поменять канал, после этого точки словятся. НО(!!!) если ребутнуть ближнюю точку снова, вероятность что они словятся равна 50%. Сразу скажу, настройки точек в Wireless идентичные. Никаких сдвигов канала, разных частот нет.
Как пытались решить проблему - наводили и перенаводили точки, меняли адаптеры, ГЗ, патчкорды, сами точки, измеряли напряжение, подключали через стабилизаторы - не помогает.
Посмотрели логи - увидели следующее:
wireless: ath0 Sending deauth to *MAC_ADDRESS* Reason: 4-way keying handshake timeout (15).
Погуглив различные форумы, решили что проблема в аутентификации по WPA-2. Отключили. Казалось бы помогло, точки стали славливаться после ребута мгновенно и с любыми каналами. Логи стали чистые. Но вот прошло три дня - и дальняя точка снова зависла. Помог ребут ближней...
В логах на дальней только это:
Apr 2 22:33:59 wireless: ath0 New Access Point/Cell address:Not-Associated
Apr 2 22:51:11 wireless: ath0 New Access Point/Cell address: *MAC_ADDRESS*
То есть в 22-50 ребутнули ближнюю. С дальней ничего не происходило, не ребута ничего.
Так вот вопрос - у нас около 200 различных радиолинков, что не так с этим? Что может послужить причиной неадекватного поведения точки (какой?) / точек? Может кто-то с этим сталкивался?
Приложил логи.
 

Вложения

  • 45,2 KB Просмотры: 936
  • 50,8 KB Просмотры: 891

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
На таком расстоянии мощность на 23 и сигнал -61. Тогда тут что то не так, это либо отъюстировали не правильно, либо частота зашумленная, но первый вариант более похож. На этом расстоянии у вас мощность должна быть -8dBm.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Отношение сигнала к шуму у вас -89, это плохо. Ищите через AirView чистый канал и юстируйте очень тщательно до последнего dBm через web интерфейс, не в коем случае на глаз не юстировать!
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Около 200 линков??? Что то мне мало верится, т.к просто ужасный линк в 1.2км. Больше скринов нужно показать и график спектрального анализатора.
 
Автор
A

aesha

участник
26 Мар 2014
31
0
8
Около 200 линков??? Что то мне мало верится, т.к просто ужасный линк в 1.2км. Больше скринов нужно показать и график спектрального анализатора.
Для линка в 1-2 км в идеальных условиях может быть и ужасно. По поводу 200 линков доказывать ничего не хочется:)
Здесь дело явно не в плохой наводке, зашумленности или помехах в зоне Френеля, хотя, конечно, все это имеет место быть, но есть как есть ввиду различных причин на этом линке
Здесь что-то другое, раз помогает именно перезагрузка точки
понимаете, что на частоте 5805 работало работало и перестало работать, несколько раз ребутаешь точку и на этом же канале снова все ок. Причем тут все вышеописанное?
 
Последнее редактирование:
Автор
A

aesha

участник
26 Мар 2014
31
0
8
Отношение сигнала к шуму у вас -89, это плохо.
это не отношение сигнала к шуму, а уровень шума, уровень сигнала 63dBm. Это вполне приличные показатели для зашумленной среды передачи данных. 50-70 Мбит/с на этом линке спокойно ходит. Ввиду различных причин уровень шума понизить пока нет возможности.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Я понимаю что зависание это одно, а сигнал и качество это другое. Но я не хочу помогать тем, кто на 23dBm шумит в точку 1.2км. Это бред, полный при полный. У вас там -8 dBm хватит. а если зашумлен эфир и частота у вас там куплена, то 3dBm максимум. И пока вы не отрегулируете свой линк для этого расстояния до идеала, то лично я не хочу помогать на счет зависания. Хотя у меня появилось пару идей, но я оставлю их на потом...
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
это не отношение сигнала к шуму, а уровень шума,
На счет этого может я и не прав как правильно выразиться что там к чему относиться или просто измеряется, но смысл этого в моей голове не меняет цель работы беспроводных соединений качественно. Я не профессор и не радио физик высших наук, но толк в оборудовании ubnt знаю их на практики и моего хобби.
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Возможно бридж подвисает из-за прошивки 5,6,4
Она тяжелая для него.
Также может мачта раскачивается и виснет.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Возможно бридж подвисает из-за прошивки 5,6,4
Она тяжелая для него.
Также может мачта раскачивается и виснет.
В 5.6.4 нет ничего тяжелого, в листе исправлений сделали совместимость конфига на назад откат прошивки 5.5.6 совместимым и пару глюков с веб интерфейсом. и вообще новая прошивка не тяжелей становиться, а по идее наоборот оптимизированней и лучше. Всегда нужно ставить последнею прошивку, что там в ubnt за глупых инженеров считаете?
 
Автор
A

aesha

участник
26 Мар 2014
31
0
8
На счет этого может я и не прав как правильно выразиться что там к чему относиться или просто измеряется, но смысл этого в моей голове не меняет цель работы беспроводных соединений качественно. Я не профессор и не радио физик высших наук, но толк в оборудовании ubnt знаю их на практики и моего хобби.
Это новые тестовые точки- мощность потом была бы отрегулирована, это просто скрины для наглядности. Если Вам нечего сказать по делу или Вы ничего не хотите сказать, как написано выше - лучше не отписывайтесь в данной теме. Спасибо.
 
Автор
A

aesha

участник
26 Мар 2014
31
0
8
Возможно бридж подвисает из-за прошивки 5,6,4
Она тяжелая для него.
Также может мачта раскачивается и виснет.
На старых точках была прошивка 5.6.2 если мне не изменяет память, мачты там по сути и нет, раскачиваться нечему. Уровень сигнала не изменяется со временем- он стандартный, как на скринах. В момент проблемы после перезагрузки он восстанавливается до прежнего уровня.
 
Автор
A

aesha

участник
26 Мар 2014
31
0
8
Вопроса то по сути два. Ясно, что какая-то точка зависает. Интересно во-первых, какая, а во-вторых - причины, так как комплект точек уже менялся и причины явно внешние.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Это новые тестовые точки- мощность потом была бы отрегулирована, это просто скрины для наглядности. Если Вам нечего сказать по делу или Вы ничего не хотите сказать, как написано выше - лучше не отписывайтесь в данной теме. Спасибо.
Куда мощность регулировать в этом состоянии линка, там уже -61 и это норма. Но для 1.2км с 23dBm мощности это совсем не норма. У меня есть что сказать всегда, да и вы не все скрины скинули с точек. забыли wireless выложить.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Поставьте 5,5,6
Не хватает оперативы на 5,6,х
Мне вот одного не понятно, почему кому то про это известно что не хватает оперативы на 5.6.х версии прошивок, а ubnt инженерам нет? Или они спецом так делают чтоль? Прям я как то в шоке от такой инфы в первые читаю что самое интересное.
 
Автор
A

aesha

участник
26 Мар 2014
31
0
8
Поставьте 5,5,6
Не хватает оперативы на 5,6,х
Это же рекомендуемая прошивка производителем. Когда сейчас покупаем новые, там уже 5.6.X
Да и на других линках на этих прошивках все ок.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Это же рекомендуемая прошивка производителем. Когда сейчас покупаем новые, там уже 5.6.X
Да и на других линках на этих прошивках все ок.
Не делайте глупость с прошивкой. вообще потом замучаетесь через TFTp восстонавливать.
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
На ХМ 5.6 ставить не желательно. ХМ уже не производят
На XW 5.6 да пожалуйста