проблемы с мостом ubiquiti powerbeam m5-400 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

проблемы с мостом ubiquiti powerbeam m5-400

5,00 звёзд 1 Голос

chrome2

новичок
13 Мар 2017
20
0
3
38
Здравствуйте. Нужна помощь! У меня проблемы с мостом ubiquiti powerbeam m5-400
1) ubiquiti powerbeam m5-400 9 этажный дом (главная антенна, которая подключена к интернету)
2) ubiquiti powerbeam m5-400 частный дом на высоте 10-12метров
Спустя 1,5 года у меня появились проблемы с Transmit CCQ он стал шалить, но не равномерно
Антенна 1 - Transmit CCQ скачет 90-99%
Антенна 2 - Transmit CCQ скачет 79-95%
Расстояние между антеннами примерно 1,4 -1,6 км
На данный момент антенны работают на мощности TX Power: 21 dBm
Chain 0 / Chain 1: ведет себя странно. Иногда один к одному, иногда расхождение на 1-3 единице в пользу Chain 0
Если ещё нужны фото настроек – скажите, я выложу.
P.S: Из-за этих проблем нестабильно стал работать интернет. Со 95-100Мб скорость упала до 60-70Мб.


powerbeam1.jpg powerbeam2.jpg
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Вероятно появились какие-то препятствия в зоне Френеля. Возможно дерево выросло, можете еще попробовать изменять мощность.
 

sTed

новичок
24 Окт 2018
5
0
3
41
Здравствуйте! Уровень соединения антенны 2 и антенны 1- 100%? Есть вероятность смещения антенн.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Да, имелось ввиду TX Power. Выше Вам написали, что возможно изменилось направление антенн и они не совсем точно смотрят друг на друга. В любом случае придется забираться к антеннам смотреть на то: чисто ли на прямой видимости и в зоне Френеля, а также точно ли направленны антенны друг на друга (возьмите лазерную указку).
 

sTed

новичок
24 Окт 2018
5
0
3
41
А можно по конкретней? Я в этом не сильно разбираюсь
На антеннах есть световые индикаторы уровня сигнала. Необходимо посмотреть на самой антенне какой у неё уровень, если есть смешение, то будет видно на индикаторах уровня сигнала. Стоять и "ловить" вторую антенну, можно долговременно, поэтому используют лазерную указку.
Тут уже необходим, не один человек. Один светит с одной стороны, второй смотрит луч с другой. Прикладываете указку к BP и светите на вторую антенну, луч должен появиться. Если его нет, то направляйте и ищите. Указки, на Ваше расстояние, хватит по характеристикам до 5мВт.
 

Вложения

Автор
chrome2

chrome2

новичок
13 Мар 2017
20
0
3
38
На антеннах есть световые индикаторы уровня сигнала. Необходимо посмотреть на самой антенне какой у неё уровень, если есть смешение, то будет видно на индикаторах уровня сигнала.
На антенне номер 2, которая стоит у меня дома Signal Strength 55-65 dBm, все три индикатора горят зеленым.
Антенну номер 1 я не могу проверить индикаторы, так как она стоит на крыши 9 этажного дома и доступ на крышу закрыт, нужно договариваться чтобы туда попасть.
 
Автор
chrome2

chrome2

новичок
13 Мар 2017
20
0
3
38
Прикладываете указку к BP и светите на вторую антенну, луч должен появиться. Если его нет, то направляйте и ищите. Указки, на Ваше расстояние, хватит по характеристикам до 5мВт.
А как крепить лазер, ведь если его сместить хоть на пару градусом, то луч уже уйдет далеко в сторону.
 
Последнее редактирование: