Решено - Проблемы iOS устройств при работе c UniFi (решено) | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Проблемы iOS устройств при работе c UniFi (решено)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

frisbie

новичок
14 Апр 2014
7
0
0
Здравствуйте.
Имеется такая проблема: на пробу были приобретены точки доступа Ubiquiti UniFi AP LR. Все настройки установлены по умолчанию, UniFi Controller установлен на пк и находится в той же самой подсети что и точки доступа . Ноутбуки и другие устройства работают нормально, у продукции Apple есть проблемы с UniFi. Есть iPad 2 - 2 шт, iPhone 5s - 1 шт, iPad mini - 1 шт, все они показывают полную шкалу WiFi сигнала, однако по факту подключение к сети либо не происходит, либо гаджет цепляется к точке буквально на минуту и опять отваливается. В чем может быть дело?

Ответ тех.поддержки
У устройств Apple, к сожалению, иногда наблюдаются подобные сбои при работе в сетях с настроенным роумингом. Проблема кроется в программных и аппаратных алгоритмах работы WiFi модуля продукции Apple. Если все оборудование работают нормально, а сбои при работе наблюдаются только у «яблочных» устройств (иногда помогает перезагрузка гаджета) причина кроется именно в этом. Кроме того, нередко для решения проблемы помогает обновление версии UniFi Controller, а так же прошивки самих точек доступа UniFi до актуальных на текущий момент. При использовании актуальных версий программного обеспечения и прошивок на сегодня данная проблема практически не встречается.
 
Последнее редактирование модератором:

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Есть подозрение, что ваши iФоны не достреливают до точки доступа . Слабенькие они.

Вблизи работают?

"пропадание" сети - это нормально. Называется "анонс", предложение подключиться новым устройствам. Подключенные держат постоянно.
 
Автор
F

frisbie

новичок
14 Апр 2014
7
0
0
Точка лежит в 3х метрах от стола, на котором лежат все apple устройства.
Пишу с ноута, который подключен стабильно к Unifi - через него могу спокойно смотреть видео 1080p (18-25 гигов файлы) по wifi (точка при этом начитает заметно "хрустеть" - это кстати на всех точках Unifi?)
Плюс еще принтер, два tablet windows 7 - нормально работают.
Кроме apple. iPhone 5s работает лучше, но тоже лаги появляются.
Пробовал все режимы, ресеты и проч.
На заграничных форумах пишут об аналогичных проблемах -
http://community.spiceworks.com/topic/407280-experience-with-ubiquiti-unifi-uap-and-a-heads-up
и что она решается прошивкой 3.1.6 - но она же бэта?
и как себя ведут другие точки AC или Pro с Apple девайсами подскажите пожалуйста кто использовал.
 
Автор
F

frisbie

новичок
14 Апр 2014
7
0
0
я бы не назвал то, что я наблюдаю - "анонс", скорее "глюк"
например пытаюсь загрузить сайт safari - просто весит индикатор загрузки сайта на месте и все
пытаюсь до локального ресурса достучаться - failed
пытаюсь с ipad пропинговать сервер в локалке - ни один пинг не проходит
и это с трех разных apple устройств
подключаюсь на старые dlink - все работает.
dhcp один, сеть одна и та же.
 
Автор
F

frisbie

новичок
14 Апр 2014
7
0
0
Спасибо за предложение - не помогает.
Попробовал рекомендации apple для wifi сетей - http://support.apple.com/kb/HT4199
тоже самое. Единственный кто работает стабильно - ipad mini (даже видео стримятся), отличие от других - на нем предыдущая версия iOS - 7.0, на всех остальных лагающих - 7.1. не уверен - может ли это быть причиной
 
Автор
F

frisbie

новичок
14 Апр 2014
7
0
0
Поставил только 11g only - стало лучше, но все равно один iPad 2 отключается мин. через 10, и конечно скорость теперь ниже ...
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
А что у Вас настроено по дефолту? Шифрование? режим? ширина канала? мощность? У данной технологии очень много нюансов, которые сложно предугадать.
Во время тестов все устройства подключались в n-режиме?
 
Автор
F

frisbie

новичок
14 Апр 2014
7
0
0
Шифрование пробовал и авто и aes и tkip - с последним лучше работает
Режимы тоже все - и только n и только g и авто
ширину разную делал - 20 и 40
Мощность максимум и авто.
Все устройства в n.
По дефолту все стояло в авто.
Это была 2.4.9

Сейчас стоит 3.1.6 - я там не могу найти где менять n/g - и все устройства в g сейчас. Как переключить на n?
В g нормально работают все - я уже писал об этом выше, но скорость не ахти...
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
В сети (интернете) много информации о том, что обновление iOS 7.1 сделало работу Wi-Fi хуже, чем было в 7.0, многие сети пропали.
По поводу периодических отваливаний могу сказать, что иногда наблюдаю такую проблему у себя, но не только на устройствах APPLE. Причина банальна - низкий уровень сигнала из-за толстых стен.
Что еще может повлиять - так это разный стандарт работы оборудования.
Могу только посоветовать изменить местоположение ТД (она должна находится обязательно выше 2 метров от пола, желательно на потолке, но и одновременно на расстоянии пол-метра от любых металлических конструкций для исключения переотражения сигнала - точка все-таки мощная), а также выставить вручную свободный канал, просканировав предварительно эфир.
 
Автор
F

frisbie

новичок
14 Апр 2014
7
0
0
Понял, спасибо!
Последние два вопроса - где в 3.1.6 версии выбирается n режим - все просмотрел - не нашел (? Надо в n попробовать - сейчас g.
Unifi Pro и AC также потрескивают когда трафик увеличивается?
 

Director

участник
10 Фев 2014
40
1
10
Испытываю такую же проблему как и автор темы с использованием UniFi LR.
В доме используется 5 разный ipad разного поколения и с разными версиями IOS и примерно столько же iphone.
Доходит до смешного. Стоишь непосредственно около точки, в одной руке айфон, полный прием Wi-Fi, интернет есть, в другой айпед, тоже полный прием, но интернета нет. И все это бывает во всеми устройствами несмотря на версию IOS и модель.
Что делать, с чего начать решать проблему?
Я могу поставить на свои UniFi LR прошивку 3.1.6?
И если да, то как это сделать, до этого они у меня на автомате обновлялись?
 

Director

участник
10 Фев 2014
40
1
10
Вчера вечером наконец добрался до загородного дома и установил программу-контроллер 3.1.10, а затем и обновил прошивки на всех Unifi LR.
Небольшое отступление.
Когда включил ноутбук (старенький Fujitsu с WinXP) для этой операции, то поймал точно такой же глюк, как описывалось ранее в теме - уровень сигнала Wi-Fi отличный, а интернета компьютер не видит.
Причем на рядом лежащем ipad и iphone все работало.
Отключался/подключался к Wi-Fi, ничего не помогало, а потом вздуг все само заработало.
В связи с этим можно сделать вывод, что это глюк Unifi не только с устройствами Apple, но и на базе Windows.

Теперь буду наблюдать как все девайсы будут работать с UniFi на прошивке 3.1.10.
Пока полет нормальный.

P.S. Всех с праздником!
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!
 

Director

участник
10 Фев 2014
40
1
10
Проблема осталась!
Версия 3.1.10 не помогла.
Днем все было в порядке, вечером, находясь на одном диване, ipad mini работал как ни в чем ни бывало, а ipad air сначала работал, а потом интернет изчез.
Уровень сигнала в данном случае был около 50-60%.

Что посоветуете еще?

Первое, что хочется сделать, снести 3.1.10.
Уж очень она тормозит при работе с контроллером, да и не решила проблему.
 
Последнее редактирование:

4trans

новичок
12 Май 2014
1
0
0
Таже проблема!!!
заказали 7 точек UNIFY AP LR и TOUGH Switch PoE на гостиницу,
та же проблема: сеть есть, покрытие отличное но все устройства APPLE не подключаются к инету.
WTF... потратили кучу денег и неработает.
Собрался купить на другой отель еще больше на 120000 но теперь жду пока тут решится вопрос.
Как быть почему производитель не реагирует, фирма ведь американская и проблемы с Эпл вообще несерьезно.
И продавцы молчат до посинения что есть проблемы.
Покупали из расчета- поставил, настроил и забыл, а тут опять танцы с бубном...:mad::mad::mad:

КАК быть, кто решил проблему отпишите как.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.