Решено - Проблема с управлением точками доступа. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Проблема с управлением точками доступа.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

olegius24

участник
19 Июн 2017
3
1
5
55
Добрый день! Помогите разобраться с настройкой системы. Есть контроллер на Windows ver. 5.12.35 и 3 точки доступа .
Контроллер с сети управления в VLAN 99 cо статическим адресом. При начальной настройке точки доступа и контроллер были настроены в одном VLAN 99 созданного только для управления устройствами на ассess портах коммутатора.
Точки доступа получили IP адреса от DHCP сервера в 99 VLAN. Все работает. Дальше мне нужно сконфигурировать сеть в 150 VLANе для пропуска пользовательского трафика. Беспроводные клиенты должны получать IP адреса от другого DHCP в 50 VLAN. Перенастроил коммутаторные порты , в которые смотрят точки доступа , как транковые.
В результате клиенты видят сеть, получают правильный адрес из 50 VLAN и все работает. Но после этого точки доступа потеряли связь с контроллером.
Пробовал устанавливать теги на точках доступа , не помогает. Куда смотреть?

P.S. До этого было настроено аналогично, но пользовательский трафик был в первом нетегированном VLANе. И контроллером был Cloud Key, который успешно испортился.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.235
378
5.065
ubnt.su
А коммутаторы какие? Попробуйте порты транковыми не ставить.
 
Автор
O

olegius24

участник
19 Июн 2017
3
1
5
55
CiSCO 2960. Когда порт не транк, то я могу пропускать только один VLAN. А если мне нужно несколько сетей с разными VLAN?
 
Автор
O

olegius24

участник
19 Июн 2017
3
1
5
55
Разобрался. Нужно в транке, где живут точки доступа указать native vlan, который должен совпадать с VLAN контроллера.
Видимо взаимодействие точек доступа и контроллера происходит только при помощи не тегированного трафика.
Тему можно закрывать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.