проблемы с гостевой сетью | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

проблемы с гостевой сетью

pavel051287

новичок
8 Июн 2018
4
0
3
36
Добрый день.
Есть локальная сеть, роутер keenetic giga, есть две точки доступа , 192.168.1.10 и 192.168.1.9, хотим создать две wifi сети, одной раздается ip от keenetic giga, то есть пользователям будут раздаваться ip вида 192.168.1.*, а вторую для подключения мобильных устройств, и чтобы им разадвалась 192.168.2.*.
Что было сделано: в настройках network есть соединение LAN, которая раздает wifi на рабочие станции, создано еще одно соединение guest, в нам прописали диапазон адресов от 192.168.2.2-192.168.2.254, присвоен ему vlan 3.
В вкладке wireless network созданы два wifi ssid одно для рабочих станций, второе для гостей где указано использование vlan3. Почемуто не раздается ip в этой сети. И вообще рабочая ли эта схема или нужно какието vlan создавать на роутере keenetic?
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Добрый день.
Есть локальная сеть, роутер keenetic giga, есть две точки доступа , 192.168.1.10 и 192.168.1.9, хотим создать две wifi сети, одной раздается ip от keenetic giga, то есть пользователям будут раздаваться ip вида 192.168.1.*, а вторую для подключения мобильных устройств, и чтобы им разадвалась 192.168.2.*.
Что было сделано: в настройках network есть соединение LAN, которая раздает wifi на рабочие станции, создано еще одно соединение guest, в нам прописали диапазон адресов от 192.168.2.2-192.168.2.254, присвоен ему vlan 3.
В вкладке wireless network созданы два wifi ssid одно для рабочих станций, второе для гостей где указано использование vlan3. Почемуто не раздается ip в этой сети. И вообще рабочая ли эта схема или нужно какието vlan создавать на роутере keenetic?
Большинство функций в контроллере не работают, т.к. они требуют наличия USG роутера.
Соответственно вам нужно создать на Зикселе влан и присвоить ему другой dhcp - будет работать.

Далее создать на контроллере WIFI сеть с этим же вланом.

У меня так и сделано, только роутер микротик.
 
Автор
P

pavel051287

новичок
8 Июн 2018
4
0
3
36
Большинство функций в контроллере не работают, т.к. они требуют наличия USG роутера.
Соответственно вам нужно создать на Зикселе влан и присвоить ему другой dhcp - будет работать.

Далее создать на контроллере WIFI сеть с этим же вланом.

У меня так и сделано, только роутер микротик.
Спасибо, так и думал что придется на кинетике создавать влан. Но у меня по пути от роутера до точек доступа нет управляемых коммутаторов, но есть возможность прокинуть кабель(вернее он даже есть) от этого порта на роутере напрямую. Будет ли в таком случае гостевая сеть работать?
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Спасибо, так и думал что придется на кинетике создавать влан. Но у меня по пути от роутера до точек доступа нет управляемых коммутаторов, но есть возможность прокинуть кабель(вернее он даже есть) от этого порта на роутере напрямую. Будет ли в таком случае гостевая сеть работать?
Только VLAN
 
Автор
P

pavel051287

новичок
8 Июн 2018
4
0
3
36
ТО есть будет работать только vlan соединение по вайфаю? просто видел в инете статейку что на одном физическом порту кинетика можно поднять 2 вилана им назначить свои дхцп, один например с доступом к локальной сети и интернету, а второй только к интернету. Но вот соединение по локальной сети уже называется vlan1, вобщем непонятно, придется экспериментировать...
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
ТО есть будет работать только vlan соединение по вайфаю? просто видел в инете статейку что на одном физическом порту кинетика можно поднять 2 вилана им назначить свои дхцп, один например с доступом к локальной сети и интернету, а второй только к интернету. Но вот соединение по локальной сети уже называется vlan1, вобщем непонятно, придется экспериментировать...
Не знаю как там на Zyxel - это на другой форум.

Вам нужно, чтобы на одной точке было 2-а SSID WIFI с разными DHCP - только VLAN например 50 для 2-ого SSID WIFI.
vlan id1 - это и есть обычная локалка. id1 не учитывается.

У меня на 1-ом порту работает несколько vlan.
 
Автор
P

pavel051287

новичок
8 Июн 2018
4
0
3
36
Не знаю как там на Zyxel - это на другой форум.

Вам нужно, чтобы на одной точке было 2-а SSID WIFI с разными DHCP - только VLAN например 50 для 2-ого SSID WIFI.
vlan id1 - это и есть обычная локалка. id1 не учитывается.

У меня на 1-ом порту работает несколько vlan.
Добрый вечер.
вобщем прописали мы вилан 3 на роутере, на портах 3 и 4. После создания отвалилась точка доступа (isolated) которая соединена с 4 портом, вторая точка доступа с 3 портом пока не соединена, а просто воткнута в локальную сеть. Дхцп кинетика почемуто отвергает выдачу ip точке соединенной с 4 портом. Хотя если соединить кабелем 4 порт кинетика и например ноут, то ноут спокойно получает айпи адрес из локальной сети 192.168.1.170. Ребутить точки доступа и кинетик пробовали. Прикладываю фото с настройками что сделали.
 

Вложения

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Не правильно. Не надо назначать vlan3 на физ. порты. Нужно чтобы этот vlan3 с привязанным к нему другим dhcp сервером "ходил" у вас в "локалке".

Не трогайте Networks в контроллере - у вас не будут настройки там работать, т.к. нет USG.

Например как в Микротике:

Есть по умолчанию "bridge1"(виртуальный свич, который объединяет все порты физические).
При создании VLAN - указываем "Interface" - "bridge1" /// --- чтобы этот VLAN "ходил" в локальной сети общей.
А новый созданный DHCP привязываем к созданному VLAN.
 
Последнее редактирование: